ПОИСК
Україна

«Беркут» освободил вход в Украинский дом. Кличко-старшему досталось (фото, видео)

11:02 4 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Спецподразделение милиции «Беркут» оттеснило народных депутатов и манифестантов, протестующих против принятия языкового закона, от служебного входа в Украинский дом, в котором должна состоятся пресс-конференция Президента Украины Виктора Януковича.

Таким образом, милиции удалось прорвать блокаду и высвободить проезд для главы государства.

По сообщению очевидцев, во время штурма Украинского дома «Беркут» применил против протестующих слезоточивый газ и резиновые дубинки. С обеих сторон есть пострадавшие. По последним данным, к Украинскому дому прибывают кареты скорой помощи.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра по связям с общественностью столичного главка милиции Игорь Михалко, милиционеры попытались расчистить дорогу к служебному входу здания. В правоохранителей полетели бутылки и был выпущен слезоточивый газ. В ответ милиционеры применили спецсредства и тот же газ.

РЕКЛАМА

В результате еще более десяти правоохранителей обратились за медицинской помощью с травмами различной степени тяжести. Десяткам митингующих, среди которых оказались многие журналисты, тоже пришлось оказывать друг другу помощь, промывая глаза. В потасовке от слезоточивого газа пострадал и известный спортсмен Виталий Кличко. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе партии «УДАР», милиционеры не целились в глаза боксеру, а распыляли спецсредство над головами протестантов. Кроме того, Кличко ранило осколками стеклянной бутылки, разбившейся неподалеку.

РЕКЛАМА

Еще одной жертвой противостояния возле Украинского дома стал журналист еженедельника «Зеркало недели. Украина» Сергей Рахманин, участвующий в голодовке. У него случился сердечный приступ, врачи «скорой» оказали ему помощь на месте.

РЕКЛАМА

Очередной конфликт разгорелся около часа дня, когда микроавтобус, за рулем которого находился народный депутат Андрей Кожемякин, пытался пробраться к митингующим. По словам Игоря Михалко, к автомобилю подошел заместитель начальника отделения патрульно-постовой службы ГАИ, полковник милиции, с требованием убрать машину с газона. В ответ водитель попросил митингующих организовать ему живой коридор и стал двигаться по тротуару в сторону Украинского дома. При этом микроавтобус наехал на ногу полковнику ГАИ. Пострадавшего госпитализировали с переломом. После этого около сотни сотрудников «Беркута» выстроились в шеренги вдоль проезжей части, перекрыв митингующим доступ к дороге.

Фото УНИАН

Видео «Украинская правда»

Еще фото смотрите здесь

2498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів