ПОИСК
Події

Взяв ребенка на воскресенье, отец похитил его -- увез из украины и спрятал

0:00 20 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Более двух лет отчаявшаяся мать мечтает о встрече с сыном, которого суд присудил отцу, подозреваемому в совершении преступлений

В начале 90-х годов, после многих лет «железного занавеса», люди получили возможность общаться с иностранцами, окруженными в представлении homo soveticus ореолом сверхчеловеков. Не минула сия участь и Татьяну. Ее знакомство с французом Жаном Панье поначалу показалось ей очень интересным -- он много знал, ценил классическую музыку, литературу, философию, любил поговорить об исторических связях между Францией и Россией. Они понравились друг другу, а потом и начали совместный бизнес. Украинская девушка оказалась способным бизнесменом -- сама себе она напоминала человека, очнувшегося от летаргического сна. Бизнес отнимал почти все время. Работа сблизила Татьяну и Жана настолько, что спустя какое-то время они стали жить вместе, проводя большую часть времени в работе. Где уж тут было присматриваться друг к другу!

Брак Жана и Татьяны был зарегистрирован из экономии -- чтобы не платить за роды

Когда Таня поняла, что ждет ребенка, то сначала испугалась: все-таки первые роды после 30-ти -- не шутка. Рожать она решила во Франции, считая, что французские врачи в случае чего окажутся лучше. А проблем можно было ожидать -- беременность протекала тяжело.

-- Жан заторопил меня с оформлением брака. Тогда мне казалось, что он спешил, чтобы ребенок не появился на свет незаконнорожденным, -- рассказывает Татьяна. -- Но позже я узнала, что таким образом он просто экономил. Я рожала не в частной клинике, а в муниципальной, где жена господина Жана Панье имела право на получение бесплатных медицинских услуг -- в счет его страховки. Несмотря на тяжелые роды (мне делали кесарево сечение), малыш родился прекрасный -- через час после появления на свет ему давали десять баллов по шкале Апгар. Лучше не бывает!

Сын родился 20 сентября, в день рождения моего отца, которого я, как и маму, потеряла очень рано. Я и назвала малыша Валерой -- в честь папы. Через неделю после рождения сына Жан вернулся в Киев -- бизнес не ждал. А я после тяжелых родов осталась с Валерой в чужом городе. Было очень трудно, хотя я уже прилично объяснялась по-французски. Через месяц я прилетела в Киев. Валере взяли хорошую няню, а я вернулась к своим делам. Все опять закрутилось, да с такой скоростью, что мы с Жаном опять редко видели друг друга. Он, конечно, ворчал, хотел, чтобы я сидела дома, но я знала, что Кузя (так Татьяна называет сына. -- Авт. ) в хороших руках, а фирму надо было постоянно контролировать. Хотя, конечно, я скучала за сыном и проводила с ним все свободное время. Может, потому, что я рано осталась одна, я решила, что Кузе нужен брат или сестра с небольшой разницей в возрасте -- чтобы они друг другу помогали. И когда ему было два года, родила Полину. На этот раз рожала в Киеве, очень тяжело рожала. Девочка родилась очень слабенькой, три недели мы провели с ней в реанимации. Жан за эти три недели навестил нас лишь раз -- дочка не вызывала у него интереса.

РЕКЛАМА

Именно после рождения дочери Татьяна поняла, что семейная жизнь не сложилась, и они с Жаном чужие друг другу. Забрав обоих детей, она ушла от мужа.

-- Я, наконец, поняла, что с самого начала он относился с презрением и к нашей стране, и к нам, -- продолжает Татьяна. -- «Вы, украинцы, люди низшего сорта», -- любил говаривать он. «Как же я, человек низшего сорта, выучила твой язык, занималась бизнесом, а ты наш нет?» -- спрашивала я. «Вы, славяне, вообще к языкам способные», -- отмахивался Панье. Но больше всего жгла, конечно, обида за то, что он совершенно не заботился обо мне. Хоть Валеру, конечно, любил. Да его и невозможно не любить. Так или иначе, я бросила мужа со всеми его благами, начиная с трехсотметровой квартиры и заканчивая французским гражданством. Жан мне этого не простил… Еще бы -- человек «низшего сорта» отказался от него.

РЕКЛАМА

Панье просил ее вернуться, она отказывалась, хотя никогда не препятствовала встречам отца с сыном. Жан брал ребенка к себе, вечером возвращая его матери. Так продолжалось четыре месяца, и Татьяна уже было решила, что они расстались как цивилизованные люди. Но пришло 16 мая 1998 года.

«Ты его больше никогда не увидишь», -- заявил похитивший у матери ребенка его отец.

Этот день женщина считает самым черным днем в своей жизни. Как обычно, в воскресенье Жан прислал за Кузей водителя. Когда к назначенному часу малыша не привезли, встревоженная Татьяна позвонила Жану и предложила заехать за сыном. «Ты его больше никогда не увидишь», -- услышала она в ответ. Татьяна заметалась. Почему-то она сразу поверила, что Жан не шутит. Вместе с милицейским нарядом и адвокатом она начала искать Жана в тех местах, где он обычно бывал. Только ночью она нашла его в стриптиз-баре. Он был раздражен: «Ребенок в надежном месте», -- отрезал он опять.

РЕКЛАМА

-- Это было ужасно, -- вспоминает Татьяна. -- Я стала умолять хотя бы показать его мне. Утром мы все (я, адвокат и милиция) ждали у посольства Франции, где Жан прятал сына, чтобы нам показали Валеру. Мы увиделись с сыном через стеклянную дверь. Кузю не выпустили, хотя он плакал и тянул ко мне ручки, меня не впустили. Только через двадцать дней я обняла своего малыша. Все эти двадцать дней я умоляла об этом Жана, и он разрешил мне эту встречу у себя дома в присутствии охраны. Больше я Валеру никогда не видела. Как Жан сумел вывезти ребенка из Борисполя без документов (свидетельство о его рождении находилось у Татьяны, ее разрешения на вывоз ребенка у Панье не было. -- Авт. ), остается загадкой. Получается, что любой иностранец может вписать в свой паспорт ребенка и вывезти малыша, который еще не умеет говорить, за границу. Может продать его там, потом приехать, взять еще одного и т. д.

С мая по ноябрь 1998 года Татьяна подавала три заявления о расторжении брака в Старокиевский райсуд столицы. Сейчас сентябрь 2000 года, а ни одно из них не рассмотрено, тогда как Гражданско-процессуальный кодекс Украины обязывает либо рассмотреть иск, либо мотивированно отказать. Старокиевской прокуратурой были переданы в суд того же района материалы и заявления Поляковой о возбуждении в порядке частного обвинения в отношении Панье дела за самоуправные действия, а именно -- за вывоз ребенка без согласия на то матери…

В июле того же 1998 года на заседании опекунского совета Старокиевского района Жан Панье обещал придерживаться законов Украины и не вывозить ребенка из Украины до судебного решения вопроса о том, с кем останется мальчик. Это было 7 июля, а через день Панье увез ребенка во Францию. Попытки сотрудников украинского посольства во Франции выяснить, как живет вывезенный из Украины ребенок, ни к чему не привели.

-- Я летала туда уже несколько раз, -- говорит несчастная мать, -- но в парижской квартире Панье постоянно включен автоответчик. А сам он только в 1999 году 180 дней провел в Украине, и был он здесь без сына. Где мой мальчик, с кем он? На все мои запросы в МИД мне отвечали, что неоднократные попытки сотрудников посольства Украины во Франции связаться с Панье «не дали позитивных результатов».

13 июля первый секретарь посольства г-н Громов сообщил Татьяне Поляковой, что попытки уговорить Панье согласиться на встречу матери с ребенком успехом не увенчались. Жан Панье мотивировал это тем, что боится любых их контактов(?!). Правда, вместе с сыном Панье посетил посольство, и сотрудники консульского отдела имели возможность убедиться в том, что Валерий Панье жив и здоров, но так как матери рядом не было, никто не может сказать, тот ли это ребенок. Вот и все, что на сегодняшний день известно матери о сыне, увезенном не в дикое африканское племя, а в цивилизованную страну, более 250 лет живущую по одному из самых образцовых гражданских кодексов.

Украинский суд присудил сына отцу, против которого в Украине возбуждено несколько уголовных дел

«А что же наш суд?» -- спросите вы. Ведь в нашей стране гражданско-правовые отношения (а речь идет о них) решаются там.

Рождение Валерия Панье было зафиксировано в консульском отделе посольства Украины во Франции, стало быть, в соответствии с законом о гражданстве мальчик является гражданином Украины. Каким же образом, не оформляя на него въездной визы, его мог увезти во Францию Жан Панье, клявшийся в уважении к законам Украины и знавший мнение опекунского совета, что в интересах детей Валерию и Полине лучше жить вместе.

Бедной матери суд, конечно, мог бы помочь. Хотя бы определив своим решением необходимость ее совместного проживания с сыном. Оснований для этого более чем достаточно. «И самое кричащее из них, -- говорит адвокат Татьяны Поляковой Игорь Орлов, -- это то, что в Украине против Жана Панье возбуждены уголовные дела по ст. 148-2, ч. 3 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) и по ст. 143, ч. 2 (мошенничество)».

Увы, суд не счел это основанием для того, чтобы ребенок жил с матерью и сестрой. В решении Старокиевского суда по этому делу все странно. Явно сделав крен в имущественную сторону вопроса (видимо, считается, что чувства матери и ребенка значения не имеют), банковский счет Панье он признал как доказательство его достаточных доходов, а справку Поляковой из налоговой инспекции об уплате ею более чем 38 тысяч гривен подоходного налога только за один квартал -- нет. Хоть каждому понятно, что для того, чтобы получить сведения о банковском счете, достаточно на пару дней положить туда нужную сумму. Где ее взяли и куда она ушла на следующий день, никто ведь не исследует. «Татьяна Полякова хорошая мать, раз она смогла поднять на ноги дочь, в младенчестве не раз попадавшую в реанимацию. Сейчас ведь девочка совсем здорова», -- свидетельствует на суде врач-педиатр, часто посещавшая Татьяну с детьми. Но суд отдает предпочтение показаниям свидетелей отца, зависимых от него материально. Жан Панье рассказывает, что он парижский адвокат, а из ответа Парижской коллегии адвокатов приходит такой ответ: «К сожалению, должны вам сообщить, что господин Жан Панье не известен в коллегии адвокатов города Парижа». Но и это не смущает судью, вынесшую решение определить местом проживания Валерия Панье место проживания его отца. На том лишь основании, что отец может обеспечивать ребенку нормальные условия для жизни и отдыха. Стоит ли уточнять, что эти условия ему никто бы не мешал обеспечить, живи Валера с мамой и сестрой. Суд, вынося решение, не воспользовался своими полномочиями по расширению исковых требований и не определил порядок общения ребенка с матерью. Чьи интересы он отстаивал, лишив возможности общения двух родных людей? Закон в лице судьи бесстрастен, ему не до этих мелочей.

Конечно, ошибку райсуда под силу исправить суду вышестоящей инстанции. Но что это изменит в судьбе матери и ребенка практически? Директор юридического агентства «Интерюр» Виктор Николаев считает, что немного. Несмотря на то, что между Украиной и Францией заключено около 70 договоров, договор о правовой помощи по гражданским делам среди них нет. Однако и Украина, и Франция ратифицировали международную конвенцию «О правах детей», обязывающую стороны способствовать встречам родственников с детьми. Правда, ни одного случая, когда бы положения этой конвенции применялись на практике, юрист не припомнил.

И все же мне кажется, если Франция и не станет заниматься семейным международным конфликтом, то тот факт, что гражданин Франции обвиняется в уклонении от уплаты налогов, законопослушных французов не может не возмутить.

Сегодня, в день рождения своего Кузи, Татьяна опять вылетела в Париж. Она надеется, что в этот раз ей удастся увидеть сына. Говорят, надежда умирает последней.

P. S. Сегодня же в столичном горсуде слушаются кассационная жалоба адвокатов Татьяны Поляковой и прокурорское прошение об отмене решения Старокиевского суда.


«Facty i kommentarii «. 20-Сентябрь-2000. Право.

666

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів