ПОИСК

11-летняя катя 100 дней училась дышать после операции, которую ей сделали с опозданием почти на… 5 лет

0:00 10 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Попав в автомобильную аварию, девочка страдала болезнью, которой нет в медицинских справочниках. И только благодаря профессионализму киевских пульмонологов Катя сейчас здорова и ее жизни ничто не угрожает

В апреле 1994 года Катю сбила машина. Девочка получила черепно-мозговую травму и перелом ключицы.

-- Когда Катю выписали из больницы, мы были уверены, что все позади, и вскоре забыли об аварии, -- рассказывает Надежда, мать девочки. -- А через месяц дочка оказалась в больнице с воспалением легких. Ужасно то, что ни я, ни врачи не связывали болезнь с дорожным происшествием…

За эти почти пять лет Катя девять раз болела воспалением легких и плевритом. Чтобы она могла дышать, жидкость постоянно откачивали шприцем. Из-за того, что органы грудной клетки все время «кисли» в «воде», в околосердечной сумке образовался гной. Так дошло и до операции -- Кате удалили часть этого органа.

Как оказалось позже, у девочки после аварии разорвался грудной лимфатический проток в том месте, где лимфа впадает в венозное русло. Ей еще тогда немедленно требовалась операция -- надо было ушить проток. Но из-за того, что этого не сделали, все эти годы лимфа вытекала в плевральную полость и околосердечную сумку, сдавливала легкие. И ни в Ивано-Франковске, откуда Катя родом, ни во Львове врачи не попытались отыскать причину болезни девочки.

РЕКЛАМА

После всех мытарств Катя с мамой в конце концов попали в Киевский пульмонологический центр. Диагноз, который поставили киевские пульмонологи, был шокирующим.

-- У девочки после травмы буквально разрушилась лимфатическая система, -- рассказывает руководитель детского торакального отделения Киевского пульмонологического центра, доктор медицинских наук, доцент кафедры пульмонологии КМАПО им. П. Л. Шупика Петр Сокур. -- И уникальность нашей работы заключалась в том, чтобы ее восстановить.

РЕКЛАМА

Без операции девочка была обречена на медленную гибель

-- Стопроцентной гарантии, что операция будет успешной, никто дать не мог. Но другого пути в нашем случае не было. Иначе Катя была бы обречена на медленную гибель, -- продолжает Надежда.

-- Сама по себе эта операция несложная, -- говорит оперировавший Катю Петр Сокур. -- Однако нам впервые за 25 лет существования отделения пришлось иметь дело с таким запущенным случаем. Когда Катя приехала к нам, ее постоянно мучила одышка, она была бледной, слабой и весила в два раза меньше, чем должна бы весить в свои годы. И в этом не было ничего удивительного, ведь лечение, которое применяли более четырех лет, только истощало ее организм. Удивительно другое: как девочка с таким диагнозом столько времени прожила без необходимого хирургического вмешательства?

РЕКЛАМА

То, что произошло в Катином организме, врачи иначе как чудом назвать не могут. После травмы ее лимфатическая система полностью перестроились. Понадобилось два--три месяца, чтобы ее функции наладились. Когда образовались новые лимфатические сосуды, лимфа снова стала попадать в венозное русло.

-- Такая патология не описана доселе ни в одном учебнике. После операции лимфа начала скапливаться у Кати в легких, из-за чего у девочки развилась сердечно-легочная недостаточность, -- говорит руководитель отделения интенсивной терапии Киевского пульмонологического центра, доктор медицинских наук Феликс Глумчер. -- Дышать Катя не могла, и ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Первые дни и аппарат не полностью справлялся со своей работой. Но, слава Богу, лимфа в легких начала рассасываться, некоторое время еще скапливаясь то в средостении (между легкими), то в руке, то в животе. Нашей главной задачей было вернуть ребенку способность дышать самостоятельно. И Катя -- молодчина, стойко переносила лечение.

Не было бы счастья…

С Катей мы встретились в больничной палате спустя четыре месяца после операции.

-- Катя, было страшно, когда тебя первый раз отключили от аппарата искусственного дыхания?

-- Да, ведь до этого мне не хватало воздуха и я задыхалась. Когда меня первое время отключали от аппарата, я дышала с помощью кислородной маски -- вместо того, чтобы сделать вдох, подносила ее к шее. Я же тогда дышала не носом и ртом, а через трубочку, которая была у меня в шее. (Катя указывает на затягивающуюся ранку).

-- Чтобы подбодрить дочку, я дарила ей подарки, -- рассказывает Надежда. -- Купила новые сапожки и уговаривала: посмотри какие они красивые, вот выздоровеешь и будешь их носить, но для этого тебе надо учиться дышать.

Да и медикам приходилось прибегать к хитростям.

-- Днем Катя еще соглашалась дышать без аппарата, но только сидя. Уговорить же ее дышать лежа на спине было проблемой, -- продолжает Феликс Глумчер. -- Мы пробовали отключать аппарат ночью, но она сразу же просыпалась. Тогда мы стали отключать его рано утром. Однажды Катя сдалась и уснула. Постепенно день за днем она научилась дышать сама.

У Кати остались лишь хорошие воспоминания о больнице:

-- Медсестры научили меня делать брелки из использованных капельниц, так что домой поеду с сувенирами. А на день рождения подарили мне книгу «Игрушки из бумаги». Я уже сделала бумажных котов, лисичек и собак.

-- Катя сейчас практически здорова. Функции лимфатической системы и легких у нее восстановились, и теперь ее жизни ничто не угрожает, -- говорит Петр Павлович. -- К сожалению, наше детское торакальное отделение -- единственное специализированное в Украине, где оперируют детей с врожденными пороками развития легких, пищевода, диафрагмы, кисты и опухоли средостения и шеи. Детям Киевской области повезло немного больше. С инородными телами в пищеводе или дыхательных путях, с гнойными заболеваниями легких и средостения, травмами и ранениями органов грудной клетки по «скорой» они попадают сразу к нам. Остальные детки, как правило, приезжают уже с запущенными заболеваниями. (За консультациями обращайтесь по телефонам: (044) 268-80-42; 268-80-83).

… Для Кати самое страшное уже позади, и она счастлива, что едет домой. Теперь ей придется наверстывать упущенное в учебе, ведь из-за болезни Катя редко посещала школу. А меня не покидает грустная мысль о том, что не довелось бы так добросовестно одним врачам спасать ее жизнь, не обреки легкомысленно другие медики девочку на такие страдания. Надежда и Катя благодарны коллективу реанимационного отделения, лечащему врачу Валентине Былиной и Петру Сокуру.

463

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів