ПОИСК
Життєві історії

«Хоронили мы и дочь, и неродившегося внука. Малыша положили в гроб рядом с Юлечкой»

16:50 7 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Свердловске Луганской области водитель сбил на пешеходном переходе двух девушек, одна из них была беременной

Трагедия произошла в Свердловске 19 августа. Около восьми вечера на улице Чичерина водитель «Жигулей» сбил на «зебре» двух девушек. По словам очевидцев, мужчина, совершив наезд, даже не остановил машину. Его задержали через несколько сотен метров автомобилисты. Как они утверждают, водитель был пьян…

Одна из девушек, 18-летняя Юлия Волкова, через несколько часов после аварии скончалась в больнице. Ребенка, которого она носила под сердцем и должна была родить через два месяца, врачам спасти тоже не удалось. Вторая потерпевшая, 17-летняя Лена Авдеева, до сих пор находится в больнице. Ее лечение и последующая реабилитация займут не менее полугода. А водителя уже через день после ДТП выпустили под подписку о невыезде.

«Водитель даже не пришел и не повинился… »

В семье восемнадцатилетней Юли Волковой готовились сразу к двум радостным событиям: в конце осени она должна была родить сына, а сразу после родов Юля и ее жених Михаил собирались расписаться. В середине августа парень прислал сватов, которые получили от Юлиной мамы согласие. Пара была счастлива и полна надежд на будущее. Увы, но этим надеждам не суждено было сбыться…

 — В тот день ничто не предвещало беды, — рассказывает мама Юли Ирина Викторовна.  — Дочь чувствовала себя хорошо, весь день у нее было отличное настроение. Вечером за ней зашли друзья и пригласили на прогулку. Если бы только знать, что произойдет буквально через час…

РЕКЛАМА

Свою дочь Ирина Викторовна увидела снова уже в больнице, куда Юлю и Лену доставили после аварии.

 — Врачи сказали, что Юля в глубокой коме, что травмы несовместимы с жизнью, но маленький еще был жив, — всхлипывает мать.  — Срок беременности был 29-30 недель. Получается, семь месяцев. Врачи попытались спасти ребенка, но увы…

РЕКЛАМА

Чуть позже матери сообщили, что ее дочь умерла.

На следующий день к Ирине Викторовне приехали четыре молодых человека и представились друзьями Алексея (имя изменено), находившегося за рулем «Жигулей».

РЕКЛАМА

 — Они сказали, что водитель хочет взять на себя все расходы, связанные с похоронами, — говорит женщина.  — Как мне потом сообщили, он приходил на похороны. Но я не знаю, не видела его. Не до того было. Хоронили мы и дочь, и внука. Малыша положили в гроб рядом с Юлей. Вес у него был почти полтора килограмма — чуть меньше, чем у Юли, когда она родилась. Она весила 1 килограмм 900 граммов. Дети, появившиеся на свет на семимесячном сроке, имеют достаточно высокие шансы выжить, но нашей кровиночке не суждено было родиться.

Один из знакомых Юли пришел к ее маме и рассказал о том, что видел, как все произошло. Он подтвердил: водитель не остановился после наезда и действительно был пьян. Парень ехал на своей машине сразу за «Жигулями», и все произошло у него на глазах.

 — Но он сразу предупредил, что свидетелем не будет, — говорит Ирина Викторовна.  — Просто не хочет проблем. Дескать, у того водителя кто-то из родственников влиятельный чин в милиции.

Помимо горечи утраты, женщину терзает еще и то, что никто к ней не пришел и не сказал простого человеческого «Прости!».

 — Ни сам водитель, ни его родители не пришли ко мне и не попросили прощения. У меня двое сыновей, и если бы кто-то из них, не приведи Господи, убил человека, я бы в ногах валялась и вымаливала прощение. А тут ни слова, ни полслова. Это очень больно. Пусть Бог тому водителю будет судьей, но все же надеюсь, что он понесет наказание за содеянное и от суда человеческого.

«Прежде чем попросить денег на операцию дочери, я узнала у следователя, не расценят ли это как вымогательство»

Вторую девушку, Лену, после аварии привезли в больницу тоже в тяжелом состоянии.

 — Авдеева поступила к нам около девяти часов вечера 19 августа, — рассказывает ее лечащий врач, заведующий травматологическим отделением Свердловской горбольницы Александр Кашкаров.  — У Лены была черепно-мозговая травма, сложные переломы костей голени и бедра со смещением, множественные ушибы и ссадины, несколько рваных ран. Все это представляло угрозу для ее жизни. Состояние девушки было нестабильным, она периодически теряла сознание, у нее было очень низкое артериальное давление. Поэтому по медицинским показателям ночь она провела в реанимации, а уже на следующий день, когда состояние немного стабилизировалось, больную перевели в наше отделение. Позднее Лена была прооперирована, сейчас идет на поправку. Но после подобных травм восстанавливаются очень долго, да и напоминать о себе они будут всю жизнь. Впрочем, прогноз благоприятный.

*Лена уже идет на поправку. Но, как предупредили врачи девушку и ее маму Марину Николаевну, после подобных травм восстанавливаються очень долго, да и напоминать о себе они будут всю жизнь

В женской палате, где лежит Лена, заняты пять коек. На крайней кровати — худенькая девочка, которой на вид никак не дашь больше 12-13 лет. На бледном личике выделяются свежие ярко-розовые «лесенки»-швы — шрамы от совсем недавно заживших ран. Одеяло топорщится бугорком на том месте, где на голени стоит аппарат Илизарова.

 — В тот вечер я, мой друг и его сестра зашли за Юлей и позвали ее на прогулку, — вспоминает Лена.  — Возле поликлиники переходили дорогу, там «зебра», правда, без светофора. Мы с Юлей сделали несколько шагов по переходу, а друзья немного отстали, еще были на тротуаре. И в этот момент на нас наскочила машина. Больше ничего не помню.

 — Как мне рассказали очевидцы, — вступает в разговор мама Лены Марина Николаевна, — когда девочки подошли к переходу, одна машина затормозила, а из-за нее, обогнав, выскочили эти проклятые «Жигули». Водитель, сбив девочек, даже не остановился, а поехал дальше (женщина едва сдерживает слезы).

Когда матери Лены сообщили о случившемся, она примчалась в больницу. То, что она увидела в приемном покое, было просто ужасным: на каталках лежали две окровавленные девушки.

 — От головы Юли просто ничего не осталось, — ужасается Марина Николаевна.  — Слава Богу, что Леночка этого не помнит, так как была в шоке и полубессознательном состоянии… Не знаю почему, но ее больше всего волновал разбившийся телефон.

 — Да, по словам друзей, я все время твердила, что мой мобильный отлетел в сторону и его не подобрали, — подтверждает Лена.  — Наверное, боялась, что не смогу позвонить маме…

Если Лену беспокоил разбившийся телефон, то мама, поняв, что ее ребенок жив, больше всего тревожилась за почки дочери. Дело в том, что Лена — инвалид детства, у нее хронический гломерулонефрит (тяжелое заболевание почек) и анемия. Марина воспитывает дочь сама, и была вынуждена отказаться от работы, чтобы ухаживать за больным ребенком. Весь доход семьи — пенсия в размере 900 гривен.

 — Мама так волновалась, — подтверждает Лена, — потому что у меня вся спина была черная от удара. Даже дышать было больно. Синяк вот только недавно сошел.

 — Через три недели сказали, что необходимо делать сложную операцию и вставить металлический штырь в бедро, иначе Леночка не сможет ходить, — продолжает ее мама.  — Все эти штифты, крепления и прочие железки стоили почти 12 тысяч гривен — сумма для нас просто неподъемная. Я была в отчаянии.

Кто-то из знакомых сказал женщине, что виновник ДТП вообще-то должен оплачивать лечение пострадавших. Но за три недели госпитализации Лены водитель «Жигулей» ни разу не показался в больнице и не предложил ни копейки.

 — Я сначала пошла в милицию к следователю, обрисовала ситуацию и спросила, не расценят ли мою просьбу как вымогательство, — вспоминает Марина Николаевна.  — Он ответил, что если на лечение, то нет. Только после этого я отправилась к маме водителя (знакомые сказали мне, что она торгует на местном рынке), нашла ее и прямо сообщила, кто я и что мне нужно.

После разговора двух матерей операцию, вернее, стоимость необходимых для нее металлических частей, оплатила семья водителя. На этом все и закончилось.

 — Спасибо родственники помогают, — говорит мама Лены, — иначе не знаю, что и было бы.

Когда врачи впервые после операции поставили девушку на ноги, она едва не потеряла сознание от боли в бедре

Операция, длившаяся почти пять часов, прошла успешно. На помощь местным врачам приехала бригада медиков из Луганской областной больницы. Как пойдет дальнейшее восстановление, будет зависеть только от организма Лены. Но когда несколько дней назад врачи поставили ее на ноги, девушка едва не потеряла сознание от боли в бедре. Да и носить несколько месяцев тяжелый аппарат Илизарова — серьезное испытание.

Кстати, к Лене в больницу водитель, искалечивший ее, ни разу не пришел. Так же, как и к матери ее погибшей подруги Юли.

 — У этого Алексея уже третья авария за последние три года, — говорит юрист Луганской областной общественной организации «Эко-регион» Елена Степанец, к которой обратились родственники одной из девушек.  — Первый раз, находясь, по словам пострадавших, в состоянии алкогольного опьянения, он врезался в автовышку коммунальщиков. Двое рабочих, менявших лампочки в уличных фонарях, свалились примерно с трехметровой высоты. Тогда обошлось без жертв и тяжелых травм, но переломы конечностей у людей были. Второй раз Алексей врезался в дерево и получил серьезные травмы сам. Но «на пути» к дереву он сбил несколько человек. Тогда тоже, слава Богу, никто серьезно не пострадал. Стоит заметить, что и в последнем случае очевидцы говорили, что водитель был нетрезв.

Один из родственников Алексея занимает высокий пост в милиции. Очевидно, поэтому в тех двух случаях против него не возбуждалось уголовное дело. Видимо, с пострадавшими договорились. Такое попустительство и привело к трагедии.

По словам Елены Степанец, родственники Юли и Лены опасаются, что и в этот раз мужчина не понесет наказания. Его выпустили под подписку о невыезде.

 — Город у нас маленький, — говорит Елена Степанец.  — Новости распространяются быстро. Мне уже неоднократно говорили о том, что снова видели Алексея за рулем.

Как сообщил заместитель начальника следственного отдела Свердловского горуправления милиции капитан Роман Завгородний, в отношении Алексея возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Дело находится в производстве следственного управления Луганской области.

Последнее слово в этом деле скажет суд. Если только оно дойдет до суда, а не «решится» с помощью влиятельных родственников.

6229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів