Женская сборная Украины досрочно вышла в плей-офф Евробаскета-2017

22:24 17 червня 2017

Женская сборная Украины по баскетболу досрочно, за тур до окончания группового этапа, вышла в 1/8 финала чемпионата Европы, проходящего в эти дни в Чехии. Это стало возможно после поединка второго тура в группе А, в котором представительницы Венгрии обыграли хозяек чемпионата — 74:70.

Это поражение, ставших для чешских спортсменок вторым на турнире, лишило их шансов на выход в плей-офф турнира, куда проходят по три команды из каждого отборочного квартета.

Евробаскет-2017. Группа А. Второй тур

Чехия — Венгрия — 70:74 (20:24, 18:14, 12:17, 20:19)

Положение команд после двух туров: 1. Испания — 4 очка (разница мячей — +36); 2−3. Венгрия — 3 (-10); 2−3. Украина — 3 (-10); 3. Чехия — 2 (-16).

По регламенту соревнований победитель нашей группы напрямую пройдет в четвертьфинал Евробаскета, а команды, занявшие второе и третье места, попытают счастья в 1/8 финала турнира. После сегодняшнего поражения от сборной Испании команда Украины лишилась шансов завоевать первое место в группе и напрямую выйти в четвертьфинал соревнований. Однако ниже третьего места, дающего пропуск в число шестнадцати сильнейших, наши девушки уже не опустятся.

Таким образом в поединке третье го тура Украина — Венгрия, который состоится 19 июня в 13.30 будет разыграно второе место в группе А. Победитель этого матча в 1/8 финала встретится с третьей команды группы В (участники — Словакия, Италия, Турция, Беларусь), проигравший — со второй.

Напомню, что в первом туре группового этапа подопечные Владимира Холопова обыграли хозяек турнира.