ПОИСК
Світ

Владимир путин принес будапешту извинения за события 1956 года

0:00 2 березня 2006
Во время подавления венгерского восстания советскими войсками погибли 20 тысяч человек

Президент России Владимир Путин, прибывший в Венгрию с официальным визитом, выступая на пресс-конференции в Будапеште, заявил, что Россия признает ответственность за события 1956 года. Полвека назад советские войска жестоко подавили венгерское восстание. Правительство страны, поддерживаемое народом, заявило о своем выходе из Организации Варшавского договора и прекращении союзнических отношений с СССР. В столкновениях с советскими войсками тогда погибли более 20 тысяч венгров.

«В 1992 году президент Ельцин дал оценку этим событиям и осудил действия советского руководства. Конечно, современная Россия — это не Советский Союз. Но должен откровенно сказать: конечно, все мы в душе чувствуем моральную ответственность за эти события», — сказал Путин, который лично возложил цветы к памятнику жертвам событий 1956 года «Пламя революции», находящемуся на площади Кошута перед зданием парламента в Будапеште.

Президент Венгрии Ласло Шойом в свою очередь заявил, что его народ «проводит четкую грань между чувствами, которые испытывает к российскому народу и к советской системе».

РЕКЛАМА

602

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів