ПОИСК
Політика

«9 мая власть сознательно допустила столкновение людей различных политических взглядов»

20:21 12 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты не исключают, что главной целью тех, кто задумал провокацию во Львове, является отвлечение внимания общества от запланированных на 14 мая акций протеста в Украине

Который день с отечественных и зарубежных новостных лент не сходит тема празднования Дня Победы во Львове, вылившегося в массовые беспорядки. В обстоятельствах произошедшего разбирается на месте событий рабочая группа, созданная Генпрокурором Виктором Пшонкой по поручению Президента Виктора Януковича. В ее составе — представители СБУ и МВД, а возглавляет группу заместитель Генпрокурора Виктор Войцишен.

«Реакция России показывает, что инструменты из арсенала антиукраинских кампаний прошлого не были выброшены на свалку истории»

Между тем милиция уже обнародовала свою точку зрения на резонансные события. Она заключается в следующем: провокации в День Победы во Львове совершали люди с повязками Всеукраинского объединения «Свобода».

«По тем видеоматериалам, которые мы уже просмотрели, я могу сказать, что провокации были однозначно с одной стороны, — заявил начальник департамента общественной безопасности МВД Виктор Ратушняк.

РЕКЛАМА

 — На видео видно, что это люди с повязками, на которых написано «Свобода».

В свою очередь «свободовцы» обвиняют в грубых провокациях власть. По мнению представителей националистической партии, администрация области, заручившись помощью милиции, всячески способствовала действиям пророссийских организаций, приехавших во Львов с красными знаменами. Как сообщает УНИАН, ссылаясь на очевидца столкновений, группы туристов, прибывшие из Одессы и Крыма якобы посетить могилы павших воинов, вместо этого ходили по городу, выкрикивая: «Хохлы — параша! Победа эта наша!», «Смерть Галичине!» и прочее. «Естественно, что после этого завязалась драка. Поскольку численный перевес был, конечно, не на стороне провокаторов, им пришлось убегать. И тут с их стороны раздались выстрелы», — рассказал львовянин. Позже выяснилось, что стрелявший из травматического пистолета — местный житель, отец которого, по данным СМИ, является советником начальника областного УВД. По факту стрельбы милиция возбудила уголовное дело.

РЕКЛАМА

Примечательно, что события во Львове активно обсуждались на российских телеканалах. Более того, Государственная дума РФ даже приняла возмущенное заявление «в связи с экстремистскими проявлениями во Львове», призвав Украину принять меры в отношении «организаторов и участников кощунственных провокаций». В документе, в частности, говорится, что «представители ряда украинских националистических организаций при фактическом попустительстве властей Львова совершили акты вандализма в отношении главных символов Победы, напали на ветеранов Великой Отечественной войны, растоптали мемориальный венок, который должен был быть возложен на военном кладбище».

А известная своими радикальными и зачастую неадекватными заявлениями (вроде необходимости узаконить в России многоженство, а также брать на госслужбу лишь мужей или жен весом не более 90 килограммов, уже отличившихся на поприще деторождения и имеющих двух и более детей) фракция ЛДПР и вовсе потребовала объявить в России персонами нон грата заробитчан из Западной Украины.

Официальный Киев, так до сих пор и не обнародовавший своей оценки событий во Львове, на заявление российской Госдумы отреагировал оперативно. «К сожалению, реакция российской стороны на львовские события показывает, что инструменты из арсенала антиукраинских кампаний прошлого не были выброшены на свалку истории. Убеждены, что Украина и Россия продемонстрируют всему миру образец толерантности и взаимоуважения в таких чувствительных вопросах, как историческая память и государственная идентичность», — говорится в комментарии департамента информационной политики МИД Украины.

РЕКЛАМА

Намекнув россиянам на необходимость разобраться с собственными националистическими объединениями, в украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули: «В обеих странах есть политики, которые давно привыкли зарабатывать политический капитал на провоцировании напряженности в двусторонних отношениях. В последнее время Украина сделала очень много для того, чтобы такие «деятели» остались без работы. Наш общий долг сейчас не позволить им снова выйти в центр политической арены».

«Накануне начала акций протеста власти удалось вновь разъединить Восток и Запад страны»

Впрочем, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что именно Россия получит больше всего выгоды от львовских событий. По его словам, до этого Москва не имела информационных поводов, с помощью которых можно было бы давить на Украину. «Теперь у России вновь появился образ врага, потому что нельзя же обвинять Китай, США или Германию, а вот Украина всегда была удобной в этом смысле», — цитирует Виктора Небоженко информагентство «ЛИГАБизнесИнформ».

А представитель Президента в парламенте, народный депутат Юрий Мирошниченко по этому поводу сказал: «Я исключаю провокацию во Львове со стороны россиян, это все мы, украинцы». Виктор Небоженко разделяет его точку зрения: «В событиях во Львове 9 мая виновата прежде всего власть, которая играет, как ей кажется, в хитрые игры. Она сознательно допустила столкновение людей с разными политическими взглядами. Но попробуйте оставить один на один где-нибудь в Виннице фанатов «Шахтера» и «Динамо». После этого, конечно, можно будет говорить, что худшие фанаты в мире живут в Украине», — отметил политолог.

По его мнению, события во Львове были срежиссированы, чтобы отвлечь внимание людей от пенсионной реформы и будущих социальных протестов. «Но такого рода игры могут привести к вооруженному сопротивлению, где власть уже станет лишней для обеих сторон. В политологии это называется «веймарская воронка», когда крайние правые и левые силы начинают давить слабую центральную власть, которая решила, что она хитрее всех», — предупреждает Виктор Небоженко.

Известный журналист и публицист Виталий Портников также считает, что «у ВО «Свобода» (которое сегодня практически контролирует местную власть во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях) и Партии регионов в масштабах всей страны есть серьезная заинтересованность в поддержании идеологического накала, способного, по мнению властей предержащих, отвлечь внимание населения от нарастающих социальных проблем».

В свою очередь замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что события во Львове стали результатом тщательно разработанной и реализованной технологии провокации, направленной против консолидации общества.

«Помнится, одной из главных ошибок Президента (2005-2010 гг.) Виктора Ющенко его оппоненты справедливо называли отсутствие политики примирения Востока и Запада Украины. Тем не менее, похоже, что нынешняя власть уверенно пошла по стопам Виктора Андреевича, двигаясь в сторону эскалации конфликта, радикализации настроений в обществе. Иначе как объяснить, что накануне начала майских акций протеста властям путем невмешательства в беспорядки во Львове вновь удалось разъединить Восток и Запад страны. И в этом им успешно подыграла «Свобода».

681

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів