ПОИСК
Україна

Прокуратура признала незаконным решение Киевсовета запретить торговлю сигаретами в ларьках

18:11 6 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению экспертов, в случае уничтожения киосков могут лишиться работы десятки тысяч киевлян

Прокуратура Киева вынесла официальный протест на постановление Киевсовета, запрещавшее с 1 апреля 2011 года продажу пива, алкоголя и сигарет в ларьках площадью меньше 40 квадратных метров. Ранее о спорности решения Киевсовета заявлял и глава Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александр Попов. «Мое предложение — отсрочить выполнение решения хотя бы на несколько месяцев, чтобы доработать его, — отметил градоначальник. — Чтобы оно не вызывало конфликтов и соответствовало закону». Но несмотря на позицию руководства КГГА, в Киеве уже начался демонтаж киосков, торгующих пивом и сигаретами. По словам очевидцев, споры между торговцами и сотрудниками коммунальных служб доходят чуть ли не до драк. Возмущенные предприниматели с пустыми ящиками из-под пива и сигаретными пачками в руках, с плакатами «Руки прочь от малого бизнеса» уже побывали у Киевсовета, возле Окружного суда Киева и Администрации Президента Украины.

«Полгода назад мы вышли на Майдан, протестуя против Налогового кодекса, — говорят митингующие. — Тогда вмешательство Президента Украины помогло нам сохранить рабочие места. Но сейчас мы снова под ударом. Без работы могут остаться десятки тысяч киевлян. Ведь в одном ларьке работают, как правило, в три смены, то есть три человека. У каждого из них есть семья. Как прожить нашим семьям, если мы потеряем работу? В Киевсовете лоббируют интересы супермаркетов. Они надеются, что то же пиво, сигареты люди пойдут покупать в большие магазины. А нас — выкинут на улицу». Предприниматели уверены: Киев в этом вопросе — испытательный полигон. Если получится здесь, «правило 40 квадратных метров» распространят по всей Украине. Предприниматели уже подали иск в суд и надеются, что после официального протеста прокуратуры беззаконие будет остановлено.

По мнению юристов, возмущение людей и последовавший за ним протест прокуратуры вполне обоснованны. «Мы считаем, что решение Киевсовета Ь 413 противоречит Конституции Украины и ее законам, в частности Хозяйственному кодексу Украины, законам о местном самоуправлении и о городе-герое Киеве», — заявил советник дирекции Института законодательства Верховной Рады Украины, доктор юридических наук, заслуженный юрист Украины Анатолий Мацюк.

По словам протестующих, решение Киевсовета — лишь полбеды. В парламенте находится законопроект Ь 5164, запрещающий любую информацию о сигаретах в местах их продажи. «Если у них не получится задавить нас квадратными метрами, они задавят нас запретами и астрономическими штрафами, которые делают торговлю сигаретами невозможной», — говорят предприниматели.

РЕКЛАМА

Как показывает мировой опыт, отмечают эксперты, опасения торговцев имеют все основания. В Канаде, где запретили любую информацию о сигаретах и фактически забрали у небольших торговых точек право продавать табачную продукцию, обанкротилось 10 процентов всех магазинов страны, 15 тысяч человек потеряли работу! При этом расцвела торговля контрабандными сигаретами.

РЕКЛАМА

547

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів