ПОИСК

Надо ли торопиться удалять катаракту?

0:00 11 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы позволяют совершенно безболезненно избавиться от нее и вернуть нормальное зрение благодаря имплантации качественных искусственных хрусталиков

«Видеть стала плохо, даже очки не помогают. Возраст, наверное, сказывается… » -- жалуется женщина. К сожалению, причин, из-за которых люди теряют зрение, множество. И чем быстрее врач определит, в чем проблема, тем лучше: если окажется, что у вас катаракта, без операции не обойтись. Бояться такого вмешательства не стоит. Сегодня офтальмология действительно может творить чудеса. Но пациенты находят десятки отговорок, по которым операцию приходится откладывать. Что же это за аргументы и имеют ли они под собой основания? На этот и другие вопросы мы попросили ответить медицинского директора системы офтальмологических клиник «Эксимер», врача высшей категории доктора медицинских наук академика РАЕН Кирилла Першина.

-- Когда катаракта начинает развиваться, зрение у человека падает не сразу, а постепенно, -- говорит Кирилл Борисович. -- Создается иллюзия, что хирургическое вмешательство можно провести позже. А важные дела не кончатся никогда… Конечно, срочная операция нужна не всем. Но если специалист говорит, что ее лучше не откладывать, поторопитесь. Из-за катаракты не только ухудшается зрение. На поздних стадиях она может послужить причиной возникновения других болезней глаз (глаукомы, различных дистрофий). В конце концов, речь будет идти не об отличном результате, о котором вам говорил врач на первом обследовании, а о спасении зрения. Поэтому такими отговорками: как «Мне некогда» или «Я подумаю об этом позже», пользоваться не стоит.

-- Многие люди надеются на то, что катаракту со временем можно будет вылечить без операции, с помощью таблеток или капель…

-- К сожалению, пока это невозможно, потому что нет лекарств, которые раз и навсегда останавливают начавшееся помутнение. Только после замены хрусталика искусственным человек снова начинает хорошо видеть. Разработки новых препаратов ведутся. Однако даже в будущем помочь они смогут лишь на самой ранней стадии заболевания.

РЕКЛАМА

-- Человек не может не бояться операции, даже само это слово вызывает тяжелые ассоциации. Никому не хочется лежать в больнице.

-- Современная операция по поводу катаракты проходит в таком щадящем режиме, что в клинике после нее нужно будет провести лишь несколько часов. Хрусталик перед удалением при помощи ультразвука превращают в эмульсию. А внутриглазную линзу, которая его заменяет, вводят в глаз в свернутом виде. Все это позволяет проводить вмешательство через микроразрез от 1,5 до 3 мм. Он отлично самогерметизируется, в результате нет необходимости накладывать швы. Именно такую операцию проводят у нас, в международной системе офтальмологических клиник «Эксимер».

РЕКЛАМА

-- В каком возрасте делать операцию уже нельзя?

-- Нам приходилось оперировать даже 104-летнего пациента, и все прошло удачно, несмотря на то что хронические заболевания у него были. Современная операция по поводу катаракты проходит с использованием местного, а не общего обезболивания. Наркоз действительно противопоказан при многих болезнях, но мы его не применяем. Негативное воздействие на организм сведено до минимума. Однако точно определить, показано ли пациенту хирургическое вмешательство, может только врач. Зачастую препятствием к проведению операции становятся стереотипы. Достаточно задать все волнующие вас вопросы хорошему специалисту, и сомнения развеются. При катаракте своевременно выполненная операция дает возможность вернуть хорошее зрение. Поэтому не ищите предлогов, чтобы ее отложить. Тем более что летом в связи с большим потоком иногородних пациентов цены на операции в нашей клинике снижены. Обратившись к нам, вы совершенно точно попадете в руки опытных высококлассных специалистов, которые используют новейшее оборудование и самые современные технологии.

РЕКЛАМА

2040

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів