ПОИСК
Події

Роман бутенко, который по ложному обвинению в убийстве провел почти пять лет в застенках харьковского сизо и вышел оттуда калекой, так и не получил денежную компенсацию за моральные и физические страдания

0:00 4 жовтня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
С тех пор как Харьковский областной суд постановил, что государство должно выплатить невиновному музыканту, осужденному на 15 (!) лет лишения свободы, 74 тысячи гривен, прошло уже восемь месяцев

Осенним вечером 1994 года в Харькове произошли события, перевернувшие жизнь 19-летнего допризывника Романа Бутенко. Около десяти вечера возвращающегося с тренировки парня задержали сотрудники Дзержинского райотдела милиции. Ничего не объясняя, его привезли в РОВД и начали избивать. Валяясь на полу, прикованный наручниками к батарее Роман понял, что от него требуют признания в убийстве 16-летней девушки.

«Явку с повинной из меня выбивали, выдавливая глаза пальцами и затягивая на шее полиэтиленовый кулек»

Та ночь в РОВД на всю жизнь останется в памяти Романа Бутенко мучительным кошмаром. Выбивая явку с повинной, оперативники вырывали ему волосы на голове, выдавливали глаза пальцами. Прыгали на лежащего на полу, стараясь попадать на живот и в пах. Ставили на грудь стул и садились сверху. Зажимали ему, музыканту по профессии, пальцы в дверях. Надевали на голову полиэтиленовый кулек и затягивали его на шее. Мучители говорили: «Мы тебя убьем, вывезем и выкинем. И нам за это ничего не будет, потому что ты насильник и убийца».

Обезумев от боли, к утру Бутенко написал все, что от него требовали. На следующий день на следственном эксперименте «признался», куда спрятал труп убитой.

-- Я пошел на это, спасая свою жизнь, -- рассказывает Роман. -- Наивный, я верил, что следствие разберется во всем и убедится в моей невиновности! (Кстати, примерно в это время во Львовском СИЗО СБУ сотрудники изолятора, выбивая признание, замордовали насмерть 28-летнего Юрия Мозолу, подозреваемого в убийствах, оказавшихся делом рук Оноприенко. -- Авт. ) Во время первой встречи со следователем городской прокуратуры Викторией Мешковой-Литвиновой я объяснил, что из меня выбили признание, показал ей синяки по всему телу. Но молодая женщина проигнорировала мои слова. Она сказала, что, по ее внутреннему убеждению, я убийца.

РЕКЛАМА

Романа Бутенко поместили в СИЗО, в котором, как выяснилось, ему предстояло провести без малого пять лет. Следствие тянулось бесконечно. Зная, как в тюрьме относятся к насильникам, обвиняемого «прогнали» по десяткам камер, в каждой из которых ему приходилось с кулаками (не зря в течение нескольких лет занимался бодибилдингом!) отстаивать свою честь.

-- К тому же персонал изолятора регулярно устраивал «профилактические» избиения, -- вспоминает тот ужас Роман. -- Для этого обычно вызывали из камеры в коридор. Люди в масках били руками, ногами, дубинками. Потом меня, истекающего кровью, затаскивали обратно в камеру. Однажды железным прутом раздробили левый локтевой сустав. После одного из избиений меня все-таки дотащили до изолятора. Я полгода провалялся с искалеченной рукой и несколькими черепно-мозговыми травмами. Основным лечением были таблетки анальгина и возможность полежать на кровати. Я сам себе накладывал гипсовые бинты, принесенные мамой. В результате рука срослась неправильно.

РЕКЛАМА

Тем временем усилиями следствия к делу об изнасиловании и убийстве были привлечены студенты одного из городских вузов Алексей Полушкин и Елена Лаптева (фамилии этих людей изменены по этическим соображениям). Версия групповухи показалась прокуратуре более убедительной -- обвиняемые, кроме «чистосердечных признаний», могли давать показания друг на друга. Нечего и говорить, свидетельства по делу этих двоих были добыты аналогичным способом.

В результате на скамью подсудимых сели все трое. И получили «по заслугам»: 15 лет лишения свободы -- Бутенко, 11 -- Полушкин, 9 -- Лаптева.

РЕКЛАМА

Искалеченную руку вылечить не удалось. По словам врачей, время было упущено

Лишь через два года судебная коллегия, рассматривая дело по кассационной жалобе осужденных, вынесла всем троим оправдательный приговор -- впервые в истории Харьковского областного суда. А еще спустя два года тот же суд удовлетворил иск Романа Бутенко о возмещении ему морального ущерба в сумме 73 тысячи 974 гривни 16 копеек. Правда, эта сумма оказалась в двести раз меньше той, что была заявлена пострадавшим.

Выйдя из застенков СИЗО, Роман Бутенко сразу лег в травматологическую клинику. Но даже четырехчасовая операция не вернула полную подвижность локтевому суставу. Врачи сказали, что время было упущено.

-- Как можно оценить потерю молодости и здоровья? -- рассказал «ФАКТАМ» Сергей Камышев, председатель судебной коллегии, вынесшей оправдательный приговор. -- Из-за искалеченной руки Бутенко, по образованию преподаватель игры на гитаре, лишился профессии, расстался с мечтой о спортивной карьере. А судья Сергей Лесик добавил: «Если бы я рассматривал иск Бутенко, удовлетворил бы его в полном объеме»!

Тем не менее Верховный Суд счел сумму, эквивалентную стоимости скромной двухкомнатной квартиры в Харькове, вполне достаточной.

«Некоторые работники милиции, выбивавшие из меня показания, даже продвинулись по служебной лестнице»

Об этом беспрецедентном деле «ФАКТЫ» писали еще в феврале. Тогда, встретившись с Романом Бутенко, я узнала, что из-за безденежья он не смог сделать повторную операцию. Живет с невестой (выпускницей юридического вуза) в одной квартире с матерью и взрослой сестрой. Хочет получить высшее образование. Роман не скрывал, что деньги ему очень нужны для первоначального устройства жизни. Однако, как недавно стало известно, исковую сумму он до сих пор не получил.

-- Дело Романа Бутенко было первым в нашей практике прецедентом, когда суд постановил возместить физическому лицу ущерб, причиненный незаконными действиями органов следствия и дознания, -- говорит начальник отдела государственной исполнительной службы Киевского района управления юстиции Харькова Дмитрий Полищук. -- В Законе Украины о бюджете на 2002 год указано, что такие суммы возмещает Национальный банк. Но механизм исполнения неясен. В Законе не сказано, какое отделение Нацбанка должно производить выплату -- региональное или главное управление. Сначала мы обратились в местное отделение. Документы нам вернули. Сказали, чтобы обращались в Киев. В столице на наш запрос отвечают, что номер счета, из которого должна производиться подобная выплата, является банковской тайной. Подобные сведения предоставляются только по требованию суда. Теперь мы послали запрос в суд…

-- И так без конца! -- комментирует ситуацию истец. -- А ведь со времени принятия решения апелляционным судом прошло несколько месяцев. На мой взгляд, за этой волокитой скрывается явное нежелание банка расставаться с деньгами.

Материал «ФАКТОВ» об осужденном по ложному обвинению харьковчанине вызвал широкий общественный резонанс. Харьковский суд признал работу следственных органов неудовлетворительной. Однако никто из работников милиции и прокуратуры не был наказан. Наоборот, многие даже продвинулись по служебной лестнице. Выходит, в стране царит вопиющий произвол «защитников общественного порядка»?

Вскоре после нашей публикации Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами. На место происшествия, в Харьков, выехал следователь по особо важным делам. С тех пор тоже прошло несколько месяцев.

«Разыскать сокамерников, которые видели, как меня избивали, оказалось чрезвычайно сложно»

-- У меня создалось впечатление, что первым делом следователь занялся скрупулезной проверкой моего оправдательного приговора, -- высказывает свое мнение Роман Бутенко. -- Искал, нет ли каких зацепок, позволяющих снова усадить меня за решетку. Заново опрашивал свидетелей, выступавших в суде. Более того, я чувствую, что вокруг меня происходят какие-то провокационные действия. Недавно в милицию поступило заявление от сотрудницы органов внутренних дел, которая в свое время приносила мне в СИЗО материалы на ознакомление. Она написала, что я, встретив ее на улице, угрожал физической расправой, следил за ней, полдня стоял под ее окнами. На самом деле, случайно встретившись, мы прошли мимо друг друга, причем я в этот момент разговаривал по мобильному телефону! Правда, сотрудники РОВД, получив от меня объяснения, отказали ей в возбуждении уголовного дела.

В том, что со мной произошло, пытаются обвинить сейчас работников милиции, которые меня задержали и избили в первую ночь. Да, оперативники незаконным путем получили необходимые им сведения. Но это случилось в течение одной ночи. А я на протяжении четырех лет говорил и писал следователю и прокурору, что явку с повинной из меня выбили. Мой адвокат также отправил десятки ходатайств. Но это не возымело никакого действия.

Но даже тех, кто избивал меня в Дзержинском РОВД, пока не нашли. Следователю генпрокуратуры предоставили список из 60 человек, работавших в то время в РОВД. Вроде бы определили круг тех, кто теоретически мог в ту ночь находиться на дежурстве. Фамилий их я не знаю, но лица-то прекрасно помню! Однако до опознания дело так и не дошло.

-- Роман, а что касается побоев в СИЗО?

-- Меня избивали люди в масках. Но одного прапорщика я знаю. В СИЗО он был настоящим палачом. Прапорщика допрашивал следователь генпрокуратуры, но, естественно, он ни в чем не признался. Остальные сотрудники изолятора также отрицают факты избиений. Однако сокамерники видели, как меня били и окровавленного втаскивали за ноги в камеру. Я начал их разыскивать, но это оказалось делом чрезвычайно трудным. Одного нет в городе, второй беспробудно пьет, третий -- иностранец, который давно покинул Украину…

-- Позвольте, но с черепно-мозговой травмой и покалеченной рукой вы лежали в медсанчасти. Это должно быть задокументировано в истории болезни или личном деле заключенного…

-- Я слышал, что на запрос следователя медсанчасть СИЗО ответила, что никаких документов они предоставить не могут, поскольку в архиве бумаги хранятся один год. Все, что касается Бутенко, уже уничтожено.

-- То, что у вас рука после травмы срослась неправильно, видно даже неспециалисту.

-- Следователь назначил экспертизу, чтобы установить степень тяжести травмы, но пока ее не провели. Более того, меня до сих пор не считают потерпевшим по этому делу. Впрочем, как Полушкина и Лаптеву, хотя они тоже об этом ходатайствовали. Создается впечатление, что в последнее время дело зависло. Обо мне забыли, следователь пропал куда-то…

Я позвонила в Генеральную прокуратуру, следователю по особо важным делам, занимающемуся вопросом Романа Бутенко (свою фамилию он попросил пока не называть). Оказалось, что никуда он не пропадал, а находился в законном отпуске. На следующий день после нашего разговора следователь должен был отправиться в Харьков для продолжения своей работы. Комментировать подробности следствия юрист не стал, сославшись на то, что разглашение информации может дать невольную «подсказку» той или другой стороне. Не хочет он делиться подробностями и с Бутенко. Роман многого не знает, но, будучи человеком эмоциональным, в своих суждениях опережает события.

Следователь Генеральной прокуратуры пообещал «ФАКТАМ» рассказать читателям об итогах своей работы, как только будут расставлены все точки над «i».

1341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів