ПОИСК
Політика

Судно украинских рыбаков российские пограничники задержали незаконно?

0:00 12 квітня 2000

Не успели утихнуть страсти по поводу задержания нашими пограничниками турецких браконьеров, промышлявших в украинской исключительной экономической зоне Черного моря, как аналогичный случай произошел на Азове. Правда, на сей раз нарушителями интересов другой страны стали украинские рыбаки. 5 апреля недалеко от российской косы Долгая пограничники Федеральной службы России на катере «Сообразительный» задержали за нарушение правил рыбного промысла украинское рыбопромышленное судно «Босфор», которое приписано к мариупольскому морскому порту.

По сообщению российских информагентств, украинские рыбаки пытались отбиваться от пограничников с помощью подручных средств -- весел, багров и воды из брандспойтов. Когда же военным удалось-таки проникнуть на судно, они обнаружили трал, запрещенный к применению в Азовском море, и 4 тонны рыбы. В тот же день украинское судно было отконвоировано в Ейск (Россия).

Комментируя этот инцидент, МИД Украины заявил, что конвоирование судна в Ейск является нарушением требований пункта 7 протокола о совместном контроле акватории Азовского моря и Керченского пролива пограничными войсками Украины и России от 27 августа 1994 года, а также двустороннего соглашения от 3 августа того же года. В этих документах говорится, что при задержании физических и юридических лиц — нарушителей законодательства Украины и РФ — стороны будут передавать их друг другу, в соответствии с принадлежностью, для дальнейшего рассмотрения.

В настоящее время внешнеполитическое ведомство Украины изучает вопрос о надлежащем реагировании на противоправные действия Федеральной пограничной службы России. Для разрешения инцидента дипломаты намерены использовать соответствующие межгосударственные механизмы, сообщает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Кроме того, по информации Госрыбхоза Украины, в Ейск для оперативного выяснения ситуации и освобождения рыбаков и судна выехали адвокат и представители рыбколхоза, которому принадлежит «Босфор».

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів