ПОИСК
Україна

Украинские миллиардеры спрятали в оффшорах 167 млрд. долларов

13:48 23 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На сегодняшний день на оффшорных счетах по всему миру находится от 21 до 31 трлн. долларов. Причем 167 млрд. долларов из них выведены из Украины.

Как отмечается в докладе бывшего экономиста консалтинговой компании McKinsey&Co Джеймса Хенри, подготовленного для международной неправительственной организации Tax Justice Network, данная сумма соответствует десятой части всего объема мирового богатства, оцененного в 2011 году в 231 трлн. долларов.

Лидером по размеру средств, выведенных в оффшор, является Китай, представители которого за последние 40 лет спрятали на таких счетах 1,189 трлн. долларов. Далее идет Россия, из которой с 1990 года было выведено 798 млрд. На третьем месте разместилась Корея с 779 млрд. Далее следуют Бразилия (520 млрд.), Кувейт (496 млрд.), Мексика (417 млрд.), Венесуэла (406 млрд.) и Аргентина (399 млрд.). За период независимости Украины, из нашей страны на оффшорные счета перевели 167 млрд. долларов.

Как отмечают международные эксперты, значительная часть выведенных средств из Украины и России была получена в результате приватизации госактивов в 1990-е годы. Часть денег, выведенных на офшорные счета, сменила «прописку» и возвращается в виде инвестиций, проходящих официально как «иностранные».

РЕКЛАМА

В целом же оффшорные счета имеют более 10 млн человек по всему миру. При этом 9,8 трлн долларов из общего объема средств на офшорных счетах владеют всего 92 тыс. человек. Экономисты отмечают, что весь объем средств приносит своим владельцам 3% годовых. Если бы эта прибыль облагалась 30%-ным налогом, то страны получали бы 190-280 млрд. в год.

«Но что на самом деле шокирует — это то, что крупнейшие мировые банки по уши замешаны в том, что помогают своим состоятельным клиентам уходить от налогов и переводить средства в оффшоры. Мы говорим об известных брендах — HSBC, Citigroup, Bank of America, UBS, Credit Suisse. Все это крупнейшие имена, и они чаще всего полностью отдают себе отчет в том, что помогают своим клиентам уходить от уплаты налогов», — заявил представитель организации Tax Judtice Network, которая выступает против оффшорных счетов, Джон Кристенсен Кристенсен.

РЕКЛАМА

Тем временем украинские миллиардеры продолжают наращивать свою прибыль. Так, компания СКМ, принадлежащая Ринату Ахметову в прошлом году получила прибыль в размере 3 млрд. 128 млн долларов.

РЕКЛАМА

1550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів