Сборная Украины не сумела выйти в полуфинал Евробаскета-2013

23:56 19 вересня 2013

Сборная Украины не сумела впервые в своей истории пробиться в полуфинал чемпионата Европы ро баскетболу, проходящего в эти дни в Словении. В четвертьфинале подопечные Майка Фрателло уступили одному из фаворитов турнира сборной Хорватии, проигравшей на Евробаскете-2013 лишь один матч (на первом групповом этапе «клетчатые» уступили действующим чемпионам испанцам — 40:68).

Проведя довольно неплохой поединок против двукратного обладателя «бронзы» европейских чемпионатов (наши баскетболисты превзошли оппонента в проценте попадания бросков со средней дистанции и подборах) , украинцы все же уступили более именитому сопернику — 72: 84. Самым результативным в составе нашей команды стал Пух Джетер, добавивший к 19 очкам 6 подборов и 6 передач.

Чемпионат Европы по баскетболу. 1/4 финала

Украина — Хорватия — 72:84 (22:22, 13:29, 26:19, 11:14)

Украина: Джетер (19 + 6 подборов + 6 передач + 4 потери), Гладырь (13 + 9 подборов), Липовый (7), Корниенко (4), Натяжко (10) — старт; Кравцов (15 + 3 блок-шота), Забирченко (2), Мишула (2), Пустозвонов (0), Зайцев (0)

Хорватия: Укич (9 + 5 подборов + 4 передачи), Симон (23), Богданович (14 + 4 потери), Маркота (12), Томич (6) — старт; Шарич (7), Рудез (7), Дрэйпер (6 + 6 передач + 4 перехвата), Зорич (0).

Впрочем, после сегодняшнего поражения выступление нашей сборной на Евробаскете-2013 не заканчивается. Завтра нашей команде в поединке со сборной Италии поборется за право завоевать 5-6 место на чемпионате. Но основная ценность завтрашнего матча состоит в том, что его победитель получит путевку на чемпионат мира по баскетболу, который пройдет в следующем году в испании.

В другом сегодняшнем поединке 1/4 финала чемпионата Европы Литва обыграла Италию — 81:77.

Напомним, что ранее полуфиналистами Евробаскета-2013 стали команды Испании и Франции.