Премьер-лига: Блохин начинает с победы, «Днепр» в Донецке терпит первое поражение в чемпионате (видео)

22:20 28 вересня 2012

В пятницу, 28 сентября, стартовал 10-й тур украинской футбольной Премьер-лиги.

В стартовом матче тура киевское «Динамо» на своем поле принимало луганскую «Зарю». Напомним, что этот матч стал первым для Олега Блохина в качестве главного тренера столичного клуба. К счастью для Олега Владимировича, его подопечные не подвели своего наставника и одолели луганчан — 1:0. Правда, победа динамовцев вновь вышла в какой-то степени «валидольной» — владея преимуществом на протяжении всего матча, киевляне смогли распечатать ворота Постранского лишь на 80-й минуте поединка: Раффаэль отличился после паса Милевского, открыв счет своим голам за «Динамо». К слову, автор гола, как и автор голевого паса, вышли на поле на замену лишь во втором тайме поединка.

Отметим, что в поединке с «Зарей» не принимал участия португалец Мигел Велозу, который, по словам Блохина, получил перед игрой неприятную травму.

Премьер-лига. 10-й тур

«Динамо» — «Заря» — 1:0.
Гол: Раффаэль, 81

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Бетао, Хачериди, Тайво, Вукоевич, Гусев, Богданов (Милевский, 80), Кранчар (Раффаэль, 71), Ярмоленко (Юссуф, 86), Идейе.

«Заря»: Постранский, Ярмаш, Шунич, Белый, Игнатьевич, Грицай, Галюза, Каменюка, Худзик (Любенович, 70), Липартия, Майкон (Идахор, 46).

Предупреждения: Гусев — Галюза, Майкон, Ярмаш, Идахор.

Олег Блохин (главный тренер киевского «Динамо»): «Я думаю, в первом тайме команда не играла вообще ни в какой футбол. Играть с такими нервами и трясущимися ногами нельзя. Возможно, на волнение повлияло то, что пришел новый тренер. В перерыве я сказал ребятам: „Результат — это мое, а игра — это ваше. Вы можете проиграть, но вы должны играть“. После этих слов, может быть, футболисты во втором тайме и прибавили. Команда начала играть плотнее в середине поля, перестала распускать игроков, удачнее стала действовать на подборе, чего не было в первом тайме. Я предполагал, что первая игра именно такой и будет».

***

Во втором поединке тура «Шахтер» и «Днепр» выдали просто потрясающий матч в Донецке, ознаменовавшийся тремя голами, двумя незабитыми пенальти и двумя удалениями.

Счет в матче открыли днепряне — на 10-й минуте отличился капитан команды Руслан Ротань. Однако спустя девять минут «горняки» усилиями своего лучшего бомбардира Генриха Мхитаряна, забившего 13-й гол в чемпионате, счет в матче сравняли — 1:1.

После перерыва «Шахтер» дважды пробивал пенальти в ворота Лаштувки, однако удары Фернандиньо и Луиса Адриано пришлись соответственно в перекладину и штангу. Примечательно, что обе «точки» в свои ворота привез защитник «Днепра» Евгений Чеберячко, заработавший к тому же за свои «подвиги» два предупреждения, автоматически превратившиеся в удаление с поля.

Решающий гол в матче забил капитан «Шахтера» Дарио Срна, прекрасным ударом на 80-й минуте матча поразивший ворота «Днепра».

«Шахтер» — «Днепр» — 2:1
Голы: Мхитарян, 19, Срна, 80 — Ротань, 10.

На 47-й минуте Фернандиньо не реализовал пенальти (перекладина). На 61-й минуте Луис Адриано не реализовал пенальти (штанга).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан (Эдуардо, 81), Илсиньо (Тейшейра, 54), Луис Адриано (Девич, 73).

«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Жулиано, Зозуля, Коноплянка (Канкава, 74), Матеус (Одибе,, 65), Селезнев (Федецкий, 62).

Предупреждены: Мхитарян, Срна, Степаненко, Фернандиньо — Чеберячко, Канкава, Ротань, Лаштувка.

Удалены: Степаненко, 89 — Чеберячко, 60.

Отметим, что для «Шахтера» эта победа стала десятой в десяти матчах нынешнего чемпионата, а «Днепр» в свою очередь потерпел первое поражение в данном турнире.