ПОИСК
Життєві історії

«Передай своему папке, что, если он такой умный, с ним случится то же, что и с собакой!» —

0:00 13 березня 2010
кричал 25–летний житель села Сотниковка Киевской области, ни с того ни с сего открывший стрельбу из ружья по 14–летней соседке и ее немецкой овчарке. Собаку буквально разнесло на части, а юная хозяйка чудом не пострадала

Когда начало смеркаться, 14-летняя Вика Кулак, жительница села Сотниковка Яготинского района Киевской области, пошла проводить домой подружку. Девочки взяли с собой Викину немецкую овчарку Рекса. Животное надо было выгулять, да и ходить вечером по селу с собакой безопаснее. Выйдя из дому, девочки медленно побрели вдоль дороги. А через несколько минут соседи услышали, как кто-то выстрелил из ружья…

«Выстрел был настолько громким, что в доме задрожали стекла»

 — Возвращаясь домой, я услышал хлопок, — вспоминает местный житель Роман.  — От неожиданности вздрогнул и начал прислушиваться, пытаясь понять, откуда шел звук. Как вдруг хлопнуло опять. В голове пронеслось: это выстрел, и, наверное, из ружья. Так оно и оказалось. Я побежал на звук и увидел, как по траве ковыляла немецкая овчарка Саши Кулака. Из нее хлестала кровь, а задней лапы вообще не было. Через каждые пару метров изувеченная собачка без сил падала на траву, но вновь поднималась и шла по направлению к дому. А потом я увидел Вику. Испуганная и зареванная, она бежала в сторону дома.

 — Подробностей я не помню, — говорит Вика Кулак. Когда худенькая симпатичная девочка начинает вспоминать случившееся, ее глаза наполняются слезами.  — Все произошло очень быстро: я проводила Ленку и пошла домой. Рекс побежал впереди. Справив нужду, собака подбежала ко двору односельчан Панченко (имя изменено.  — Авт. ). Но не успел Рекс зайти в их двор (Панченко никогда не закрывают калитку, поэтому туда постоянно забегают соседские кошки и собаки), как из дома вышел сын хозяина Слава Панченко. «Что это такое?! — закричал он.  — Чего это тут собака бегает?» Я застыла на месте — еще никогда не видела Славу таким разъяренным. Злобно посмотрев сначала на собаку, а потом на меня, он закричал: «Поубиваю сук!» — и метнулся обратно в дом. «Рекс, иди сюда!» — позвала я собаку. Рекс выбежал со двора, и вдруг перед нами опять появился Слава Панченко. Уже… с ружьем. «Убью, будете знать!» — крикнул он и… выстрелил. Рекс взвыл не своим голосом и заскулил. Сначала решила, что Панченко выстрелил в воздух. Но, когда увидела Рекса, все поняла: его шерсть была в крови, лапка болталась буквально на волоске. Казалось, он держался из последних сил, чтобы не упасть. Я подняла глаза на Славу и увидела, что он опять нацелил на нас ружье. Так страшно мне еще никогда не было. Понимала, что надо бежать, но не могла сдвинуться с места. Внезапно раздался еще один выстрел. Я услышала какой-то свист, треск и странный звук, как будто рядом лопнул воздушный шарик.

 — Вика не могла сказать ни слова, — говорит отец девочки Александр Кулак.  — Дочка дрожала, трясущейся рукой показывала на собаку, в ее глазах стояли слезы. Взяв Вику за руку, я начал ее успокаивать, а она стояла и безучастно смотрела в одну точку. Словно не понимала, что происходит и где она находится.

РЕКЛАМА

 — Все я понимала, — тихо говорит Вика.  — Вот только то, что, стреляя, Слава мог попасть в меня, осознала уже потом. А сразу после выстрела мне показалось, что я оглохла. Первые минуты вообще ничего не слышала. Когда подбежал папа, я только видела, как он раскрывает рот. Звуки до меня не доходили. Потом уже расслышала, как он говорит: «Викуся, мы со всем разберемся. Ты только не бойся».

Вслед за истекающей кровью собакой Вика пошла домой. Подойдя к своему двору (дома Кулаков и Панченко разделяют два соседских участка), она увидела, как ей навстречу бежит мать, испугавшаяся выстрелов.

РЕКЛАМА

 — Я занималась хозяйством и вдруг услышала какой-то странный звук: не то грохот, не то хлопок, — вступает в разговор Елена, мама Вики.  — В доме задрожали стекла. Подумала: что это может быть? Я вышла на улицу посмотреть, что случилось, и увидела, как к дому приполз наш Рексик. На нем не было живого места! «Рекс, что с тобой? — закричала я.  — Кто это сделал?!» И тут, подумала, что с ним была моя Викуся. Если собака так изувечена, то что тогда с дочкой?! От мысли, что кто-то застрелил Вику, у меня чуть сердце не остановилось. Вдруг дочка забежала во двор — бледная как мел. Она все повторяла: «В Рекса… стрелял Панченко». «Какой Панченко?» — я не поверила своим ушам. «Младший», — еле слышно сказала Вика.

«Узнав, что мы не пустили дело на самотек, они совсем озверели и избили моего мужа»

 — Муж отвел дочку в дом, а я, кипя от злости, побежала к Панченко, — продолжает Елена.  — Но Славы уже и след простыл. Сколько ни стучала к ним в дом, мне так и не открыли. Асфальт возле их двора был залит кровью. Идя домой, я еле передвигалась — у меня тряслись поджилки, сердце колотилось. Дроби из ружья только чудом не попали в мою дочь. А если бы чуда не произошло? По вине какого-то психа Вика могла остаться инвалидом.

РЕКЛАМА

В тот же день из Яготина приехал ветеринар. Собачка уже еле дышала. Доктор объяснил хозяевам, что Рекс потерял слишком много крови и шансов выжить у него нет. «Лучше сразу усыпить, — посоветовал ветеринар.  — Иначе промучается, но все равно умрет».

 — Рекса усыпили, — говорит Елена.  — Мы напоили дочку горячим чаем, но той ночью она так и не уснула. А на следующий день, разнося почту, я встретила на улице Славу Панченко. Он даже не поздоровался. Посмотрел на меня презрительно и пошел дальше. Я хотела накричать на него, спросить, за что он чуть не убил моего ребенка, но в горле словно застрял ком.

Спускать ему с рук этот дикий поступок мы не собирались. Муж рассказал о случившемся участковому. Но милиционер даже не вызвал Панченко к себе. Когда мы потребовали объяснений, участковый сказал, что Славу не нужно никуда вызывать, потому что в его действиях… нет ничего криминального. Дескать, в дочь дроби не попали, а не сажать же каждого за расстрел собаки! Только мы на этом не остановились — обратились в районные милицию и прокуратуру. Там история повторилась, — с этими словами женщина достает папку с документами и показывает ответы из этих инстанций.  — Видите: «В действиях Панченко не усмотрено состава преступления». Зато, когда Панченко узнали, что мы не пустили дело на самотек, совсем озверели и избили моего мужа.

 — Возвращаясь с работы, я проходил мимо их участка, как вдруг из дома вылетел Слава вместе с родителями. Они обступили меня со всех сторон, — вспоминает Александр.  — «Что ты хочешь? — схватив меня за шиворот, закричал Слава.  — Решил против нас выступать?! Тебе показать, кто здесь главный?!» Он ударил меня кулаком в живот. Преодолевая боль, я попытался дать ему сдачи, но не тут-то было. Внезапно Панченко-старший с размаху ударил меня по челюсти, после чего они втроем начали меня колотить. Даже когда я упал на траву, соседи продолжали избивать меня ногами. Благо, пришли на помощь проходившие мимо соседские мужики. Увидев их, Панченко быстренько смылись. Я не мог подняться с земли. После этого десять дней пролежал в больнице. А когда снял побои и предъявил их участковому, тот лишь пожал плечами: «Ваши телесные повреждения квалифицируются как легкие, поэтому возбудить уголовное дело мы не можем. Единственное, что можно сделать, — провести с Панченко воспитательную работу». Однако милиционер не сделал даже этого. А агрессивные соседи, почувствовав безнаказанность, дошли до того, что начали при всех угрожать не только нам с супругой, но и ребенку.

 — Слава догнал меня, когда я шла из школы, — перебивает отца Вика.  — Перегородил дорогу, посмотрел безумными глазами и злобно прошептал: «Передай своему папке, что, если он такой умный, с ним случится то же, что и с вашим псом!» С тех пор я обхожу их дом десятой дорогой. Не знаю, как мы будем летом выпасать коров. Кроме как мимо их дома, на пастбище другой дороги нет.

По словам односельчан, от семьи Панченко пострадали и другие местные жители. Недавно семейка устроила жестокую расправу над Сергеем Дворецким, с которым Панченко-младший поссорился на дискотеке.

 — О том, что мы со Славой повздорили, я забыл уже через пять минут, — рассказывает Сергей Дворецкий.  — А он тут же пожаловался родственникам. В результате Панченко-старший с сынком и зятем подстерегли меня, когда я возвращался из клуба, несколько раз ударили по голове, после чего положили в багажник и вывезли за село. Там меня бросили на траву и избивали до тех пор, пока я не потерял сознание. В результате я попал в больницу с переломами ребер и ушибами. По факту нанесения мне телесных повреждений средней степени тяжести было возбуждено уголовное дело. Его расследуют уже второй год.

«Я стрелял, стреляю и буду стрелять!»

 — Панченко — безумцы, с ними опасно связываться, — говорит еще одна жительница села Светлана.  — Когда их все слушаются, они белые и пушистые. Но чуть что не по-ихнему, такое начинается! А уж младшему сыну Славе и вовсе слова не скажи. Однажды имела неосторожность сделать ему замечание. Вы бы видели его реакцию! Он вцепился в мою руку и не отпускал до тех пор, пока я не закричала. В тот момент поняла, что недаром о нем отзываются как о неадекватном. А мою соседку, которая работала бухгалтером в колхозе и недосчитала старшему Панченко несколько копеек в зарплату, он… схватил за волосы и поволок по полу через весь кабинет! Бедняжка после этого уехала из села. Все уже давно пришли к выводу, что всех Панченко лучше избегать. Увидел кого-то из них на улице — переходи на другую сторону дороги. Здоровее будешь.

Участковый села Сотниковка Анатолий Ситько прокомментировать ситуацию отказался.

 — Я не буду ничего говорить, тем более по телефону, — отрезал Анатолий Ситько.  — Отсылайте запрос, а там посмотрим.

 — Вы лучше к Панченко не ходите, — провожая меня, посоветовала мама Вики Елена Кулак, которая работает сельским почтальоном.  — Вы их не знаете. Они такие, что и убить могут. Разнося почту, я не захожу к ним во двор, а оставляю письма у забора.

Встретиться с самим семейством Панченко мне так и не удалось — их не оказалось дома. Когда корреспондент «ФАКТОВ» позвонила младшему Панченко, трубку взяла его мать Надежда Ивановна.

 — Они сами усыпили свою собаку, никто в нее не стрелял! — срываясь на крик, сказала Надежда Ивановна.  — Когда она зашла к нам во двор, ее ударили по лапе металлической трубой. Все! У нас даже ружья нет. Как мы могли стрелять?

 — Но есть заключение экспертизы, в котором говорится, что собака погибла от дроби. К тому же есть свидетели…

 — Все это вранье, мы в нее не стреляли. А вот Кулаки постоянно нам угрожают, бросаются на наших детей. Из-за них мы даже боимся выходить на улицу.

Между тем журналистам программы «Кра∙на маї знати» телеканала ICTV и старший Панченко, и его сын сказали совсем другое. Набросившись на оператора, они начали… плевать в камеру, после чего попробовали ее разбить. «Я стрелял, стреляю и буду стрелять!» — крикнул Слава Панченко, после чего покрыл телевизионщиков матом и выставил со двора. Запись случившегося показали в вечернем эфире.

 — В последний раз, когда я встретила старшего Панченко на улице, он подошел ко мне вплотную и пригрозил: «Недолго тебе, Ленка, жить осталось», — говорит Елена Кулак.  — Потом они натравили на мужа собаку и написали заявление в милицию, что это мы с Сашей… им угрожаем. Не знаю, сколько еще им все будет сходить с рук. Может, так происходит благодаря их зятю, работающему в районной ГАИ. Так или иначе, они чувствуют себя здесь хозяевами. И все пытаются доказать, что нам, мелким людишкам, в их угодьях не место…

624

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів