ПОИСК
Події

«я позвонила мужу и сказала: «сын заболел. Мы голодаем». А вместо денег и лекарств он привез милицию»

0:00 5 серпня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В Херсоне за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей осуждена 17-летняя школьница, мать двоих детей

Кате не было и тринадцати, когда она встретила уже взрослого Рому и не захотела больше ходить в школу. Сейчас Катюше семнадцать, дома ее ждут двое сыновей — Саше три годика, а Коле полтора. Прошлой осенью против Кати возбудили уголовное дело за уклонение от исполнения материнских обязанностей (»ФАКТЫ» писали об этом 6 января 2006 года). Почти восемь месяцев она ожидала приговора. И вот он прозвучал.

«Кате даже не разрешили навещать сына в больнице»

На скамье подсудимых — очаровательная девчушка. Кто скажет, что у этой школьницы уже двое детей? Прошлой осенью после возбуждения против девочки-подростка уголовного дела она вновь села за школьную парту. На переменках Катюша, на ходу пряча тетрадки в портфель, бегала в суд — в отличие от ровесниц, голова ученицы все это время была занята не только задачками по математике. Задача перед подсудимой стояла куда сложнее. Для ее решения пришлось даже нанимать адвоката.

Восемь месяцев назад жизнь молодой херсонской семьи оказалась в центре шумного скандала. За Катей и Ромой беспрестанно следили телекамеры, газетчики не давали им прохода.

- Представьте, — сокрушается Любовь Николаевна, двоюродная Катина бабушка, — включаешь телевизор  — там твоя внучка, открываешь газету — и там о ней. Такую шумную кампанию против девочки развернули!

РЕКЛАМА

Поводом к такому любопытству со стороны журналистов послужила информация о том, что в конце осени милиция спасла семимесячного кроху, который лежал голодный в неотапливаемом доме — у дистрофичного мальчика не было сил даже плакать. Ребенок умирал на глазах у юной мамы, а та ничего не предпринимала.

- Поджав ножки к груди, ребенок сам пытался хоть как-то согреться в мокрых ледяных пеленках, — рассказывала начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних Днепровского района Херсона Валентина Воропаева.  — Мы попробовали разогнуть их, но не тут-то было! Переодеть малыша оказалось не во что. На пороге дома стоял таз с замоченным детским бельем, оно покрылось льдом. Маленького Колю пришлось завернуть в отцовскую рубаху и везти в райотдел милиции, где он с такой жадностью принялся пить кефир, припасенный кем-то из сотрудников на обед, что оторвать несчастного от бутылочки оказалось просто невозможно. В это время Колина мама, не в состоянии выносить холод в хате, грелась возле газовой плиты в летней кухоньке. Больше всего удивляло в этой ситуации, что папа и мама грудничка из вполне благополучных семей — не пьяницы, не наркоманы. К тому же папа крохи сам обратился в милицию за помощью, обвиняя свою юную супругу в нежелании ухаживать за детьми.

РЕКЛАМА

За несколько месяцев до случившегося между молодыми пробежала черная кошка. 25-летний Роман переехал жить к своей маме, оставив жену в пригороде — в домике, который они вдвоем снимали несколько лет кряду. После приезда милиции маленького Колю срочно определили в лечебное учреждение. Лечь вместе с ним и помогать выхаживать малыша вызвалась бабушка, Ромина мама.

На этапе досудебного следствия и позже Катя придерживалась тактики молчания, отказываясь общаться с журналистами. Редакционная группа столичной телевизионной программы «без Табу», понадеявшись все-таки разговорить маму-девочку, приехала в Херсон, но вынуждена была ни с чем вернуться в столицу.

РЕКЛАМА

- Какие там интервью! — машет рукой Любовь Николаевна.  — Она хотела покончить с собой, понимаете? Моя внучка не могла понять, почему ей не только не разрешили лечь с Коленькой в больницу, но даже проведывать его, почему муж, обещавший привезти лекарства для крохи, вдруг приехал с милицией. Ни она, ни сами мы долго не могли взять в толк, за что ее вообще собираются судить.

В отличие от супруги, Рома оказался куда разговорчивее. Он охотно рассказал «ФАКТАМ» их с Катей историю. Кате не было и тринадцати, когда они познакомились. Ему к тому времени, как сам выразился, «за двадцать перевалило». Целый год парочка встречалась. Когда школьница забеременела, молодые пошли в загс, но получили от ворот поворот: брачные отношения с несовершеннолетними закон в Украине запрещает. Однако Роман не отступился. Добившись приема у мэра Херсона, все-таки получил право создать семью — в порядке исключения. Но любовные истории так непредсказуемы! Уже через год молодой супруг стал сетовать на то, что Катя ничегошеньки не умеет! Дашь ей с таким трудом заработанную копейку, пойдет, дескать, на рынок и все профукает на безделушки. Ребенок недосмотрен, в кастрюлях пусто, в холодильнике — и подавно…

А тут внезапно оказалось, что жена ждет второго ребенка. Рома, правда, сам принял решение: оставить!

- Грех убивать, — объяснял молодой отец журналистам.  — Мы не планировали, но раз уж так получилось… Словом, я не пустил Катю в больницу избавиться от ребенка. Доходило до того, что дома супругу запирал, чтобы не убежала к доктору.

Впрочем, Катя — жена послушная. Раз Рома сказал: «Оставляем», то какие могут быть сомнения? Так на свет появился Коля.

«Сам сиди с детьми — я больше не могу!»

Совсем иначе выглядит эта история из уст Катиной мамы.

- Влюбленный подросток — это беда, — вздыхает 35-летняя женщина.  — Хоть на замок запирай! А как иначе уберечь от раннего материнства? Она у меня одна, разве о таком будущем для дочки мечтала? Катин отец, мой первый супруг, вообще посадить Романа хотел. За совращение малолетней. Но Катя в слезы: «Я люблю его… » В общем, сыграли свадьбу, а дальше начались, как это и бывает, хлопоты, безденежье, ссоры. Рома уезжал из Херсона, чтобы заработать копейку. Жил, как ему вздумается: захочет — вернется, захочет — нет. Приедет, устроит Кате головомойку и опять месяцами отсутствует. Зять зарабатывал по 50-100 гривен в месяц. Как на них семье прожить? Тут и многоопытная хозяйка не справилась бы! А Катя, в сущности, еще ребенок. Мы старались помогать и материально, и советами. Доктор, помню, вызвал меня и давай убеждать: девочке всего пятнадцать, она еще от первых родов не оправилась, нельзя второй раз рожать! Да разве я сама этого не понимала? Но Катя в слезы: Рома хочет ребенка! Для нее слово мужа — закон. Всегда послушная в родительском доме, она сейчас по-детски доверялась ему, взрослому. Взвалил на нее взрослые заботы, а потом еще и милицию вызвал! Разве не он всю эту ситуацию создал изначально?

После рождения Коленьки жизнь в доме молодых и в самом деле стала несносной.

- Катя однажды мне заявила, — вспоминает Рома, — мол, сиди с детьми сам, потому что я больше не могу! Но как же сидеть? А кто деньги будет зарабатывать?

С деньгами получалось не шибко. К очередному приезду мужа у Кати накапливалось много долгов: одной соседке отдают за молоко, другой — за хлеб и тут же новые кредиты у знакомых открывают. Доходило до того, что юная мама голодала и ее подкармливали сердобольные пенсионерки, наблюдавшие из соседних дворов за драмой молодой семьи. По закону Катерине должны были выплатить «родовые» — солидную сумму государственной помощи, но Роман не смог получить справку с места работы, и этих денег они так и не дождались. Копились долги за свет, за газ. Поздней осенью в холода хозяева дома, который Катя и Роман снимали, не разрешили квартирантам включать газовый котел, обогревавший жилье — у молодых накопились долги за три последних года.

- В комнатах температура доходила до девяти градусов, — вспоминает Катя.  — Малыша невозможно было перепеленать. Я завернула его в огромное одеяло и не разматывала, чтобы не простудить. Моя мама приехала и забрала старшего сыночка, трехлетнего Сашу. Звала меня. Я позвонила мужу и сказала, что съезжаю с квартиры: здесь холодно, Коля заболел, в кармане ни копейки, мы голодаем. Рома мне ответил: дождись меня, я приеду и привезу лекарства.

Она стала ждать. Рома не торопился. Вернее, он поехал сначала в милицию. Глава семьи твердо вознамерился забрать у Кати детей, лишив ее материнских прав.

- А все потому, — уверена Галина, Катина родная бабушка, — что внучке стала невыносима такая жизнь и она решила подать на развод. Рома такое заявление встретил в штыки. «Если ты так поступишь, — пригрозил, — я отниму у тебя сыновей». Думаю, его приезд с милицией — часть этого плана. Он был уверен, что жене не удастся отвертеться. Коля-то и в самом деле был на грани смерти, правоохранители в этом убедились. Я живу в другом государстве, в Украине бываю раз в несколько лет, а иначе разве допустила бы такое? Но внучку винить не могу. Она просто растерялась в такой ситуации…

Потом в криминальной милиции по делам несовершеннолетних Катя напишет такое объяснение: «Рибонок балел, я кармила иво кашай сваряной на ваде, дених на малако у миня небыла, муж нидавал».

«Лучше покончить с собой, чем сесть за решетку!»

Мама Романа, которая находилась в больнице с семимесячным Колей, во всех бедах обвиняла невестку и не скрывала, что внука ей не отдаст. Более того, заберет и старшего, который в то время жил у Катиной мамы.

- Моя подзащитная очень боялась, что ее реально лишат свободы, — рассказывает Виктория Зубкова, адвокат.  — «Лучше покончить с собой, чем за решеткой оказаться», — говорила мне Катя. Но еще больше ее страшила перспектива потерять сыновей. В уголовном процессе это даже на повестку ставиться не будет, успокаивала я обвиняемую. Вопрос о том, чтобы забрать ребенка, может решаться только в гражданском порядке. Тем не менее девочка очень переживала. Несколько месяцев назад Катю и Романа развели, причем суд обязал главу семьи платить алименты не только на детей, но и на их несовершеннолетнюю маму до исполнения ей 18 лет.

Что же касается уголовного дела, то Катю обвиняли по статье 166 УК Украины (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). Это преступление средней тяжести, оно предполагает лишение свободы сроком до пяти лет. Однако суд не нашел серьезных доказательств вины юной мамы. Как она могла обеспечить надлежащий уход за детьми без денег, жилья, элементарных бытовых условий? Катины родные то и дело писали жалобы в прокуратуру, требуя привлечь Романа к ответственности — именно он, единственный взрослый человек в этой семье, как раз и должен был создать ей и детишкам элементарные условия, чего не сделал. Катя вину свою не признала. Многочисленные свидетели показали в суде, что она из последних сил пыталась не допустить катастрофы в семье и выживала, как могла. Понимая, что суды редко выносят оправдательные приговоры, мы этого даже не требовали, предлагая прекратить уголовное дело, применив статью 48 Уголовного кодекса. Судья Днепровского районного суда Херсона Вадим Решетов избрал компромиссный вариант, приговорив обвиняемую к двум годам лишения свободы условно с применением статьи 75, то есть с отсрочкой исполнения приговора на один год.

После суда я снова отправилась к Роме, чтобы узнать, как чувствует себя главное действующее лицо этой драмы, а именно потерпевший — маленький Коленька.

- А Коли… тут нет, — удивилась неожиданному появлению журналиста Ромина мама.  — Мы только вчера отдали его Кате. Навсегда. Катя за это время повзрослела, изменилась. Думаю, теперь все будет иначе. И мальчишка хорошенький такой — по развитию догнал своих сверстников, ходит уже. Правда, скучаю по нему. Дом без Коленьки опустел. Чтобы не страдать, я даже кроватку внука в тот же день убрала из дома. Ему у Кати хорошо, я уверена, а иначе ни за что не вернула бы дитя.

Любовь Николаевна и Катина родная бабушка Галина не скрывают, что были против такого поворота событий.

- Свекровь Катерины вместе со своим сыном преподали нашей внучке жестокий урок, — говорят в один голос женщины.  — Столько слез и унижений! Как только она выдержала?! Теперь ко всем Катиным проблемам прибавилась еще и судимость — каждый месяц нужно отмечаться в судоисполнительских органах. А Катюша должна закончить девятый класс  — у нее «хвосты». Все дети на каникулах, а Катя свои «неуды» исправляет. Кроме того, несмотря на решение суда, бывший муж все равно не платит алиментов ни на ее содержание, ни на содержание детей. Вот и помогли бы с Коленькой — оставили бы его на некоторое время у себя, пока Катя школу закончит. Пока шел суд, ребеночка не отдавали, а как только закончился — нате вам, возьмите!

Катя от этих слов пришла в ужас.

- Что вы такое говорите? — заплакала.  — Я ведь так за Коленькой соскучилась!

- Но как жить без денег? Мы даже в одной из местных газет дали несколько объявлений: мол, юная мама двух крох нуждается в помощи, но никто не откликнулся. Что же теперь делать? — горюют бабушки.

Катерина же отнюдь не выглядит несчастной. Говорят, в семнадцать лет нетрудно быть оптимистом. Катя смотрит в будущее без страха, а вот бабушка Люба и бабушка Галя просят читателей «ФАКТОВ» откликнуться и помочь семье маленькой мамы. Неровен час, опять растеряется и не справится с реалиями взрослой жизни.

 

1295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів