ПОИСК
Здоров'я та медицина

«При ожирении единственный выход для некоторых людей — операция на желудке и кишечнике»

15:29 26 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Оглянитесь вокруг: тучных людей становится все больше. Они с трудом поднимаются по лестнице, жалуются на боли в коленных суставах, которые не рассчитаны на нагрузку в огромный вес, у них, как правило, повышены артериальное давление и уровень сахара в крови, по ночам они храпят, не давая спать супругу…

 — Своим весом можно управлять, пока не пересечена критическая отметка, — объясняет заведующий отделом хирургии пищеварительного канала и трансплантации кишечника Национального института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова Иван Тодуров. — У каждого она своя. Из опыта могу сказать: если человек весит больше 120 килограммов, он вряд ли сможет похудеть. Бывают исключения, но крайне редко. Доказано, что при незначительном избытке веса продолжительность жизни сокращается минимум на два года. У людей же с индексом массы тела, превышающем 45, — на 15-20 лет! По статистике, в США именно от осложнений ожирения каждый год умирают 260-380 тысяч человек. Это больше чем количество погибших от рака легких, толстой кишки, молочной и предстательной желез вместе взятых.

Эффективной методикой борьбы с ожирением является так называемое шунтирование тонкого кишечника, которое сочетается с удалением части желудка. Кстати, я сам избавился от 90 лишних килограммов с помощью такой операции. Иногда, если масса тела еще не сверхбольшая, достаточно провести уменьшение желудка. При этом мы выключаем из работы именно ту его часть, которая вырабатывает гормон аппетита. Операция по уменьшению всасывающей поверхности кишечника называется билиопанкреатическим шунтированием. Достаточно, чтобы пища усваивалась всего в части тонкой кишки, а не на всей ее протяженности, и тогда человек будет весить 70-80 килограммов. Кроме того, именно после этого вмешательства у пациента нормализуется сахар в крови.

К слову, эту методику применяют людям с нормальным весом, которые страдают диабетом второго типа. После нее человеку не нужно принимать препараты. Тем, кто перенес хирургическое лечение, мы рекомендуем исключить жирное, жареное, соленое — все, что нельзя употреблять после любого вмешательства. Но затем пациент возвращается к нормальной жизни. Он ест то, что привык, что ему нравится, и при этом теряет вес. Перестроенный организм «берет» ровно столько, сколько ему необходимо, не делая запасов, как это было до операции.

Почему полным людям не помогают разнообразные диеты? Существуют ли противопоказания для операций на желудке и кишечнике? В течение какого времени после вмешательства человек похудеет?

На эти и другие вопросы наших читателей завтра, 27 января, с 14.00 до 15.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит хирург Иван Михайлович Тодуров. Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69.

Материал о прямой линии читайте в субботу, 4 февраля.

РЕКЛАМА
1837

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів