ПОИСК
Україна

С 31 марта 2011 года в Киеве запрещается уличная продажа алкоголя и сигарет

14:27 23 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Киевский городской совет запретил продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков, столового вина, пива (кроме безалкогольного) и табачных изделий в киосках площадью менее 40 кв. м с 31 марта 2011 года. За принятие соответствующего решения проголосовало 103 депутата при минимально необходимом 61.

«Места торговли, обустроенные во временных сооружениях общей площадью менее 40 кв. м признать не предназначенными для торговли пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками, столовым вином и табачными изделиями. Данный пункт решения вступает в силу с 31 марта 2011 года», – говорится в проекте решения.

Согласно документу, в случае несоблюдения субъектами хозяйствования указанных ограничений Киевской городской государственной администрации поручено аннулировать разрешительную документацию на размещение сооружений в соответствие с действующим законодательством.

Также горадминистрация должна будет изучить мнение и отношение жителей Киева к круглосуточной продаже пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков в учреждениях торговли и ресторанах, которые размещены на первом и цокольном этажах, подвальных, полуподвальных помещениях жилых домов, а также в пристроенных к жилым домам сооружениях

В течение 3 месяцев по результатам изучения Киевгорадминистрация должна проинформировать Киевсовет и внести на его рассмотрение соответствующий проект решения.

РЕКЛАМА

Основными целями принятого советом решения являются упорядочивание розничной торговли указанной продукцией в МАФах (малых архитектурных формах), запрет на ее продажу в местах проведения массовых мероприятий, а также отработка вопроса по установлению учреждениям торговли и ресторанного хозяйства удобного для киевлян режима работы.

Ранее ассоциация «Виноградари и виноделы Украины» спрогнозировала сокращение легальной продажи натуральных столовых виноградных вин в случае введения запрета на их продажу в киосках, а компания «Укрпиво», объединяющая около 80% производителей пива в Украине, — снижение продаж пива на 15% при введении запрета на его реализацию в МАФах.

РЕКЛАМА

Напомним, в данное время в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете продажи алкоголя и сигарет в киосках по всей стране. Кроме того, в Киевсовете находится проект решения о запрете продажи алкоголя в городе с 22:00 до 10:00. Соответствующий запрет действует уже в нескольких городах Украины.

РЕКЛАМА

569

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів