ПОИСК
Шоу-бізнес

Александр Божик: «Я первым в мире сыграл одновременно на трех скрипках»

16:29 18 травня 2011
После успеха в проекте телеканала СТБ «Україна має талант!» Александр стал востребованным на родине, а недавно провел собственное музыкальное шоу

Миллионы телезрителей запомнили звезду прошлогоднего сезона конкурса телеканала СТБ «Україна має талант!» 29-летнего скрипача Александра Божика (напомним, он занял в этом шоу второе место) не только как блестящего исполнителя, но и любителя экспериментов. В полуфинале он повторил уникальный номер гениального маэстро Паганини — сыграл на одной струне, «Больше всего я боялся, что скрипка сломается, — заявил тогда талант. — На сцене ассистент разрезал по одной струне, и каждый раз после этого нужно было очень быстро перенастроить инструмент». А в финале талант-шоу Божик сыграл одновременно на двух скрипках.

 — И вот теперь — на трех, — говорит Александр Божик. — Подобного никто в мире еще не делал. Особенно радует, что уникальный номер я продемонстрировал во время концерта, который сам организовал и провел в зале Львовской филармонии.

*Для уникального номера Александр использовал две акустические и одну электрическую скрипки
 

Одна из трех скрипок — электрическая. Мне подарила ее компания «Джаз-клуб», официальный представитель корпорации «Yamaha» в Украине. Я 22 года играл на акустических скрипках. А будучи в Киеве, зашел в музыкальный магазин и с разрешения продавцов целый час тестировал электрическую. Мне она очень понравилась, ведь у нее большие возможности: 24 режима, можно играть, даже как на электрогитаре. Такая скрипка гармонично звучит и на рок-концерте. Ее, конечно, используют и для исполнения классики.

РЕКЛАМА

Я мечтал на своем музыкальном шоу сыграть на электрической скрипке. Осуществить задумку помог коммерческий директор Львовской филармонии Денис Рынский. Он обратился в компанию «Джаз-клуб», рассказал о нашем концерте, и они решили подарить мне инструмент, который, кстати, стоит 22 тысячи гривен. Сроки были очень сжатыми, поэтому инструмент привезли во Львов всего за сутки до концерта. Времени на освоение почти не оставалось. И все же шоу прошло отлично, зал был полон, публика аплодировала, не жалея ладоней.

В моем концерте участвовали рок-группа «Кожному своє», струнный оркестр «Брависсимо», танцоры, моя жена играла на фортепиано. Звучало много популярной музыки и мои собственные композиции. Я сам выполнил аранжировку известных музыкальных произведений. Было несколько сюрпризов. Например, из зала на сцену вышли девушки и запели: «Люблю, люблю, мамо, Гриця», а мы подхватили мелодию в рок-н-ролльной аранжировке. Зрители вновь увидели номера, которые я исполнил на «Україна має талант!». Теперь планирую показать музыкальное шоу в других городах страны. Главное — выкроить для этого время, ведь я выиграл конкурс на право быть первой скрипкой Львовской филармонии. Поэтому у меня как солиста много классических концертов.
 

РЕКЛАМА

1776

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів