ПОИСК
Події

«от снотворного у меня голова болит сильнее, чем от водки», -- говорит 62-летний федор нестерчук, который не спит вот уже пять лет

0:00 6 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Все эти годы житель райцентра Камень-Каширский в Волынской области ночью несколько часов лежит с открытыми глазами, в пять утра встает и направляется на работу, где активно трудится весь день

Честно говоря, зная, что человек вот уже пять лет не может уснуть, я ожидал увидеть изможденного старика с трясущейся головой и дрожащими руками. Каково же было мое удивление, когда навстречу мне вышел бодрый, подтянутый мужчина, который выглядел значительно моложе своего возраста.

-- В последнее время я осунулся, -- улыбнулся наш герой. -- Наверное, жизнь утомила, стрессы. Раньше я выглядел значительно свежее…

«Вечером смотрю до конца все телепрограммы, затем ложусь в постель и… совершенно не хочу спать»

Жителя одного из самых отдаленных райцентров Волыни, Камень-Каширского, -- Федора Нестерчука удалось отыскать возле небольшого гастронома, куда он только что привез свежий хлеб. Вообще-то он занимает должность замдиректора местного предприятия «Заготзерно», но иногда по собственной инициативе подменяет развозчика мучной продукции, выполняя при этом роль водителя и грузчика одновременно. Очевидно, сил и энергии ему не занимать.

-- К нынешнему своему состоянию я давно привык, и отношусь к нему совершенно спокойно, -- говорит Федор Нестерчук. -- Сначала, конечно, было трудновато. В молодости как было: не успеешь до подушки добраться, и уже храпишь. Сейчас остается только это вспоминать.

РЕКЛАМА

… Распорядок дня у моего собеседника следующий. Подъем в пять утра. Умывшись и позавтракав, Федор Никитич готов к любой работе. Он бодр и чувствует себя так, будто как следует выспался. После полноценного трудового дня приходит домой. Возвращается обычно часов в шесть-семь вечера и принимается за работу по хозяйству. В полвосьмого поудобнее устраивается перед телевизором и просматривает до конца все программы. Затем укладывается в постель и… совершенно не хочет спать.

-- Кручусь-верчусь, и все без толку, -- недоумевает Федор Никитич. -- Раньше по ночам читал, а сейчас глаза быстро устают, через полчаса начинают слезиться. Телевизор тоже утомляет, но что поделаешь?..

РЕКЛАМА

-- Неужели у вас совершенно отсутствует ощущение сонливости?

-- Когда сижу на стуле перед телевизором, то спать хочется -- аж глаза слипаются. Но стоит принять горизонтальное положение -- сон как рукой снимает. Лежишь в темноте и слышишь: мышка пробежала, а вот собака где-то на соседней улице залаяла…

РЕКЛАМА

«Специалисты вначале обещали помочь, но потом лишь разводили руками»

-- Здоровье у меня было крепкое, -- рассказывает Федор Никитич, -- разве что иногда простужался. А в 1974 году вдруг стала неметь правая нога. Обследовался, и мне поставили диагноз: радикулит. Вскоре скрутило так, что загремел на три месяца в стационар. Думал: все, не ходить мне больше никогда. Но ничего, подлечили. После выписки меня направили в санаторий. И постепенно двигательные функции восстановились, но начала одолевать бессонница. Поначалу спал два-три часа в сутки, а со временем, лет пять назад, и вовсе потерял сон. Валяешься ночи напролет с закрытыми глазами, и на этом конец.

-- А специалисты что говорят?

-- Обращался я к ним не раз. Все меня внимательно выслушивали, обещали помочь, а в результате лишь разводили руками. Недавно в санатории мне назначили комплексную терапию: медикаменты разные, процедуры… Хоть бы что! Представляете, во время «электросна» из соседних кабинок доносится дружный храп, а у меня сна ни в одном глазу. Кстати, днем мне вообще ложиться противопоказано -- через несколько минут начинает тяжелеть голова, появляется ощущение дискомфорта.

-- Но ведь устаете за день-то?

-- А как же! Работа ведь не сидячая, без отдыха не обойтись. Вот только этот самый отдых -- с открытыми глазами…

-- Кроме бессонницы, чем-то еще страдаете? Скажем, отсутствием аппетита?

-- С аппетитом у меня полный порядок. А в остальном, как у всех… На праздник переберешь слегка -- сердечко прихватит. Правда, после Чернобыля руки стали неметь. Ни с того, ни с сего онемеют, и мурашки бегают. Помассируешь -- отпустит.

-- А снотворное пробовали?

-- От него голова раскалывается еще больше, чем от водки. А ведь раньше я о головной боли знал только понаслышке.

-- «Сто грамм» не помогает?

-- Выпить рюмку-другую, конечно, могу, но на желание поспать это никоим образом не влияет.

«Честно говоря, не очень-то я бабкам верю, но после одного поразительного случая понял: что-то все-таки есть»

-- Чего я только не перепробовал! А результат нулевой. Чай до сих пор по собственному рецепту из лекарственных трав завариваю. Полезно очень, особенно с медом. А вот к «бабкам» не обращался. Честно говоря, не очень-то я в их методы верю. Хотя, после одного случая понял: что-то все-таки есть. Когда моя внучка была совсем маленькой, еще до школы, ее больно клюнул в руку здоровенный петух. От неожиданности ребенок сильно испугался, и у нее образовались «колтуны» -- странным образом запутывались волосы, и их невозможно было расчесать. Традиционные средства не помогли. Знакомые посоветовали свозить к знахарке. И мы поехали. Выслушав, в чем дело, бабка растопила на газовой плите привезенный нами воск и вылила его над внучкой в холодную воду. И что вы думаете? В воде из воска образовалась фигурка… петуха! Потом знахарка сказала, что девочку напугал петух, а ведь мы ей об этом случае не рассказывали. С тех пор испуга и «колтунов» у малышки как не бывало…

Супруга Федора Нестерчука Раиса Анатольевна, учитель математики в школе, мужу поначалу не верила, считала, что совсем не спать невозможно: «ну, не может этого быть, потому что не может быть никогда».

-- Сама я спала очень крепко, потому и не верилось, -- говорит Раиса Анатольевна. -- Со временем, конечно, заметила, что муж мучается, у него изменилось поведение… Причина бессонницы, думаю, в нервном напряжении, постоянных стрессах на работе. Чем только его не лечили! Но как не спал, так и не спит. А выглядит молодо, потому что все время занят полезным делом и не забивает голову мыслями о болячках.

В конце беседы Федор Никитич поделился еще одним своим секретом, который он, впрочем, как и свою многолетнюю бессонницу, чем-то из ряда вон выходящим не считает:

-- Чтобы вовремя встать с постели, мне не нужно заводить будильник -- хронометр словно вмонтирован в организм. Стоит что-то мысленно запрограммировать на определенное время, и можно смело часы сверять -- выполню минута в минуту. Проверено не один раз.

«Многие ученые ломали бы копья, пытаясь найти объяснение этому феномену»

-- Трудно делать какие-либо выводы заочно, -- говорит заведующий отделением пограничных состояний и неврозов областной психиатрической больницы, член Европейской ассоциации психотерапевтов Ярослав Балюк. -- Услышанное, конечно, впечатляет. Если бы описанное выше состояние нашло научное подтверждение в клинических лабораториях, можно было бы смело утверждать, что имеет место феномен. Случай весьма интересен с точки зрения и физиологии, и психологии, и психиатрии… Без сомнения, многие ученые ломали бы копья, пытаясь найти ему объяснение.

Вообще, бессонница, с точки зрения физиологии, это недостаточность отдыха мозга, что обязательно влечет за собой определенную дезадаптацию, возникновение неприятных ощущений, дискомфорта, одним словом, наносит вред организму. В данном случае негатив как таковой вроде бы не наблюдается. В принципе, можно предположить, что у мужчины -- потеря ощущения сна, которая довольно часто встречается у пациентов нашего отделения. Эти больные утверждают, что ночью бодрствуют, однако соседи по палате свидетельствуют обратное: хотя и недостаточно крепко, с частыми перерывами, но люди спят.

Этот недуг нередко провоцируется именно обостряющейся по ночам хронической болью. Кроме того, судя по вышеизложенному, однозначно присутствует момент астении, то есть человек, сидя на стуле перед телевизором, хочет спать, «аж глаза слипаются», но в постели это желание напрочь исчезает. В общем-то, это классическое протекание бессонницы. А вот дальше начинаются действительно чудесные или, по крайней мере, труднообъяснимые вещи: 62-летний мужчина, который до глубокой ночи смотрит телевизор, потом пару часов лежит с открытыми глазами, в пять утра встает и идет на работу, где целый день активно трудится, и при всем этом выглядит моложе своих лет. Даже если он ночью, сам того не замечая, дремлет, этого ничтожно мало для полноценного отдыха.

-- Что бы вы посоветовали Федору Никитичу?

-- Лечение затяжной бессонницы с глубоко скрытыми в подсознании механизмами -- весьма сложная вещь. Нужно долго и скрупулезно искать и анализировать. Федор Никитич к своему состоянию привык, но все-таки можно предположить, что, как бы прекрасно он ни выглядел, отсутствие или дефицит сна все-таки наносит вред организму. В конце концов, высыпайся он полноценно -- выглядел бы еще лучше. Так что я рекомендовал бы ему пройти комплексное обследование в нашей больнице и еще раз попытаться справиться с недугом. Специалисты отделения, которым я заведую, возьмутся ему помочь, если, конечно, он сам этого пожелает.

Разумеется, в случае возникновения проблем со здоровьем в первую очередь необходимо обратиться к врачу и строго следовать всем его предписаниям. При затяжной бессоннице, наряду с традиционным лечением, рекомендуется применение некоторых простых, но эффективных методов народной медицины.

Прежде всего, необходимо соблюдать правильный режим сна и несложные успокоительные процедуры. Для профилактики бессонницы следует ложиться и вставать в одно и то же время, соблюдая естественный для организма биологический ритм. Лучше всего рано ложиться и рано вставать. Хорошее средство от бессонницы -- питание сырыми овощами, фруктами и соками из них. Ужин непременно должен быть ранним и состоять из легкой пищи.

Перед сном полезно пройтись полчаса на свежем воздухе, а потом выпить стакан горячей сладкой воды или молока. Желательно сделать общий массаж или принять на ночь теплую ванну.

Если бессонница вызывается приливом крови к голове, можно приложить горчичники или натертый хрен к икрам ног. Также можно смазать виски лавандовым маслом или накапать 3-5 капель лаванды на кусок сахара и сосать перед сном. Спать лучше всего на подушке, набитой лесным сеном или сухим хмелем. Перед сном необходимо съесть столовую ложку меда. И еще нужно обязательно постараться игнорировать навязчивую мысль, что вам не заснуть. Следует сосредоточить внимание на расслаблении каждого сустава: сначала пальца, запястья, всей руки по плечо и далее по всему телу.

 


1884

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів