ПОИСК
Події

Нападение на банк в Донецке рыночный торговец организовал, чтобы рассчитаться с долгами

10:06 12 грудня 2011

Всего два с половиной часа потребовалось донецким оперативникам, чтобы раскрыть нападение на банк «Капитал» и задержать преступников.

Напомним, 8 декабря в 16.35 по спецлинии «102» поступило сообщение о том, что двое неизвестных в масках совершили нападение на отделение банка «Капитал на бульваре Шевченко в Калининском районе Донецка. Ограбление заняло всего полторы минуты. Налетчики, угрожая пистолетом троим сотрудникам банка (посетителей в этот момент в помещении не было), завладели суммой в 250 долларов, 11 707 гривен, 1 250 евро и 10 тысяч рублей. Банку повезло, что торопившиеся грабители не «обчистили» сейф, где хранилось около миллиона гривен.

Все похищенные деньги уже вернули в финучреждение. Оружие в ход пущего не было – никто не пострадал.

Как сообщил на брифинге начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев, злоумышленниками оказались трое жителей Макеевки. Организатор группы – 29-летний предприниматель, который имеет торговую точку на Калининском рынке в Донецке. В связи с кризисом он начал испытывать финансовые трудности, не мог рассчитаться с долгами по кредитам и решил поправить дела таким образом. У мужчины был незарегистрированный газово-дробовой пистолет, который он взял «на дело», но, к счастью, в ход не пустил.

В подельники главарь позвал своего одноклассника, который работал таксистом, а также 33-летнего земляка, который ранее отсидел срок в Белоруссии за разбойное нападение на дальнобойщиков и в последнее время работал грузчиком в магазине руководителя группы. В момент нападения на банк он ждал налетчиков неподалеку в машине. Очевидцы запомнили номер автомобиля, это и позволило оперативникам так быстро выйти на банду.

Последним был задержан организатор группы, который, вероятно, понял, что милиция «висит на хвосте» у всей группы, и попытался скрыться. Преступник попросил свою девушку вынести ему из дому теплые вещи – для «странствий» дальних. За девушкой уже следили, и при передаче этих вещей главарь группы был задержан.

Из средств защиты банк был оборудован только тревожной кнопкой, да и той работники не успели воспользоваться. Поскольку из-за подобной беспечности жизнь сотрудников финансового учреждения может подвергаться опасности, милицией уже возбуждались уголовные дела по статье «Халатность» в отношении сотрудников двух банков, ограбленных ранее.

Как отметил Юрий Седнев, с 2002 года остаются нераскрытыми еще 18 нападений на банки и пункты обмена валюты. В нынешнем году это второе ограбление банка в Донецке.

Возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.

659

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів