ПОИСК
Політика

Бывший главком вооруженных сил нато в европе генерал уэсли кларк: «украина -- ключевое государство в европе»

0:00 3 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Генерал признался, что его потрясли изменения, произошедшие в нашей стране в последнее время, особенно успехи в экономике

Вчера в Украине с неофициальным краткосрочным визитом находился бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, экс-кандидат в президенты США от Демократической партии генерал Уэсли Кларк. В Киеве он встретился с официальными лицами и журналистами ведущих украинских изданий. Вчера Уэсли Кларка принимал Президент Украины Леонид Кучма. В ходе состоявшейся беседы были затронуты вопросы украинско-американского сотрудничества, а также перспективы их углубления. Бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе поблагодарил украинское руководство за активное участие нашей страны в миротворческих операциях. Уэсли Кларк также провел переговоры с министром иностранных дел Константином Грищенко и главой оборонного ведомства Украины Евгением Марчуком.

Во время встречи с ведущими политиками, политологами и журналистами популярных отечественных СМИ Уэсли Кларк рассказал, что первый раз в Украине побывал ровно 40 лет назад. В 1964 году он вместе с еще двумя военными курсантами посещал музей Ленина, который расположен на нынешней Европейской площади в Киеве. Как признался экс-кандидат в президенты США, тогда он неплохо знал русский язык, благодаря чему и познакомился с красивыми киевлянками.

И нынешняя краткосрочная командировка в Украину оставила у Кларка неизгладимые впечатления. По его словам, 40 лет назад он даже предположить не мог, что Украина станет независимым государством. Уэсли Кларка потрясли изменения, произошедшие в нашей стране в последнее время, особенно успехи в экономике. Поэтому высокопоставленный американский гость уверен, что Украина вскоре станет членом НАТО. Ведь наша страна, по мнению Уэсли Кларка, является ключевым государством в Европе.

Уэсли Кларк прибыл в Украину по приглашению народного депутата Виктора Пинчука. Оба они являются членами Международной кризисной группы -- некоммерческой организации, занимающейся разрешением международных конфликтов. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в марте нынешнего года Виктор Пинчук был избран в совет попечителей этой международной организации, его коллегами по работе в ней являются глава института «Открытое общество», известный американский финансист и филантроп Джордж Сорос, консультант Центра стратегических и международных исследований США Збигнев Бжезинский, которые также недавно посещали Украину по приглашению Виктора Пинчука. Как объяснил народный депутат журналистам, «надо стараться, чтобы как можно больше влиятельных западных политиков приезжали к нам и убеждались в том, сколь велика и прекрасна Украина».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів