ПОИСК
Політика

Депутаты проверят куда исчезли 147 миллионов, собранных Екатериной Ющенко

12:33 26 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Народный депутат от блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Кирилл Куликов инициировал в парламенте рассмотрение проекта постановления «О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию фактов исчезновения благотворительных средств на строительство «Детской больницы будущего» и других нарушений Конституции и законов Украины Президентом Украины Виктором Ющенко».

Об этом сообщили в пресс-службе К.Куликова.

«Не важно, хотя интересно, куда девались несколько миллионов, которые перечисляли олигархи, чтобы угодить Ющенко-Президенту.

Однако важнее выяснить, куда исчезли последние трудовые, которые перечисляли обычные украинцы на святое дело», — убежден депутат.

РЕКЛАМА

Напомним, 17 декабря 2006 считается днём публичного старта всеукраинской акции «Детская больница будущего», инициированной Международным благотворительным фондом «Украина-3000» Катерины Михайловны Ющенко (Кэтрин Клэр Чумаченко). Именно тогда состоялся телемарафон, а параллельно собирались смс-пожертвования.

«Детская больница будущего» должна была стать уникальным лечебным заведением для тяжелобольных детей. На строительство «Детской больницы будущего» было собрано 147 млн. 201 тыс. грн. благотворительных средств. В 2009 году было начато строительство, а в 2012 году больница должна была полностью сдана в эксплуатацию и принимать пациентов», — сказал К.Куликов.

РЕКЛАМА

На сегодняшний день строительство больницы полностью остановлено. «На территории, где должна была бы располагаться больница, построено несколько стен и асфальтированных дорожек. Судьба 147 млн. грн., собиравшихся всем государством, неизвестна. А дети остаются без должной медицинской помощи», — добавил он.

Несколько дней назад, а именно, 20 октября 2011 года народный депутат, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль направил обращение в Генеральную прокурору Украины с просьбой провести тщательную проверку всех обстоятельств так и не начатого строительства Детской больницы будущего и установить, куда делись собранные благотворительные средства.

РЕКЛАМА

В свою очередь, представители благотворительного фонда “Детская больница будущего” заявили, что «ни одна из проверок не выявила никаких нарушений в работе фонда. Была тщательно проверена вся документация фонда и засвидетельствовано, что благотворительная программа реализуется в рамках закона, благотворительные средства используются исключительно по целевому назначению, а бюджетных средств в проекте задействовано не было».

557

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів