ПОИСК

Вич-инфицированный ребенок может ходить в детский сад и школу со всеми детьми

0:00 29 серпня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты утверждают, что такое соседство безопасно для здоровых ребят. В Киеве 139 ВИЧ-инфицированных малышей, ни один из которых пока не посещает детсад или школу

В редакцию позвонила возмущенная читательница: ее ребенок отдыхал в лагере вместе с ВИЧ-инфицированными детьми. Об этом она узнала случайно. «Дети целый месяц жили бок о бок! -- взволнованно говорила женщина. -- Ели из общей посуды. А если больной ребенок за обедом поцарапает себе вилкой десну, а потом за ужином той же вилкой будет есть здоровый ребенок? Ведь вирус водой не убьешь. Куда же смотрит администрация лагеря?» За комментарием мы обратились к главному врачу Киевского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом на базе Киевской городской клинической больницы N 5 Александру Юрченко.

-- По законодательству Украины ВИЧ-инфицированные дети могут посещать те же учреждения, что и их сверстники: детский сад, школу, лечебные заведения. В мировой практике еще не встречались случаи передачи вируса иммунодефицита через общую посуду. Вирус неустойчив во внешней среде. Нельзя заразиться также через предметы быта: игрушки, книги, спортивные снаряды, постельное белье, дверные ручки. ВИЧ-инфекция не передается при рукопожатии, поцелуе, воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), при укусе насекомого. Жить с ВИЧ-инфицированным человеком в одной квартире не опасно, если соблюдать обычные правила личной гигиены. Очень печально, что пока в нашей стране большинство людей нетерпимо относятся к ВИЧ-позитивным. Многие ведь даже не знают, как передается это заболевание.

-- Маленькие дети кусаются. Если ВИЧ-инфицированный или здоровый ребенок до крови искусают друг дружку, какова вероятность заражения?

-- Подобных случаев заражения в мировой практике еще не было. Теоретически есть небольшая вероятность, что вирус попадет в кровь, только в том случае, если у здорового или ВИЧ-позитивного ребенка будет травмирована слизистая рта. Поэтому врач должен осматривать таких детей ежедневно. И если у ВИЧ-инфицированного ребенка ухудшилось самочувствие, повреждена кожа, слизистая, его изолируют. Персонал, ухаживающий за такими ребятами, тоже должен проходить специальную подготовку: следить, чтобы дети не оказывались под прямыми солнечными лучами, гуляли в затененных местах, не играли в песочнице, не травмировались.

РЕКЛАМА

-- Кто должен знать о том, что в группе есть ВИЧ-инфицированный ребенок?

-- Врач и воспитатель в детском саду или доме ребенка, но они не имеют права разглашать информацию. На самом же деле пока нам не приходилось на практике сталкиваться с подобными ситуациями. В Киевском центре СПИДа на учете стоят 139 детей, из них у пяти диагноз СПИД, у 16 подтверждена ВИЧ-инфекция. Остальные 118 детей, родившиеся от ВИЧ-позитивных матерей, считаются инфицированными, пока не достигнут полутора лет, когда можно будет окончательно поставить диагноз. Поэтому такие малыши находятся сейчас под наблюдением специалистов. Ведь эти дети ослаблены, у половины ВИЧ-инфицированных к четырем годам развивается СПИД. У некоторых детей симптомы болезни не проявляются на протяжении нескольких лет. Но никто из этих малышей не посещает ясли или детский сад. У нас есть только один ребенок, который достиг школьного возраста. И сейчас вопрос о том, в какую школу он пойдет, решает педиатр. В зависимости от состояния здоровья ребенка ему определяют и нагрузки в школе. Возможно, к нашему пациенту учитель будет приходить на дом.

РЕКЛАМА

Тесное соседство ВИЧ-инфицированных детей со здоровыми небезопасно в первую очередь для тех, у кого есть вирус. В больших коллективах выше риск подхватить инфекцию, из-за которой у детей с иммунодефицитом болезнь может начать прогрессировать. Поэтому им нужен особый уход. Если в детском саду или доме ребенка более шести детей -- носителей вируса, для них должны открыть отдельную группу, если более пятидесяти -- отдельное учреждение. В школе можно выделить класс, если собралось более 15-ти ВИЧ-инфицированных детей.

-- Но тогда ведь не удастся сохранить врачебную тайну?

РЕКЛАМА

-- Благо, что пока у нас нет такого количества инфицированных детей. Я считаю, выделять их в отдельные группы -- большая ошибка. Эти дети будут чувствовать себя изгоями.

В нашей стране проблема СПИДа возникла недавно, слова ВИЧ, СПИД ассоциируются с наркоманией, проституцией. В сознании большинства людей закрепилось мнение, что эта «грязная» болезнь порядочных не выбирает. Отсюда и соответствующее отношение к носителям вируса.

-- Что говорить об обывателе, если не все медики могут справиться с предубеждениями по поводу этой болезни, -- продолжает Александр Юрченко. -- ВИЧ-инфицированный человек имеет право обслуживаться в обычной поликлинике, больнице, но обязан сказать о своем статусе врачу. Поэтому многие предпочитают обращаться за помощью к нам, чтобы не подвергать себя стрессу. В центре соблюдается конфиденциальность информации. В медицинской карточке пациентов есть лишь имя и номер больного. Все остальные данные о его личности доступны только старшей медсестре.

6000

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів