Виталий Кварцяный: «Болельщики восстали против лжи»

1:28 9 грудня 2014
Матч «Волынь» — «Металлист» был прерван на 88-й минуте из-за луцких фанатов, выбежавших на поле и погнавшихся за… арбитром

Чемпионат Украины. 10-й тур

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Донецк) — 3:0 (Мбокани, 16, Ярмоленко, 40, Кравец, 83). Молодежные составы — 4:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Говерла» (Ужгород) — 4:1 (Гладкий, 20, 80, Хомин, 32, в свои ворота, Фред, 90+4 — Мякушко, 49). Молодежные составы — 8:1.

«Заря» (Луганск) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:1 (Будковский, 51, Сегбефия, 87 — Коноплянка, 90). Молодежные составы — 1:0.

«Олимпик» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 1:1 (Семенина, 85 — Дедечко, 5). На 62-й минуте удален Янузи («Ворскла»). Молодежные составы — 1:3.

«Черноморец» (Одесса) — «Карпаты» (Львов) — 0:0. Молодежные составы — 2:0.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Металлург» (Запорожье) — 1:2 (Кулач, 83, с пенальти — Гавриш, 28, Лисицкий, 76). Молодежные составы — 2:3.

Матч «Волынь» (Луцк) — «Металлист» (Харьков) был прерван на 88-й минуте при счете 1:2 (Кобахидзе, 33 — Эдмар, 60, Жажа, 71, с пенальти).

С горем пополам отыграв перенесенные из-за выборов в стране поединки 10-го тура, десять команд премьер-лиги ушли в отпуск. А вот «Шахтеру» и «Динамо», уже обеспечившим себе еврокубковую весну, а также «Днепру» и «Металлисту» на этой неделе еще предстоят сражения на международной арене.

Набравшее крейсерскую скорость «Динамо» на столичном «Олимпийском» не позволило донецкому «Металлургу» даже помышлять о шансе зацепиться за очки (20 ударов хозяев против двух «выстрелов» гостей!). При этом Андрей Ярмоленко забил свой девятый мяч в чемпионате, Артем Кравец — восьмой, а вернувшийся в строй после травмы Дьемерси Мбокани в двух последних играх записал в свой актив три точных удара и результативную передачу.

Кстати, «Динамо» входит в число девяти европейских клубов, еще не проигрывавших в своих чемпионатах. Кроме подопечных Сергея Реброва, ни разу не покидали поле побежденными французский «ПСЖ», немецкая «Бавария», португальский «Порту», хорватское «Динамо», исландский «Стьярнам», израильский «Ирони», «Хиберниан» с Мальты и «Нью Сайнтс» из Уэльса.

«Шахтер» перед визитом в Порту (в Португалии горняки сыграют без дисквалифицированных Срны, Кучера и Луиса Адриано) уверенно уложил на лопатки «Говерлу». При этом бразильские легионеры донецкой команды Луис Адриано и Дуглас Коста вошли в число претендентов на ежегодную премию Samba Gold, которая с 2008 года вручается лучшему бразильцу, выступающему в Европе (в числе 30 номинантов и бывшие игроки «Шахтера» — Фернандиньо из «Манчестер Сити» и Виллиан из «Челси»). Голосование болельщиков на портале sambafoot.com продлится до 30 декабря.

Серия из пяти матчей подряд без побед опустила «Днепр» с первой на третью позицию. И снова злым гением днепропетровцев стала «Заря»: в позапрошлом сезоне «Днепр» уступил луганчанам — 0:3 (техническое поражение) и сыграл вничью — 1:1, в прошлом капитулировал оба раза — 1:3 и 0:3, на сей раз проиграл — 1:2.

К слову, на прошлой неделе в Киеве состоялась встреча владельца «Днепра» Игоря Коломойского с генеральным директором клуба Андреем Стеценко, исполнительным директором Андреем Русолом и главным тренером Мироном Маркевичем, на которой обсуждалась политика клуба в зимнее трансферное окно. Не исключено, что ряды команды, в частности, пополнят полузащитник киевского «Динамо» Роман Безус и лидер «Металлиста» бразилец Клейтон Шавьер.

В то же время, как сообщают источники, ведущий футболист «Днепра» Евгений Коноплянка отклонил предложение руководства клуба подписать новый контракт с зарплатой в 2,5 миллиона евро в год (сейчас его зарплата равна двум миллионам в евровалюте) и во время зимней паузы может перебраться в иностранный клуб.

Поединок в Луцке был прерван на 88-й минуте при счете 2:1 в пользу гостей из-за выскочивших на поле и погнавшихся за… арбитром Дмитрием Кутаковым местных фанатов. Рефери из Броваров, принявший перед этим ряд ошибочных решений не в пользу хозяев, пулей унесся в подтрибунное помещение, после чего решил не продолжать матч. Теперь луцкий клуб наверняка ждет солидный штраф и техническое поражение. К слову, еще в первом тайме рефери удалил с тренерской скамьи наставника лучан Виталия Кварцяного, после чего услышал в ответ от «рулевого» «Волыни»: «Урод, что ты делаешь? Ты отсюда не уедешь!»

— Мы очень тщательно готовились к поединку с «Металлистом», к тому, как сыграют харьковчане в атаке и обороне, — заявил Виталий Кварцяный, когда страсти уже поутихли. — Единственное, что мы не изучали, так это как играть против арбитра. Игроки стоячего «Металлиста» знали, что у них есть три судьи, четвертый, делегат, инспектор. Я сначала спокойно сказал: «Дима, судите нормально». И что из этого вышло?!

Как, скажите, нам смотреть в глаза инвестору, который как может все делает для того, чтобы у нас был футбол в Луцке. Мы работаем, а потом такое судейство. Сегодня болельщики восстали против лжи. Да, возможно, это неправовой метод. Но как, скажите, им себя вести? Может, хоть таким способом удастся достучаться до федерации и судей. Надеюсь, служители Фемиды признают свои ошибки, это будет первый шаг к очищению украинского футбола.

Баталиями на футбольном поле события в Луцке не ограничились. По окончании встречи несколько десятков ультрас «Волыни», запасшись куриными яйцами и зеленкой, блокировали центральный выход со стадиона «Авангард» в надежде поговорить с Кутаковым «по душам». В это время бригада арбитров заперлась в судейской комнате под охраной милиции и отказывалась покидать пределы арены. Лишь спустя три часа, когда болельщики все же разошлись, судьи покинули стадион и отправились на железнодорожный вокзал.

Между тем луцкий клуб в своем официальном заявлении не только обвинил 37-летнего рефери Кутакова в предвзятости и потребовал дисквалифицировать его пожизненно (в противном случае «Волынь» грозится сняться с чемпионата!), но и призвал ФФУ… переиграть встречу с харьковчанами. В свою очередь, болельщики «Волыни» планируют провести сегодня в Киеве у здания Дома футбола пикет.