Долгополов обыграл в стартовом раунде турнира в Цинциннати теннисиста топ-30 Андерсона (обновлено)

0:24 16 серпня 2017

С победы начал свои выступления на турнире в Цинциннати украинец Александр Долгополов, занимающий на этой неделе 71-е место в списке сильнейших теннисистов планеты. В первом круге соревнований 28-летний киевлянин, пробившийся в основную сетку сквозь сито квалификации, обыграл южноафриканца Кевина Андерсона, входящего в топ-30 мирового рейтинга (27-й).

Долгополов четвертый раз в карьере встретился с гигантом из ЮАР (рост Андерсона — 203 сантиметра). После трех предыдущих дуэлей перевес был на стороне Кевина, который дважды обыграл украинца, причем последний раз — в том же Цинциннати, ровно за год до нынешнего поединка. Во вторник Александр восстановил паритет в отношениях, потратив на победу над соперником один час и 33 минуты — 6:4, 7:6 (6).

Выход во второй раунд соревнований в штате Огайо принес Долгополову 32,8 тысячи долларов и 45 рейтинговых очков. Право выступить в третьем туре состязаний украинец сегодня вечером оспорит в матче с австралийцем Ником Киргиосом (23-й в мире), который на старте турнира нанес поражение бельгийцу Давиду Гоффену, располагающемуся на 13-й позиции в табели о рангах.

Не сумела преодолеть стартовый раунд женских парных состязаний в Цинциннати наша соотечественница Надежда Киченок. В своем первом матче на турнире 25-летняя уроженка Днепра вместе с 35-летней Анастасией Родионовой из Австралии уступили двум Дарьям — россиянке Касаткиной и австралийке Гавриловой — 6:7 (4), 6:0, 8:10.

Тем временем организаторы последнего в нынешнем сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата США — предоставили wild card (специальное приглашение, выдаваемое спортсмену, не попадающему на соревнования на общих основаниях) россиянке Марии Шараповой, у которой в конце апреля завершилась 15-месячная дисквалификация за употребление допинга. Таким образом, Us Open станет для 30-летней уроженки Нягани первым «мэйджором» в этом году: Открытый чемпионат Австралии Шарапова пропустила из-за дисквалификации, на «Роллан Гаррос» не попала из-за отказа организаторов в выдаче wild card, а выступить на Уимблдоне россиянке помешала травма.

Напомню: в 2006 году Мария стала победительницей Открытого чемпионата США. Всего же за свою карьеру представительница России выиграла пять турниров «Большого шлема» в одиночном разряде.