ПОИСК
Україна

Киевляне все-таки будут платить пеню за несвоевременную оплату жилкомуслуг

17:32 28 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как объяснил первый заместитель главы столичной горадминистрации Александр Мазурчак, киевляне все-таки будут платить пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Пеня введена государством и насчитывается в размере 0,01 процента за день просрочки (менее одного процента за месяц). Чиновника, по его словам, неправильно поняли журналисты: «Я сказал, что пеня будет действовать хуже, чем эффективный механизм скидок. Мы считаем, что пеню не нужно будет начислять, потому что механизм, который применяем мы, более эффективен». Напомним, что не далее как 5 января Александр Мазурчак заявил: «Пеня по квартплате насчитываться не будет. Мы считаем, что механизм, который даем по стимулированию киевлян (оплата до 20 числа текущего месяца предполагает в дальнейшем скидку в десять процентов.  — Ред. ), должен сработать лучше, чем штрафные санкции».

Начальник Главного управления ценовой политики города Василий Яструбинский заявил, что в настоящий момент нет соответствующего постановления Кабмина о начислении пени, речь о ней пока идти не может.

Кроме того, Александр Мазурчак сообщил, что повышение тарифов на холодную воду и водоотведение в Киеве состоится 1 марта. Платежки с новыми цифрами придут в апреле. А киевлянам, которые в эти дни страдают от снижения температуры в квартирах из-за недогрева воды на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 (там из-за уменьшения подачи газа температура теплоносителя снизилась на 20 градусов), чиновник пообещал сделать перерасчет. Это коснется 2,5 тысячи домов. Давление газа на киевских ТЭЦ возобновили в четверг вечером. Учитывая сложный технологический процесс подачи тепла, в квартирах киевлян батареи станут горячими только сегодня.

РЕКЛАМА

447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів