Южненский «Химик» продлил победную серию в национальной суперлиге до 16 матчей

19:27 22 грудня 2014
Лучшим игроком США в 2014 году признан защитник «Кливленда» Кайри Ирвинг

Лидер национальной суперлиги южненский «Химик» продлил свою победную серию. Серебряные призеры прошлого чемпионата страны во Львове взяли верх над «Политехникой-Галичиной» — 105:75, а в Ивано-Франковске переиграли местную «Говерлу» — 90:79.

БК «Киев» без труда сломил сопротивление озабоченного финансовыми проблемами «Николаева» — 106:81 (лидер «волков» Руслан Отверченко записал на свой счет 33 очка).

Столичный «Будiвельник» взял у запорожского «Ферро-ЗНТУ» убедительный реванш за поражение в первом круге — 92:60, а днепропетровский «Днепр» оказался сильнее «Черкаських мавп» — 88:73.

Положение команд («Николаеву» за неявку на игру с «Будiвельником» засчитано техническое поражение без начисления одного очка): 1. «Химик» — 32 очка (16 матчей); 2. «Будiвельник» — 32 (17); 3. «Днепр» — 25 (16); 4. БК «Киев» — 25 (16); 5. «Черкаськi мавпи» — 24 (16); 6. МБК «Николаев» — 22 (15); 7. «Ферро-ЗНТУ» — 22 (15); 8. «Говерла» — 20 (16); 9. БК «Одесса» — 19 (14); 10. «Днепр-Азот» — 19 (15); 11. «Политехника-Галичина» — 17 (16).

***

В чемпионате Франции Сергей Гладырь (12 очков, четыре подбора, две передачи за 27 минут игры) помог «Нанси» переиграть в гостях «Гравлен» — 71:66.

***

В чемпионате Единой лиги ВТБ Кирилл Фесенко (13 очков, семь подборов и передача за 20 минут) поспособствовал победе «Автодора» над «Красными Крыльями» — 105:99. Саратовцы поднялись на 10-е место (пять побед в 12 матчах), хотя до прихода Фесенко занимали последнюю, 16-ю, позицию.

***

В чемпионате НБА Алексей Лэнь (восемь очков, восемь подборов, четыре блок-шота, передача и перехват за 24 минуты игры) стал соавтором победы «Финикса» над «Вашингтоном» — 104:92 («солнечные» прервали девятиматчевую победную серию «столичных» на своей площадке).

***

Федерация баскетбола США признала защитника «Кливленда» Кайри Ирвинга лучшим игроком страны 2014 года. Ирвинг проявил себя на чемпионате мира в Испании, где был назван лучшим игроком турнира.