ПОИСК
Політика

Александр Рар: славяне не дозрели до демократии, и преследование Тимошенко — тому пример

20:09 18 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Преследование лидера БЮТ Юлии Тимошенко нынешней властью Украины является проявлением отсталости славянских народов в области демократии. Такое мнение высказал директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар в ходе экспертного опроса Института Горшенина о том, как ситуация с уголовным преследованием Тимошенко может повлиять на взаимоотношения Украины с ЕС.

По мнению Рара, Европейский Союз, который испытывает разочарование, что в Украине наблюдается отход от демократии, уже ничем не удивить.

«Естественно, надо сказать, у Тимошенко очень много было грязи в ее бывшей карьере и в экономических махинациях, которыми она занималась все время в годы, прежде чем быть премьером, это все известно, но она, все же, была председателем оппозиции, то есть главой сил, боровшихся за пост Президента Украины. Я думаю, что такую фигуру сразу после выборов — год еще не прошел с тех пор, как выборы закончились, — начинать преследовать — это всегда пахнет политикой, местью и унижением «, — сказал эксперт и добавил, что в данной ситуации преследования Тимошенко является неэтичным.

Рар отметил, что «Украине — кстати, так же, как и в России, в Белоруссии, — просто не терпят оппозиции, и тот, кто приходит к власти, сразу начинает унижать и уничтожать своих соперников».

РЕКЛАМА

«Это с демократией ничего общего не имеет, — подчеркнул он.  — К сожалению, в этом отношении славянские народы еще отстают от народов Западной Европы, где в высшие политиков, даже если они проиграли выборы, относятся с большой долей уважения».

15 декабря Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко за нецелевое использование средств, полученных ее правительством от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. На данный момент экс-премьер еще находится в статусе подозреваемой. Обвинения ей пока не предъявлено. Следователь избрал для нее меру пресечения в виде подписки о невыезде.

РЕКЛАМА

348

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів