Сенсация на ЧМ-2018: Месси не реализовал пенальти – Аргентина не выиграла у дебютанта (видео)

18:06 16 червня 2018

Группа D

Аргентина — Исландия — 1:1

Аргентина:Кабальеро, Тальяфико, Рохо, Отаменди, Сальвио, Билья (Банега, 54), Маскерано, ди Мария (Павон, 75), Меса (Игуаин, 84), Месси, Агуэро.

Голы: Агуэро (19) — Финнбогасон (23).

На 64-й минуте Месси не реализовал пенальти.

После блестящего старта на турнире Криштиану Роналду (хет-трик в ворота испанцев!) футбольный люд ждал, чем же ответит еще один «инопланетянин» Лионель Месси. Первым соперником двукратных чемпионов мира (1978-го и 1986 годов) и финалистов ЧМ-2014 стал дебютант мировых первенств — сборная Исландии, представляющая страну с самым маленьким населением в истории турнира (до 330-тысячного острова своеобразный рекорд принадлежал Тринидаду и Тобаго с населением 1,3 млн человек).

Напомню, что исландцы (кстати, обидчики сборной Украины в отборе на ЧМ-2018) влюбили в себя болельщиков еще на Евро-2016, когда сенсационно добрались до четвертьфинала.

Не в статусе мальчиков для битья или собирателей автографов Месси вышли подопечные Хеймира Хадльгримссона (кстати, бывшего стоматолога) и на поле московской «Открытие Арены». Да, они пропустили первыми, когда на 19-й минуте здорово разобрался с защитниками бывший зять Марадоны (кстати, сидевшего на трибуне) Серхио Агуэро. Но уже спустя четыре минуты после массированной атаки островитян форвард немецкого «Аугсбурга» Альфред Финнбогасон стал автором дебютного мяча сборной Исландии на мировых первенствах — 1:1. Еще одно доказательство того, что эти северные парни умеют не только терпеть, но и остро жалить (хотя на их родине, кстати, вообще нет комаров, как и железных дорог).

Во втором тайме команда Хорхе Сампаоли получила отличный шанс снова повести в счете, но Месси, пробивая назначенный польским арбитром пенальти, проиграл дуэль вратарю сборной Исландии Ханнесу Халльдоурссону (клипмейкеру, снявшему очередной свой ролик к ЧМ-2018!). Ну и ну!

Осада ворот исландцев в оставшееся время ни к чему не привела. В итоге сенсация — 1:1. И Марадону, который прямо на трибуне закурил сигару, можно понять. Исландия снова сходит с ума — их парни герои!

Еще в одном поединке в группе 16 июня в 22.00 сыграют Хорватия и Нигерия.