ПОИСК
Події

Лидер республиканской партии левко лукьяненко: «чтобы стать полноценным деревом, персик должен закалиться в нашем климате»

0:00 2 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как только Левко Лукьяненко стал депутатом Верховной Рады, пошла молва: люди говорили, что бывший политзаключенный с 27-летним «стажем» живет в какой-то убогой хатке под Киевом и нормальной квартиры вряд ли когда-нибудь дождется.

Левко Григорьевич верой и правдой служил Украине: и в парламенте, и на должности Чрезвычайного и Полномочного Посла нашего государства в Канаде. Квартиру в Киеве он так и не заимел. И совсем не жалеет об этом. Воистину: не было бы счастья, да несчастье помогло. По возвращении из Сибири приобрел домик в живописном селе Хотов под Киевом. Теперь супруги Лукьяненко не нарадуются, что живут не в городской квартире, где наверху танцуют, внизу поют, слева стучат, справа пилят, а в селе, где можно спокойно отдохнуть от житейской круговерти…

«Мы все меньше копаем огород -- стараемся больше ягодных кустов посадить»

Хозяин не любит «вертикальных» городов, где человек чувствует себя угнетенным в бетонной «коробке»:

-- В Англии, например, больше девяноста процентов семей живут в собственных домах. В Австралии примерно такая же картина: Сидней -- самый настоящий «горизонтальный» город. И в канадской столице преимущественно одно- и двухэтажные коттеджи, -- говорит Левко Лукьяненко.

РЕКЛАМА

Я любуюсь его домом в Хотове: двухэтажный особняк с ухоженным садом, бассейном. Забор покрашен в редкий для села цвет -- небесно-голубой.

Мы сидим в гостиной, пьем чай и я спрашиваю Левка Григорьевича: «Мечтали ли вы когда-нибудь о таком доме?»

РЕКЛАМА

Хозяин вдруг перестает улыбаться, я невольно напомнила ему о каторге: два месяца мой собеседник просидел в камере смертников, ежедневно ожидая исполнения приговора.

-- Где там! -- говорит Левко Григорьевич. -- Моим «столом» служила книжка, которую я раскладывал на коленях. За общий стол не пробьешься: в бараке сидело семьдесят человек. Но самым страшным было то, что у меня систематически отбирали написанное. Я тогда только об одном мечтал: чтобы рукописи мои оставались со мной.

РЕКЛАМА

Сегодня лидер Республиканской партии в своем уютном кабинете на втором этаже с удовольствием работает на компьютере, очень много читает -- библиотека у него редкая, много ГУЛАГовских хроник.

Супруга политика, Надежда Ивановна, не может удержаться, чтобы не похвалить мужа: он ежедневно делает утренние пробежки. Ведь Левко Григорьевич так много лет прожил в ограниченном пространстве, что для него свой двор -- как стадион.

-- Весной мой муж берет в руки лопату -- любит повозиться с землей. Правда, в последние годы мы все меньше копаем огород, а стараемся побольше разных ягодных кустов посадить, -- говорит Надежда Ивановна. -- Особенно любим смородину. Весь урожай с кустов храним в морозильной камере. А в ягодах вишни сначала удаляю косточки, затем засыпаю их сахаром. Спустя часок-другой уже можно закладывать на хранение в морозильник.

Так серьезно Надежда Ивановна относится к заготовкам фруктов неспроста: оказывается, Левко Григорьевич обожает различные компоты, особенно узвары. Ни чая, ни кофе он практически никогда не употребляет. Говорит, что эта привычка у него с детства, когда чаем в Украине служил навар из веточек фруктовых деревьев.

Впрочем, его аскетизму вряд ли стоит удивляться: «школа» ГУЛАГа.

-- Меня поражает сила воли Левка, -- не перестает нахваливать супруга Надежда Ивановна. -- К примеру, пеку вкусный пирог. А он сдерживает себя, не ест -- хочет быть в форме. Приходится мне жертвовать фигурой. Но есть у него слабинка -- вареники и налистники с творогом. Не может устоять.

«В погреб ведет подземный переход из кухни»

Левко Григорьевич убежден: без Надежды Ивановны такого симпатичного дома у них не было бы.

-- Моя жена -- прекрасная хозяйка, -- улыбается политик. -- Фактически благодаря ей мы достроили второй этаж. Когда мы жили в Канаде, Надя очень экономно тратила деньги (ежемесячная зарплата посла -- 1421 канадский доллар, деньги по западным меркам не Бог весть какие). А теперь я на втором этаже -- в своем кабинете -- могу всегда спокойно работать, как бы ни шумели внизу приехавшие гости.

-- Интересно, позаимствовали вы что-нибудь из канадского быта, когда обустраивали свой дом? -- спрашиваю хозяев.

-- Канадцы в своих частных домах вход в погреб делают не снаружи, как у нас принято, а изнутри, -- говорит Надежда Ивановна. -- Когда мы достраивали дом, то заодно сделали и переход, ведущий из кухни в погреб. Иногда дочка приезжает и говорит мне: «Я бы никогда не пошла за помидорами или огурчиками в погреб по непогоде, не будь подземного хода из кухни».

А в кухне этого дома вот уж, действительно, есть где развернуться, не то что в крошечной кухоньке в городской многоэтажки. На кухонном окне в их доме щедро цветет красавица-азалия. А за окном проходит испытания холодом… персик.

Я удивляюсь:

-- Почему же вы его не утеплите, как во всех книгах советуют?

-- Чтобы стать полноценным деревом, персик должен закаляться в нашем климате, -- отвечает Левко Григорьевич.

На фото: Видно, закалка пошла дереву на пользу -- персик радует хозяев богатым урожаем

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів