ПОИСК
Україна

Рекорд Украины: в Чернигове женщина родила первенца в 66 лет!

13:47 23 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом сообщил главный врач Черниговского роддома Василий Гусак. По сообщению медиков, ребенок родился доношенным и здоровым. Девочка имеет вес свыше 3 кг 300 г и рост 54 сантиметра.

По мнению главврача, черниговская роженица является самой «возрастной» мамой в Украине. «Это первый случай в Украине да и России тоже, когда женщина в таком возрасте родила первенца», — сказал Василий Гусак.

В данный момент самочувствие матери и ребенка удовлетворительное, но из-за возраста матери, они с ребенком еще продолжительное время будут находиться под наблюдением врачей.

Между прочим, в феврале в Черниговской области это уже второй уникальный случай  родов в весьма «солидном» для женщины возрасте: ранее 47-летняя Анастасия Шокарева родила двоих близнецов.

РЕКЛАМА

В 2008 году в Украине родила 57-летняя женщина, а в 2001 году 51-летняя киевлянка, уже имеющая внуков, стала самой старшей роженицей в нашей стране. И вот теперь ее рекорд побит жительницей Чернигова.

Черниговский случай  уникален для нашей страны. А каковы мировые рекорды в акушерстве?

РЕКЛАМА

Самые пожилые мамы

Бхатери Деви, 66 лет

В июне 2010 года после искусственного оплодотворения эта жительница Индии родила тройню.

РЕКЛАМА

Сьюзен Толлефсен, 57 лет

Она родила своего первенца – дочь Фрей в марте 2008 года после длительного лечения в российской клинике. Перед этим было несколько неудачных попыток зачатия с помощью искусственного оплодотворения и три выкидыша.

Сьюзен регулярно посещает тренажерный зал и много времени проводит с дочерью. Они живут вместе с партнером, который младше Сьюзен на 11 лет.

«Я знаю, всегда найдутся люди, которые назовут меня эгоисткой. Но Фрей получает так много заботы, внимания и любви! И потом, люди стали жить дольше, не так ли?»

Раджо Деви, 70 лет

Жена фермера из индийского города Фариана пыталась родить ребенка в течение 50 лет. В 70 лет она родила дочь. Это произошло в 2008 году, в результате искусственного оплодотворения, на которое было потрачено 4 тысячи долларов. Супругу Раджо было 72 года.

«Друзья и родственники очень рады, и они с удовольствием позаботятся о дочери, если с нами что-нибудь случится»

Лиз Баттл, 60 лет

Она была вдовой, но очень хотела родить ребенка своему 41-летнему бойфренду. Лиз скрыла свой возраст, сказав, что ей 49 лет. В 1997 году она родила сына Джо, своего второго ребенка (ее старшей дочери был 41 год). Когда об истории узнали газетчики, бойфренд ушел от Лиз.

«Меня ничуть не беспокоит разница в возрасте между мной и сыном».

Патрисия Рашбрук, 62 года

Детский психолог, доктор наук Рашбрук родила сына Джуда в 2006 году. Это произошло после пятой попытки искусственного оплодотворения, которая стоила 18 тысяч долларов. У Патрисии уже было трое взрослых детей от первого брака. Но ей страстно хотелось подарить ребенка второму супругу.

«Мы бы не стали и пытаться, если бы не были уверены, что будем хорошими родителями».

Кармен Босуада, 67 лет

В Лос-Анджелесе, в медицинском центре для искусственного оплодотворения она приехала из Испании, сказав врачам, что ей только 55. Своих мальчиков-близнецов она родила в 2006 году. Увы, через несколько месяцев у Кармен обнаружили рак. В прошлом году она скончалась.

Адриана Иллеску, 66 лет

Бывшая преподавательница румынского университета родила свою первую дочь в 2005 году. Малышка была зачата с помощью донорских спермы и яйцеклетки. Последняя новость об Адриане датируется 2008 годом. Сообщалось, что женщина выглядела болезненно.

Подготовлено по материалам УНИАН и Medikforum. ru

4851

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів