ПОИСК
Події

Житомирянин михаил гуменюк вылечил мать лаймы вайкуле змеиным ядом

0:00 15 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
За 27 лет работы со змеями он не раз «водил» своих гадюк к стоматологу

Никакие игрушки, книжки и игры с мальчишками во дворе не интересовали Мишу Гуменюка так, как настоящие живые змеи. Он ими просто бредил. Родственники только ломали головы: откуда такое пристрастие? Тетка вспомнила, как неосмотрительно душевно рассказала шестилетнему ребенку сказку про ужа. А бабушка -- о том, как, осерчав на внука за то, что обрывал маленькие огурчики на грядке, припугнула его: «В огурцы не ходи, там змеи!» Ребенок тут же помчался в огород и чуть не вырвал огурцы с корнями -- так старательно искал змей…

Обучение ремеслу длилось не более 10 минут

В семь лет Миша поймал свою первую гадюку, притащил домой и с гордостью показал отцу. Оправившись от шока, отец уговорил сына отнести змею обратно в лес и отпустить к плачущим деткам. Довод оказался убедительным, и маленький Миша долго смотрел на уползающую гадюку, высматривая, где живут ее детки.

После армии, в 1985 году, Михаил решил серьезно заняться отловом змей. Написал письмо в «Комсомольскую правду», попросив указать местонахождение серпентариев Советского Союза. Ему ответили: Ашхабад, Баку, Ташкент и Кара-Кала. Он выбрал последнее и немедленно отправился туда вместе с товарищем.

-- Известный змеелов бывшего СССР Владимир Бабаш работал в серпентарии вместе с женой, -- вспоминает Михаил. -- Они очень тепло меня приняли, но выяснилось, что отлов начинается в апреле, то есть я опоздал. Договорились, что Владимир Михайлович пришлет мне вызов перед началом следующего сезона.

РЕКЛАМА

Вызов на работу действительно пришел, и Михаил немедленно отправился в Кара-Калу. Кроме него, туда съехались двенадцать начинающих змееловов со всего Союза.

-- Обучение ремеслу длилось от силы 10 минут, -- рассказывает Михаил. -- В специальном вольере у Бабаша лежали листы шифера, сложенные крест-накрест. Под ними прятались гюрзы. Учитель сбросил первый лист, поддел крючком змею, бросил в сачок, переложил в мешок, завязав его. Каждый из нас должен был повторить все это с той же змеей. Причем без малейшего страха. Первому повезло -- гюрза не была раздражена. А я вот был седьмым -- пришлось помучиться. Благо, обошлось без эксцессов. Нас разбили на пары (змееловы обязаны работать только вдвоем, чтобы напарник мог оказать помощь) и выдали разрешение на поимку 100 гюрз и 50 кобр. Но только на месяц -- чтобы не подрывать популяцию.

РЕКЛАМА

После укуса гюрзы змеелов сделал глубокий надрез, отсосал яд и выпил водки

-- Работали мы в горах, -- продолжает Михаил. -- Однажды я решил сократить себе путь, преодолев крутой склон. А мой напарник пошел в обход. Навьюченный под завязку -- мешок со змеями, сачок и крючок, я зацепился пальцами за край обрыва, хотел подтянуться и уже положил подбородок на каменный выступ, как вдруг уперся головой в гюрзу. Она смотрела на меня, не отрываясь, и зло шипела. Я оцепенел. Думаю: если пошевелюсь, то либо гюрза набросится, либо просто упаду в пропасть. Не знаю, сколько мы гипнотизировали друг друга, но змея внезапно развернулась и исчезла. Пережил в тот день такой безумный страх, что впоследствии, когда меня укусила змея, уже не боялся.

РЕКЛАМА

Самые страшные укусы -- в лицо и шею, особенно в вену. Думаю, чем больше страха испытывает человек в момент укуса, тем большая вероятность летального исхода. Выделение адреналина способствует всасыванию яда.

Обычно нам выдавалась одна ампула сыворотки на двоих. Перед работой она не вводится (вредно для здоровья), а только после укуса. Когда меня в руку укусила гюрза, я сразу сделал ножом два глубоких надреза на месте отметин ее зубов -- примерно на три сантиметра вглубь. Отсосал яд, выплюнул и выпил водки. Тело сразу распухло. К сожалению, напарника рядом не было, а сыворотка была у него. Мы нарушили технику безопасности и отдалились друг от друга. Кстати, если после укуса гюрзы не предпринять никаких мер, человек умрет.

Но вообще со змеями шутки плохи. Брат знаменитого Бабаша скончался через 4 минуты после укуса гюрзы в вену. Один из моих коллег после укуса эфы остался инвалидом -- ее яд сильно влияет на почки. Да и самого Бабаша однажды укусила за палец кобра. Вся конечность отекла, и врачи спасали его в течение полугода. Одна из местных газет напечатала даже некролог… Для меня это был сильнейший удар. Помню, я сильно плакал, ведь Владимир Михайлович был для меня и учителем, и другом. А потом случайно увидел в новостях, как Бабаш, живой и здоровый, выходит из больницы. То-то радости было!

Эксперимент Михаил решил провести на себе

У Михаила в селе Побытовка близ Житомира был собственный серпентарий. С 1991 года он сам ловил гадюк и держал их в десяти столитровых аквариумах, закрытых сеткой. Их у него было более 200.

Однажды одна из гадюк укусила Михаила. И тогда он решил провести на себе эксперимент. Ничего не предпринимая, он наблюдал, как поведет себя организм:

-- Начались сильнейшая тошнота и рвота. Казалось, вот-вот кишки вывернет. Тело распухло, я стал похож на большой воздушный шар. Постоянно пил воду и ждал, что будет дальше. Через шесть часов мучений опухоль стала спадать и рвота прекратилась. Кризис миновал. Кстати, после укуса гюрзы опухоль не сходит более полугода. Могу дать совет на тот случай, если кого-то из грибников невзначай укусит гадюка. Прежде всего нельзя бежать. Нужно медленно добраться до воды и как можно больше пить. Если есть острый нож, сделать надрез в месте укуса на глубину одного сантиметра. После чего необходимо отсосать яд, выплюнуть его, а затем выпить водки.

Как сообщил начмед Житомирской областной больницы Сергей Данилович, районные больницы не закупают сыворотку против укусов змей, поскольку она очень дорогая. При необходимости областные специалисты санавиации выезжают к пострадавшему, однако далеко не всегда применяют сыворотку. Практика показывает, что это противоядие дает сильнейшие осложнения. Поскольку в области нет смертельно ядовитых змей, врачи используют ряд медпрепаратов, поддерживающих и улучшающих кровообращение в месте укуса. Сыворотка -- не панацея, считает Сергей Данилович. Поэтому в области ее вводят только в исключительных случаях.

Один грамм сухого змеиного яда стоит около 5 тысяч долларов

-- Еще в советские времена я сам добывал яд и отправлял его в Таллинн, -- рассказывает Михаил Гуменюк. -- Сегодня же вывоз за границу этого ценного сырья для лекарств запрещен. Кстати, один грамм сухого змеиного яда нынче стоит около 5 тысяч долларов. (В бывшем СССР он стоил 1800 рублей. ) Для того, чтобы добыть этот грамм, нужно «выдоить» 200 гадюк. Из того же грамма сухого яда получается тонна мази випросал и випратокс. При псориазе помогают змеиные выползки (шкурки), залитые спиртом. А настойка на живой змее лечит лучше женьшеня. Четыре года назад ко мне в Побытовку приезжала Лайма Вайкуле с просьбой приготовить настойку из змеи для больной матери. А года полтора назад в одном из интервью она сказала, что ее мать спас змеелов из Житомира. Мне было очень приятно это слышать.

Интересно, что и желчь змеи, залитая водкой, -- прекрасное лекарство. Каждый уважающий себя китаец и японец хотя бы раз в неделю выпивает подобное снадобье. Поэтому в этих странах мужчины остаются страстными любовниками до 80 лет. Я как-то попробовал это средство на себе -- оно действительно потрясающе влияет на потенцию.

За 27 лет работы со змеями Михаилу не раз приходилось лечить своих подопечных, чаще всего от стоматита: промывал зубы фурацилином, колол антибиотики. Случалось, на лекарства уходила уйма денег -- по 6-7 миллионов карбованцев на одну змею за три дня. Сейчас Михаил змеями не занимается. Это убыточно. Правда, была у него идея по созданию предприятия по переработке змеиного яда, заинтересовавшая начальника областного управления здравоохранения Зиновия Парамонова. Однако выяснилось, что линия по фасовке готовой мази стоит более 150 тысяч долларов. В этом вся загвоздка. Поэтому сегодня такие линии функционируют лишь в Киеве.

Михаил с такой любовью и увлеченностью рассказывает о своих питомцах, что я ловлю себя на мысли: змеи совсем не страшные, а очень даже симпатичные… Надо же, и зубы им, бедным, надо лечить. Благо, только два, а не 32.

3392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів