ПОИСК
Україна

Александр Клименко: «После наших бесед с работодателями более 19 тысяч предприятий увеличили сотрудникам зарплату»

1:55 19 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Правительство начало активную борьбу с нелегальными заработками, к которой подключилась и налоговая служба

Нынешней весной правительство объявило курс на легализацию зарплат. Борьбу развернули одновременно в нескольких направлениях. Во-первых, как уже рассказали «ФАКТЫ», Кабинет министров разработал ряд законопроектов, которые существенно увеличивают штрафы за нелегальных работников и устанавливают многоуровневую минимальную зарплату: в зависимости от квалификации специалиста. Во-вторых, была активизирована работа контролирующих органов, в том числе направленная на борьбу с теневыми выплатами. О том, что уже удалось сделать, «ФАКТЫ» беседуют с заместителем председателя Государственной налоговой службы Украины Александром Клименко.

«В Украине свыше 75 тысяч предприятий выплачивают сотрудникам зарплату ниже минимальной»

— Александр Викторович, я с удивлением узнала, что люди считают налоговую проверку предприятия одним из наиболее эффективных способов вернуть долги по зарплате.

 — Ничего удивительного в этом нет! Только с начала года в результате совместных действий Государственной налоговой службы и других органов исполнительной власти на местах, индивидуальной разъяснительной работы с руководителями предприятий-должников, а также контрольно-проверочной работы была погашена задолженность по зарплате на сумму 565 миллионов гривен. Таким образом, нам удалось мобилизовать в бюджет 87 миллионов гривен налога на доходы физических лиц. Кроме того, мы направили в органы прокуратуры материалы, касающиеся приблизительно тысячи предприятий, на которых имелась длительная задолженность по зарплате в сумме 316 миллионов гривен.
Но зарплатные долги не единственная наша проблема. В Украине свыше 75 тысяч предприятий (где работают почти миллион человек) выплачивают сотрудникам зарплату ниже минимальной.

— То есть еще меньше нынешних 960 гривен?

РЕКЛАМА

 — Да. Именно поэтому мы (совместно с органами местной исполнительной власти) заслушали на заседаниях специальных комиссий свыше семи тысяч работодателей, которые выплачивают зарплату в размере ниже или на уровне минимальной. Еще с 18 тысячами руководителей была проведена индивидуально-разъяснительная работа.

— Сработало?

РЕКЛАМА

 — Вода камень точит… По крайней мере свыше 19 тысяч предприятий уже увеличили после этого уровень оплаты труда. А бюджет дополнительно получил 36 миллионов гривен налога на доходы физических лиц.
Например, в апреле нынешнего года сотрудники налоговой службы совместно с работниками налоговой милиции и прокуратуры выявили, что одно из предприятий Днепропетровской области выплачивает зарплату «в конвертах». Установлено, что в течение 2009-2010 годов на предприятии работало свыше 90 сотрудников, официальная средняя зарплата которых была приблизительно на уровне 1000 гривен в месяц. Фактически же она составляла 1800-4000 гривен. Понятно, что часть ее выдавалась людям мимо ведомости.
Всего на предприятии в обход налогов и сборов ежемесячно выплачивалось свыше 160 тысяч гривен. В итоге за год бюджет потерял налога на доходы физических лиц и сбора на обязательное пенсионное страхование на сумму более 900 тысяч гривен. Кстати, во время проведения обысков в офисе и производственных помещениях предприятия изъяты 22 тысячи гривен наличными, которые предназначались для выплаты заработков «в конвертах».

В целом мы направили в органы прокуратуры материалы почти по восьми с половиной тысячам предприятий, плативших сотрудникам зарплату ниже минимальной. В результате с начала года доначислено свыше 127 миллионов гривен налога на доходы физических лиц с учетом штрафов.

РЕКЛАМА

Кроме того, мы выявили более 38 тысяч работников, которые просто не были оформлены на предприятиях.

— Иными словами, они работали без трудовых соглашений?

 — Да. И без уплаты налогов. Например, сотрудники налоговой службы Одесской области проверяли продуктовый магазин, который принадлежит предпринимателю — плательщику единого налога. Были обнаружены семь человек, нелегально работавших в данном магазине. Более того, в дальнейшем установлено, что у этого предпринимателя есть еще две торговые точки, где трудятся 16 нелегальных работников. Как видите, благодаря нашей проверке легализован труд двадцати трех человек. Предпринимателю доначислено 393 тысячи гривен налогов и штрафов, которые он уплатил в бюджет в полном объеме.
Чтобы подвести итоги, скажу, что с начала этого года по материалам проверок нашей службы было возбуждено 88 уголовных дел в связи с уклонением от уплаты налогов и сборов при выплате зарплаты. Также мы направили в другие правоохранительные органы материалы по еще 489 фактам. После их рассмотрения было возбуждено 208 уголовных дел.

«Через счета выявленного нами межрегионального конвертационного центра прошло свыше двух миллиардов гривен»

— Кстати, если человеку не платят зарплату или часть выдают «в конверте», куда он может обратиться?

 — Такими вопросами в первую очередь занимается Государственная инспекция труда. Но и налоговая служба не проходит мимо подобных фактов. В подразделениях налогообложения физических лиц в каждом регионе существует телефон, по которому человек может сообщить о допущенных нарушениях законодательства. Номер такого телефона размещен на сайтах региональных налоговых администраций.
Но наша работа не ограничивается борьбой с неофициальными заработками. Теневая экономика — это айсберг. И мы воюем не только с ее видимой частью, такой как нелегальные работники и зарплаты «в конвертах». Особое внимание налоговая служба уделяет искоренению самой основы теневых схем — конвертационных центров.

— При чем тут конвертационные центры?

 — А откуда, по-вашему, берутся все эти деньги, которые передаются, пересылаются и выплачиваются в обход легальных ведомостей? Это возможно только «благодаря» конвертационным центрам, которые щедро обеспечивают наличными деньгами весь теневой сектор экономики. Кроме того, они — активные участники схем минимизации налоговых обязательств.
Именно поэтому вот уже несколько лет налоговая служба целенаправленно работает над прекращением их деятельности. Только с начала 2011 года подразделениями налоговой милиции выявлено 54 крупных конвертационных центра. В отношении предприятий, которые пользовались их услугами, возбуждено 148 уголовных дел.

К примеру, в Киеве и Чернигове налоговая служба обнаружила целую преступную группу, предоставлявшую услуги по минимизации уплаты налогов и по конвертации денег. За время деятельности этого межрегионального конвертационного центра через его счета прошло свыше двух миллиардов гривен. В ходе проверки центра налоговики изъяли почти полтора миллиона гривен наличными, около 50 тысяч долларов США и 15,5 тысячи евро. Также наши сотрудники обнаружили 490 граммов золота в банковских слитках. А на расчетных счетах, подконтрольных преступной группировке, было дополнительно арестовано свыше 9 миллионов 700 тысяч гривен. В настоящее время пять активных участников группировки находятся под стражей. Им грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Кстати, в ходе проведенного интерактивного опроса выяснилось, что, по мнению 61 процента налогоплательщиков, конвертационные центры содействуют тенизации экономики, а еще 23 процента отметили, что борьба с ними ведется «недостаточно жестко». Что ж, мы учтем точку зрения наших сограждан и усилим работу в этом направлении…
 

685

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів