Анна Мельниченко: «Спасибо тренеру Дмитрию Лепе и моему любимому — Алексею Касьянову»

16:26 14 серпня 2013

На проходящем в Москве XIV чемпионате мира долгожданное «золото» Украине принесла Анна Мельниченко. 30-летняя спортсменка из Кременчуга поднялась на высшую ступень пьедестала почета в семиборье (бег на 100 метров с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, бег на 200 м, прыжки в длину, метание копья, бег на 800 м).

Анна Мельниченко набрала в сумме 6586 баллов, что стало ее личным рекордом. У ближайшей соперницы украинки — канадки Брайаны Тайсон-Итон — на 56 баллов меньше. «Бронза» и национальный рекорд Голландии — у Дафны Шипперс (6477).

Битва за медали мирового первенства в семиборье была очень упорной. В первом виде Мельниченко показала второй результат. Затем установила личный рекорд в толкании ядра и уже не упускала лидерства до заключительного вида программы. Для того чтобы одержать итоговую победу, нашей легкоатлетке надо было не проиграть Брайане Тайсон-Итон в беге на 800 м больше 4–4,5 секунды. Отмечу, что личный рекорд канадки был выше, чем персональное достижение Мельниченко. У соперницы украинской спортсменки был огромный стимул для победы: днем ранее на арене «Лужники» муж канадской легкоатлетки Эштон-Итон стал чемпионом мира-2013 по десятиборью.

Мельниченко никогда ранее «не выбегала» на 800-метровке из 2,12 минуты. Но в решающем виде чемпионата мира она показала результат 2.09,85 минуты и одержала свою самую важную в спортивной карьере победу.

— Когда стартовала на чемпионате мира, самой не верилось, что ничего не болит, что хорошо готова, — сказала Анна Мельниченко после церемонии награждения. — Я благодарю тренера Дмитрия Лепу и моего любимого Алексея Касьянова. Эта золотая медаль — одна на троих.

Украинка в мае этого года возглавила мировой топ-лист по легкоатлетическому семиборью. Это произошло после победы спортсменки на традиционном международном турнире TNT Express Meeting в Кладно (Чехия): у нее лучший результат сезона в мире (6416 баллов).

Мельниченко неоднократно выигрывала чемпионаты Украины, была бронзовым призером Всемирной универсиады-2007 в Бангкоке. Она дважды становилась победительницей Кубка Европы (в 2008 и 2010 гг.). В сентябре 2010 года в Донецке наша легкоатлетка выиграла чемпионат Европы среди... полицейских. Дело в том, что Анна представляет Центральный спортивный клуб милиции Украины.

На Играх-2012 в Лондоне Мельниченко замкнула десятку лучших. В марте 2013 года в Гетеборге на чемпионате Европы в помещении украинка выиграла бронзовую медаль в пятиборье.

Один из сильнейших десятиборцев национальной сборной Украины, серебряный призер Кубка Европы-2008 Алексей Касьянов (гражданский муж Анны Мельниченко), к сожалению, выбыл из борьбы на мировом первенстве. Спортсмен в мае сломал ногу и приступил к тренировкам за десять дней до начала соревнований. Касьянов все же прошел половину дистанции, но вынужден был сняться с чемпионата.

— Для того чтобы сняться с соревнований, необходимо было медицинское обоснование, — пояснил Алексей Касьянов. — Мне сделали снимок ноги. Хуже не стало, но поскольку за три месяца кость так полностью и не срослась, порекомендовали сделать операцию.

Добавлю, что призовой фонд чемпионата мира — 7 миллионов 194 тысячи долларов. За «золото» полагается 60 тысяч долларов, за «серебро» — 30 тысяч, за «бронзу» — 20 тысяч. Мировой рекорд будет поощрен 100 тысячами долларов.