ПОИСК
Пряма лінія

Андролог Игорь Горпинченко: «Простатит может возникнуть из-за переохлаждений и редких сексуальных контактов»

15:25 22 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

О силе мужского здоровья слагаются легенды, о бессилии — ходят анекдоты. Последних — несравненно больше, что отображает и масштаб проблемы, и остроту ее восприятия. Но дело не только в «интиме»: заболевания мужской половой системы прицельно «бьют» по самым уязвимым местам сильного пола, доставляя страдания не только физические, но и душевные. Между тем простатит, аденома, рак предстательной железы успешно лечатся, если их вовремя диагностировать. Что надо знать, чтобы не пропустить начало воспалительного процесса в простате? Какие симптомы указывают на развитие аденомы? Можно ли сразу отличить ее от злокачественной опухоли предстательной железы? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии ответил руководитель клиники сексопатологии и андрологии Института урологии Академии медицинских наук Украины, главный сексопатолог Минздрава Украины доктор медицинских наук профессор Игорь Горпинченко.

«Удаление аденомы с помощью зеленого лазера происходит бескровно»

— Здравствуйте, Игорь Иванович! Беспокоит Владимир из Житомира. Мне 70 лет. В последнее время встаю по ночам несколько раз в туалет. Но у меня ничего не болит. Это аденома?

 — Главный симптом аденомы или, как она правильно называется, доброкачественной гиперплазии предстательной железы — частые, иногда до десяти раз за ночь позывы к мочеиспусканию. На развитие заболевания указывает также прерывистая, истонченная, вялая струя мочи, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Вам надо обратиться к врачу, чтобы сделать УЗИ простаты, исследовать отклонения мочеиспускания. Но также обязательно нужно сдать анализ крови на онкологический маркер: к сожалению, аденома нередко сочетается с раком простаты. Советую не пренебрегать таким обследованием всем мужчинам после 45 лет.

— Операцию делать обязательно?

РЕКЛАМА

 — Дискомфорт при мочеиспускании, острая или хроническая задержка мочи указывают на аденому второй-третьей стадии. Лечить ее надо хирургически. Сейчас широко применяются щадящие методы, когда аденома удаляется через мочеиспускательный канал (трансуретральная резекция). Но они все равно имеют осложнения. Может возникнуть обильное кровотечение, которое сложно остановить. Опасно также, если в русло крови больного попадут промывные воды, используемые во время операции. Риск осложнений сводится к минимуму, когда для удаления аденомы через мочеиспускательный канал применяют зеленый лазер.

— «ФАКТЫ»? Звонит Василий Иванович, 84 года, киевлянин. Я сейчас лечусь в госпитале для инвалидов войны. У меня большая аденома — до 200 кубических сантиметров. Полтора года стоит катетер. Поможет ли мне зеленый лазер?

РЕКЛАМА

 — Мы можем удалить вам ту часть опухоли, которая мешает нормальному оттоку мочи. А катетер врач поставил, опасаясь, по-видимому, возможных рисков при проведении операции открытым способом. Из-за застойных явлений в легких пожилые люди сложно переносят и послеоперационный период. Вмешательство с помощью зеленого лазера — бескровное: световая волна снимает поврежденные ткани и одновременно прижигает клетки. 

Позвоните по телефону: 0 (44) 486-58-87 или 0 (44) 486-50-54 в Украинский институт сексологии и андрологии (я являюсь его генеральным директором), чтобы уточнить, когда лучше приехать на консультацию.

РЕКЛАМА

— Прямая линия? Александр Николаевич из города Белгород-Днестровский Одесской области. Мне 81 год. Доктор предлагает операцию, чтобы удалить аденому. Но я боюсь, потому что перенес инфаркт, инсульт. Можно ли вылечиться без хирургического вмешательства?

 — При аденоме первой стадии мы применяем медикаментозное лечение. Как правило, используем средства, рекомендованные Европейской ассоциацией урологов. Но ни одно лекарство, даже самое эффективное, не убирает аденому — оно лишь приостанавливает или уменьшает симптомы заболевания. Поэтому вам надо прислушаться к врачу, который советует сделать операцию. Очевидно, он взвесил возможные риски. В нашей клинике мы помогаем больным, имеющим тяжелые формы гипертонии, сахарный диабет, легочную патологию. После консультации анестезиолога и реаниматолога оперируем их, используя спинномозговую анестезию.

— Вас беспокоит Всеволод Васильевич из Кировограда. Мне 65 лет. Интересуюсь, делают ли операции зеленым лазером при онкозаболевании?

 — Нет. Рак простаты является противопоказанием к применению зеленого лазера. Световая волна убирает лишь ту часть опухоли, которая прилегает к уретре и мешает оттоку мочи, а раковые клетки могут быть во всей предстательной железе. Кроме того, тончайшие слои ткани, снятые лазером, невозможно исследовать. Поэтому, прежде чем приступить к лечению, мы обязательно проверяем кровь больного на онкологический маркер — простатический специфический антиген (ПСА). Если уровень ПСА повышен, делаем биопсию: берем 12 образцов ткани для гистологического исследования.

Рак предстательной железы на ранней стадии (если нет метастазов) успешно лечится препаратами, подавляющими активность андрогенов. Сегодня есть лекарства, на три-четыре месяца блокирующие выработку гормона тестостерона одним лишь уколом. Это позволяет не удалять яички и тем самым не травмировать психику мужчины. Но если болезнь запущена и речь идет о спасении жизни больного, железу вместе с семенными пузырьками необходимо убрать.

— Добрый день. Звонит Александр Николаевич, 75 лет. Я живу в Киеве. Аденома у меня уже больше 30 лет. Сейчас ее объем 80 «кубиков». Врач советует ложиться под нож. Подойдет ли мне зеленый лазер?

 — Думаю, да. Для применения этого метода нет ограничений по объему аденомы или возрасту больного. Но вам необходимо предварительно провериться на онкологический маркер, чтобы убедиться в отсутствии рака простаты. Подробнее об особенностях лечения зеленым лазером можно прочитать на сайте: www.greenlight.net.ua или получить информацию, позвонив по телефону 0 (44) 520-24-06.

«При простатите назначают антибиотики, но это заболевание не всегда вызывает бактериальная инфекция»

— Прямая линия? Здравствуйте! Это Антон Григорьевич, 75 лет. Живу в Киеве. Больше десяти лет страдаю от простатита. Где только не лечился — не помогает. Может ли простатит перерасти в рак?

 — Чтобы вылечить воспаление простаты, необходимо выяснить причину заболевания. Сегодня люди нередко годами ходят по врачам и безуспешно лечат простатиты. Они поверили рекламе, убеждающей, что практически 80 процентов мужчин страдают от воспаления простаты. Некоторые врачи тоже усердно поддерживают этот миф. На самом деле воспалениями простаты страдают 12-15 процентов мужчин, и это тоже много. Еще один весьма популярный миф — когда считают, что между развитием простатита и аденомы, рака предстательной железы, импотенции есть связь. Такой связи не существует.

— Почему возникает простатит?

 — Воспаление простаты в 30-40 процентах случаев вызывает инфекция. Раньше это были преимущественно различные стафилококки, стрептококки, гонорея, а сегодня более активна новая генерация инфекций — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и различные вирусы. Но воспалительный процесс в железе могут провоцировать и много других, не связанных с инфекцией, причин. Это гормональные изменения в организме мужчины (их развитию способствуют, в частности, редкие сексуальные контакты), малоподвижный образ жизни, переохлаждения или вибрации.

Врач первым делом должен убедиться, есть ли на самом деле у пациента воспаление в простате. Диагноз подтвердился? Тогда надо понять, чем вызвано заболевание. Если бактериальной инфекцией — назначают антибиотики. При неинфекционном, то есть абактериальном, простатите применяют симптоматическое лечение, хорошие результаты дают физиотерапевтические методы.

— Игорь Иванович, вас беспокоит Виктор Сидорович из Киевской области. Мне 62 года, уже семь лет меня мучит хронический простатит. Бывают приступы боли в животе ниже пупка, они учащаются осенью и весной. Принимал антибиотики, но теперь они не очень помогают. Почему?

 — Вы делали УЗИ предстательной железы? Камней нет?

— Есть камень в мочевом пузыре.

 — Пока вы от него не избавитесь — состояние не улучшится, ведь камень поддерживает воспалительный процесс в простате. Воспаление может распространиться на почки. Антибиотики вам не помогают, потому что инфекция за долгие годы «привыкла» к ним и развилась устойчивая (резистентная) форма заболевания. К сожалению, многие врачи сегодня не только «находят» простатит у всех своих пациентов, но еще и всем подряд необоснованно прописывают антибиотики. А ведь это очень сильные лекарства, влияющие на общее состояние организма, печень, почки, иммунную систему. Но вам лечение простатита надо начинать с удаления камня.

— «ФАКТЫ»? Это Олег из Днепропетровской области, 41 год. Хронический простатит я заработал около семи лет назад. Часто чувствуется боль слева в паху. УЗИ показало кальцификаты до шести миллиметров. Лечение, которое я принимал — антибиотики, массаж, электрофорез, — мне не помогло. Неужели придется удалять простату?

 — Даже при достаточно больших камнях речь об удалении простаты не идет. Чтобы избавить больного от кальцификатов, мы применяем метод ударно-волновой терапии: разбиваем камни в железе и они выходят через узкие протоки. Сразу же определяем их состав и исследуем транспорт солей. Это нужно, чтобы правильно подобрать ферментные препараты, диету и предупредить образование камней в других долях предстательной железы, в мочевыводящих путях. Обследование и лечение вы можете пройти у нас в клинике.

— Вам звонит Виктор Николаевич из города Запорожье. Прочитал в газете о синдроме хронической тазовой боли. Из-за чего он бывает?

 — Иногда при обследовании пациента, который жалуется на простатит, мы не находим активного воспалительного процесса, и тогда говорим о синдроме хронической тазовой боли. Развивается он из-за повреждений нервных окончаний, дисфункции автономной нервной системы. Сказываются также вовлеченные в процесс гормональные и обменные нарушения. Лечить этот синдром необходимо комплексно, применяя обезболивающие лекарства, стимулирующие препараты, физиотерапию и даже психотерапию. Дело в том, что при таком состоянии мы часто наблюдаем сексуальные расстройства, возникающие из-за отсутствия половой активности, а значит, и застойных явлений в области таза.

«Был случай, когда на операции эндофаллопротезирования настаивал… 85-летний мужчина»

— Добрый день! Беспокоит Николай из города Кривой Рог. В апреле мне сделали операцию по поводу рака простаты. Лечусь гормональными препаратами, которые назначил врач, чувствую себя неплохо, но у меня полная импотенция. Что делать?

 — Назначенные вам лекарства подавляют выработку гормонов, влияющих на потенцию. Препараты, которые обычно хорошо помогают (например, виагра) в вашем случае тоже неэффективны, потому что пострадали сосуды, обеспечивающие эрекцию. Посоветовал бы вам эндофаллопротезирование. Эта методика успешно применяется во всем мире, ее давно освоили и украинские врачи.

— Сколько это будет стоить?

 — Цена складывается из двух составляющих, и определяющей в ней является стоимость эндофаллопротеза. Хороший и надежный, отечественного производства — в пределах восьми тысяч гривен. Своим пациентам я начал ставить их еще 30-40 лет назад, и они служат до сих пор. Единственный недостаток: эрегированное состояние полового органа будет заметно, когда вы пойдете, например, в баню. Но если вы не скажете об этой операции своей сексуальной партнерше, сама она не догадается: разрез небольшой, около полутора сантиметров, шов маленький. Есть и гидравлические протезы американского производства — мы их тоже ставим. Их стоимость — около десяти тысяч долларов.

— Здравствуйте! Звонит Галина, живу в Днепропетровске. Прочитала, что в вашей клинике делают эндофаллопротезирование. Моему мужу нужна консультация по поводу этой операции…

 — Приезжайте вместе с мужем. Присутствие жены, подруги — очень важно для мужчины. Я не устаю повторять своим молодым коллегам: забудьте об импотенции, ее не существует — есть сексуальные проблемы пары. Нарушение эрекции сегодня встречается у мужчин в любом возрасте. В подавляющем большинстве случаев оно вызвано расстройствами многих органов и систем организма. Психологические причины эректильной дисфункции мы находим лишь у каждого пятого нашего пациента. Как правило, у мужчины развивается невроз ожидания неудачи после того, как случился «сбой» во время полового контакта и партнерша раскритиковала его «слабость».

— Когда применяется такой протез?

 — К сожалению, он необходим даже молодым мужчинам, например, при искривлении фаллоса или при врожденной патологии сосудов — венозной утечке крови. Раньше таких пациентов пробовали лечить, перевязывая вены, но вскоре процесс повторялся уже в других сосудах. Молодым парням, у которых нарушение эрекции вызвали различные травмы (тазовой области, спинного мозга), эндофаллопротезирование возвращает возможность нормальной сексуальной жизни и даже… способствует деторождению.

К нам за помощью обращаются и пожилые пациенты. При тяжелой форме сахарного диабета в кавернозной ткани полового органа мужчины отсутствуют клетки, отвечающие за эрекцию, и сексуальную функцию такого больного может поддержать эндофаллопротез. Он нужен также тем, кто страдает от атеросклероза, ведь при этом поражаются все сосуды, в том числе и ответственные за кровенаполнение фаллоса.

Как-то на прием ко мне пришел 85-летний мужчина. Неопрятный, неухоженный. Врожденное недоразвитие половых желез он всю жизнь лечил гормонами. Но лекарства перестали помогать, и он хотел сделать операцию. Услышав отрицательный ответ, пациент в отчаянии заявил, что напишет письмо, в котором обвинит меня в отказе его конституционного права быть здоровым человеком и… выбросится из окна седьмого этажа. После долгих раздумий я решился провести эндофаллопротезирование, применив спинномозговую анестезию. Через три месяца мужчина снова появился на приеме, и я его не узнал: подтянутый, моложавый, глаза блестят. «Пусть я проживу только пять лет — как Бог даст, — но проживу их полноценным человеком», — сказал он.

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, «ФАКТЫ»

5672

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів