ПОИСК
Події

На встречу масленицы придется потратить не меньше 20--70 гривен

0:00 4 березня 2000
Перед Масленицей сходи к мастеру и полуди свой желудок А. П. Чехов

В этом году Масленица заставила себя ждать. Из-за поздней Пасхи Масленая неделя начнется 6 марта, а закончится 12. Поскольку это один из немногих праздников, который наш народ отмечает с особым вкусом, то его в первую очередь с нетерпением ждут любители вкусно поесть.

По традиции в течение всей Масленой недели люди шумно и весело провожали зиму и встречали весну. Из соломы сооружали чучело, которое олицетворяло зиму, наряжали его в женское платье, а к рукам привязывали блины или сковороду. С этим чучелом ходили по улицам, веселились, плясали и даже катались на тройках, словом, не расставались с ним всю неделю. Из снега, если он еще не растаял, строили крепости и играли в снежки.

Завершался же праздник похоронами Масленицы: где-нибудь на околице села или городка чучело разрывали на мелкие кусочки, а то и просто сжигали на костре. Провожали Масленицу особенно пышно -- с карнавалом, ряжеными и дружными громкими песнями, в которых ее обзывали ее объедалой, блиноелой и обманщицей (ведь по окончании масленичной недели начинается пост).

Словом, умел народ веселиться… И хотя сегодня кое-где еще проводятся народные гулянья, и при желании можно покататься на тройке, в основном все ритуалы этого праздника ушли в прошлое. Впрочем, не все. Из всего многообразия традиций все-таки осталась одна, самая доступная и вкусная…

РЕКЛАМА

На Масленицу пекут блины. Хозяйка прямо с пылу с жару подает их на стол. А к ним -- сметану, топленое сливочное масло, сельдь, семгу, сыр, тертую брынзу, творог, икру, различные соусы и горячительные напитки. Кстати, в Украине на Масленицу готовят на только блины, но и оладьи, галушки, налистники, «хворост» и вареники с творогом. Однако в центре праздничного стола обязательно должна возвышаться гора горячих блинов.

Бесспорно, достойная встреча Масленицы -- не дешевое удовольствие (смотри таблицу). На одни блины в среднем придется потратить как минимум 17 гривен. Но поскольку сразу после масленичных пиршеств начинается самый строгий в году Великий пост, то намеревающиеся его соблюдать смогут немного сэкономить на продуктах. Так почему бы сегодня не позволить себе наесться вдоволь? А насытившись, можно и песню спеть под гармошку или гитару. Ну чем не праздник? Однако не стоит забывать о том, что, поглотив слишком большое количество блинов, можно нанести вред не только своему желудку, но и кошельку. И гулянье закончится походом в аптеку, где придется оставить кругленькую сумму.

РЕКЛАМА

Блины, как известно, штука тонкая (и в прямом, и в переносном смысле). Блины, по словам классика, есть дело исключительно женское. Каждая хозяйка гордится своим рецептом теста для блинов и хранит его в строжайшем секрете. А вот корреспонденты «ФАКТОВ» решили поделиться с читателями любимыми рецептами, доставшимися им от бабушек и даже прабабушек.

Прежде всего следует помнить -- чтобы испечь тонкие румяные блины, нужно пользоваться сковородами небольшого размера и обязательно с толстым дном. Перед тем, как налить тесто на сковороду, ее нужно хорошенько нагреть и смазать маслом или салом. Если специально для празднования Масленицы вы приобрели новую сковороду, не забудьте прокалить ее на огне с жиром в течение 10--15 минут. Затем жир следует слить, а сковороду протереть солью.

РЕКЛАМА

Когда жарите блины, следите, чтобы они не подгорали, вовремя переворачивайте. Кстати, блины можно приготовить не только из пшеничной муки, но и из гречневой.


«Facty i kommentarii «. 4 марта 2000. Жизнь

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів