ПОИСК
Життєві історії

«Если бы ветеринар хоть раз пришел к соседям и обследовал укусившую мужа собаку, Вася остался бы жив»

0:00 16 вересня 2010
В Бучаче Тернопольской области пожилой мужчина умер от укуса бешеной собаки. Несмотря на то что животное скончалось через неделю после случившегося, местный ветеринар выписал справку о том, что пес здоров, и мужчине не сделали необходимую прививку. На днях областное бюро судмедэкспертизы наконец приступило к изучению инцидента

Когда 61-летний житель Бучача (Тернопольская область) Василий Кишеня почувствовал слабость, он и его жена Оксана списали недомогание на перемену погоды. На следующий день у мужчины поднялась высокая температура. Видя, что жаропонижающее не помогает, Оксана отвезла мужа в больницу. Врачи сами не понимали, что происходит: простуды вроде бы нет, кардиограмма хорошая, легкие чистые. А пациенту с каждым днем становилось все хуже. О том, что это могли быть последствия укуса соседской дворняги, не подумал никто. Ведь с тех пор, как собака схватила его за руку, прошло уже полтора месяца, и Василий на здоровье не жаловался. А укусившее его животное, судя по выданной районным ветеринаром справке, было абсолютно здорово…

«Покусав Васю, взбешенный пес распотрошил соседских кур и порвал соседу штаны»

 — О том, что у соседей есть собака, я раньше не знала, — признается Оксана Кишеня.  — Мы с мужем едва ли не каждый день проходили мимо их дома, но пса во дворе почему-то ни разу не видели. В тот день, 7 мая, я была на работе, а Вася с шестилетней внучкой Настей возвращались с базара. Муж зашел в дом поставить покупки, когда его позвала Настя: «Дедушка, вынеси, пожалуйста, кусочек хлеба». Вася еще подумал, что внучка хочет покормить нашего ротвейлера. А когда увидел рядом с Настей незнакомую дворнягу, притопнул на собаку ногой.

Дальше, по словам Васи, все произошло очень быстро. Вместо того, чтобы отбежать, дворняга вдруг разъярилась и стала хватать мужа за ноги. Порвала ему брюки и шлепанцы, начала на него прыгать, пытаясь повалить на землю. А рядом, представьте, стоял маленький ребенок. Обороняясь, Вася схватил резиновый шланг для поливки цветов. Но не успел даже им замахнуться, как пес укусил его за руку. Швырнув в собаку шланг, муж схватил внучку и закрылся с ней в доме. Разъяренная дворняга осталась во дворе. Тут мне позвонила Настя: «Дедушку сильно покусала собака, у него из руки идет кровь. Приезжай быстрее». Бросив свои дела, я помчалась домой. Увидев, что собака все еще сидит во дворе, осторожно открыла калитку, а сама, спрятавшись у соседей, вызвала милицию.

Как вспоминает Оксана, собака вскоре выбежала со двора. Живущий неподалеку кум повез Василия в Бучачскую райбольницу. Взбешенный пес тем временем заскочил к соседям, где распотрошил нескольких кур и порвал брюки хозяину дома.

РЕКЛАМА

 — Когда я приехала в больницу, мужу уже накладывали швы, — продолжает Оксана.  — По словам кума, санитарка, увидев глубокую рваную рану, дала Васе кусок мыла: «Промывайте». Кум еще попытался возразить, дескать, это должна делать медсестра. Но та словно не слышала. Кум, как умел, промыл рану и отвел мужа к травматологу. Сначала врач сказал Васе, что нужно на 18 дней лечь в больницу. Однако, узнав, что собака соседская (сотрудники милиции обнаружили ее во дворе у цыганской семьи), с облегчением вздохнул: «Ну, тогда вам не нужны ни больница, ни прививка. Идите домой, а мы понаблюдаем за собакой десять дней, и если что, обязательно сделаем вам прививку». На вопрос, как они собираются наблюдать за собакой, врач заверил, что к соседям каждый день будет приходить ветеринар. Оснований не доверять ему у нас не было.

Рана у мужа заживала довольно быстро. Ежедневно он ходил на перевязку, при этом ни на что не жаловался. Я регулярно интересовалась у соседей самочувствием собаки. Те говорили, что вроде бы все нормально. Вскоре мужу сообщили, что ветеринар выписал справку о том, что пес здоров.

РЕКЛАМА

Следующие полтора месяца рана не давала о себе знать. И только когда 25 июня супруги поехали в Черновцы, Василий почувствовал недомогание.

 — Как сейчас помню: в тот день шел сильный дождь, — говорит Оксана.  — Когда муж пожаловался на боль в руке, я решила, что шрам просто реагирует на погоду. Ночью у Васи поднялась температура, но, выпив жаропонижающее, он почему-то даже не вспотел. На следующий день муж уже не смог спать — всю ночь кашлял и задыхался. Так получилось, что одновременно с ним слегла с температурой и внучка. И я подумала, что это грипп. Но если Насте лекарства помогли, то Васе стало только хуже. Помню, разбудил меня посреди ночи: «Оксаночка, мне плохо. Очень душит кашель, боюсь, могу не выдержать… » Не зная, что и думать, я заварила ему чаю. Но муж… не смог его выпить. Словно боясь воды, он с отвращением сделал несколько глотков и отставил чашку в сторону. Решив не заниматься самолечением, я отвезла Васю в больницу. Думали, что инфаркт, но кардиограмма оказалась хорошей. На мысль о собачьем укусе меня натолкнула терапевт, спросив, давно ли это произошло. «А что? — испугалась я.  — Неужели вы думаете… » «Нет, нет, — перебила меня терапевт.  — Не берите в голову, ветеринар же сказал, что собака здорова». Мужа тем временем положили в реанимацию. Он уже не мог самостоятельно ходить. Я на всякий случай рассказала врачам о собаке. А вечером Васе поставили диагноз бешенство.

РЕКЛАМА

«Когда муж уже лежал при смерти, нам сообщили, что болезнь… заразна и в любой момент может проявиться у кого-то из членов семьи»

По словам Оксаны, Василий угасал на глазах. На следующий день к нему приехали трое медиков из Тернополя. Их прогнозы были неутешительными — мужчине оставалось жить максимум три-четыре дня. На этой стадии спасти его было невозможно.

 — Муж начал бояться воды, — вытирает набежавшие на глаза слезы Оксана.  — Когда я пыталась его умыть, он весь дрожал, отбивался от меня. И хотя врачи дали 99 процентов гарантии, что он умрет, мы уцепились за тот единственный процент. Настаивали, чтобы ему делали капельницы, тратили огромные суммы на медикаменты. Я старалась не показываться на улице. Бучач — город маленький, слухи о том, что у Васи бешенство, распространились сразу после того, как он попал в больницу. Стоило выйти из дому, как меня окружали любопытные знакомые и заваливали бестактными вопросами типа: «Он еще не умер?», «Правда, что Вася начал по-собачьи лаять и его привязали к кровати?» Выслушивать подобные вещи не было сил. Я просто разворачивалась и уходила.

Вскоре муж перестал всех узнавать. А потом ему вроде бы стало легче. Вася поел и даже выпил стакан воды. Мы обрадовались — думали, все-таки пошел на поправку…

Василий Кишеня скончался на седьмые сутки после госпитализации. По словам Оксаны, в день его смерти в больницу приехали чуть ли не все местные медработники — зашивавший рану травматолог, главврач, ветеринар и даже сотрудники областного управления здравоохранения. В таком же составе они появились и в морге в день вскрытия.

 — С судмедэкспертизой отдельная история, — вздыхает Оксана.  — Еще тогда, в больнице, чиновники начали о чем-то между собой шептаться. А когда я приехала в морг, вместо патологоанатома из Тернополя увидела… главного врача Бучачской райбольницы. «Вы разыскиваете судмедэксперта? Он приезжал, но потом плюнул и уехал обратно». «Как плюнул и уехал? — не поверила я.  — Он же должен делать вскрытие!» «Вскрытия не будет…  — замялся врач.  — Вы не написали заявление в милицию». В тот момент у меня чуть не началась истерика. С трудом совладав с собой, позвонила зятю, который в свою очередь перезвонил знакомому из милиции. Это помогло — к обеду патологоанатом вернулся. Когда выяснилось, что он все-таки будет делать экспертизу, около морга опять собралась та же компания — врачи, ветеринары и сотрудники санэпидстанции. О чем-то говорили с патологоанатомом, даже хотели присутствовать при вскрытии. К счастью, им не разрешили.

Результаты вскрытия подтвердили, что Вася умер от бешенства. Но это еще не самое страшное. Когда муж лежал при смерти, в палату вдруг забежала не на шутку перепуганная медсестра: «Оксана, я должна вам кое-что сообщить. Только что позвонили из санэпидстанции и сказали, чтобы вы ни в коем случае не пили с мужем из одного стакана и вообще были предельно осторожны». Оказывается, с тех пор как ему стало плохо, от него мог заразиться любой из нас! К тому же мы с мужем действительно пили из одного стакана. А брат Васи и вовсе ел с ним одной ложкой. Мы забили тревогу, начали обзванивать медиков и экспертов. Нам объяснили, что инкубационный период может длиться год, поэтому еще не факт, что ни у кого из нас болезнь не проявится. Хотели вакцинироваться, но врачи тогда нас отговорили — дескать, вероятность заражения небольшая, а вот последствия от прививки могут быть плачевными — вплоть до поражения центральной нервной системы и паралича. Особенно опасно прививать сердечников и людей в возрасте. А мы с братом Васи уже шестой десяток разменяли, у обоих здоровье — мама не горюй. Сейчас думаем, как поступить. Наверное, все-таки придется рискнуть и привиться.

Оксана показывает мне фотографию умершего супруга. На вид моложавому черноволосому мужчине не дашь больше пятидесяти.

 — Все удивлялись, почему Вася так молодо выглядит, — грустно говорит Оксана.  — Он всегда следил за своим здоровьем: не пил, не курил, занимался спортом. А тут доверился врачам. Перед тем, как ему внезапно стало плохо, нам несколько дней подряд звонили встревоженные дочки и спрашивали, все ли у нас в порядке. А накануне позвонила моя сестра: «Оксана, мне сегодня ваш дом приснился. Пустой, без мебели, с ободранными обоями. У вас ничего не случилось?» Раньше у нас дома был целый зверинец — кот, кролик, попугай и собака. А после смерти мужа кот и кролик куда-то пропали. Сколько ни искали, бесполезно.

«До того, как собака сдохла, никто не пришел и не предупредил, что у нее может быть бешенство. А если бы она укусила меня или, не дай Бог, детей?»

Похоронив супруга, Оксана пошла к хозяевам того самого пса. Как Василий мог умереть от бешенства, если укусившая его собака признана здоровой? К своему удивлению, женщина узнала, что пес… умер через неделю после того, как укусил Василия.

 — Хозяйка собаки сказала, что ветеринар у них не появлялся ни разу, — говорит Оксана.  — Не приходили и из санэпидстанции. А в больнице лежит справка от ветеринарной службы о том, что на десятый(!) день после случившегося пес был здоров.

 — Ветеринар действительно ни разу не приходил, — разводит руками хозяйка собаки Любовь Ликитарчук.  — Откуда мне знать симптомы бешенства? Если бы хоть кто-нибудь пришел и рассказал, как эта болезнь проявляется, я бы, может, смогла определить, что пес болен. Он пришел домой какой-то вялый и все время хотел пить. Стоило мне убрать миску с водой, как начинал скулить. Я думала, просто приболел. А то, что на людей бросался, так он у нас вообще был агрессивным. Вечером 14 марта (на седьмой день после того, как собака укусила Василия.  — Авт. ) он еще скулил, а 15-го утром умер. Единственные, кто приходил — сотрудники милиции. Составили протокол о том, что мой пес укусил человека, а вскоре принесли постановление админсуда и сказали заплатить 51 гривню штрафа. В постановлении было сказано, что собаку должны конфисковать. Но никто этого так и не сделал.

Сотрудники ветеринарной службы показались здесь только через полтора месяца — сразу после смерти мужчины. Сообщили, что пса будут откапывать, а меня попросили сказать сотрудникам милиции, что за собакой наблюдал ветеринар. «С чего это я должна такое говорить? — возмутилась я.  — До того, как собака сдохла, никто не пришел и не предупредил, что у нее может быть бешенство. А если бы она укусила меня или, не дай Бог, детей?» Через несколько дней пришла мама ветеринара, который должен был следить за псом. «Ну скажите, что он к вам ходил, — просила.  — Уже ведь ничего не изменится, мужчину назад не вернуть. Что вам стоит?» Я выставила ее за порог.

Между тем в Бучачской ветеринарной клинике «ФАКТЫ» заверили в обратном.

 — Ветеринар говорил мне, что регулярно навещал пса, — рассказывает исполняющий обязанности главного врача Бучачской ветеринарной клиники Владимир Головецкий.  — И при этом не замечал у него никаких признаков бешенства. На вид была нормальная, здоровая собака. Я, правда, сам ее не видел, поэтому просто передаю вам слова нашего ветеринара. Да и не будь пес здоровым, наш сотрудник не стал бы выписывать такую справку.

 — Есть вопросы и к врачам, оказывающим первую помощь, — говорит Оксана.  — Как медсестра могла отказаться промывать мужу рану и при этом даже не дать куму перчатки? Теперь он тоже боится за свою жизнь. К тому же я слышала, что при подобных укусах рану несколько дней нельзя зашивать. А мужу зашили ее сразу. И как можно было не сделать ему прививку, зная, что наверняка не привитая собака бросается на людей?

С этими вопросами «ФАКТЫ» обратились к главврачу Бучачской райбольницы Павлу Казьмирюку.

 — Мы все сделали в соответствии с инструкцией, — заверил главврач.  — Раны в таких случаях действительно зашивать не рекомендуется, но травматолог не мог поступить иначе — мужчина истекал кровью. Поэтому ему наложили швы, но не глухие, а так называемые наводящие. То, что швы были наводящими, подтвердила судмедэкспертиза.

 — А прививка? Оксана же предупредила вас, что собака цыганская, вряд ли привитая и почти всегда находится без присмотра. Может, все-таки стоило не дожидаться вердикта ветеринара и привить мужчину сразу?

 — Но в соответствии с той же инструкцией мы имели право подождать десять дней. О самом случае мы, как и положено, известили санэпидстанцию и ветеринарную клинику. Ветеринары обязаны были следить за собакой, а сотрудники санэпидстанции — предупредить пострадавшего и его родственников о возможных последствиях укуса. А зачем было прививать мужчину, если на десятый день ветеринар принес справку о том, что пес здоров?

 — Но между тем мужчина умер от бешенства…

 — Это уже вопрос не ко мне, а к ветеринару, который выдал такую справку. До 2004 года врачи руководствовались приказом Минздрава, в котором четко написано, что прививать укушенного собакой человека нужно сразу, не выжидая десяти дней. А потом появились инструкции, разрешающие делать прививку только после того, как выяснится, что собака действительно больна. Кстати, после этого случая Тернопольское областное управление здравоохранения приняло решение, что, несмотря на инструкции, укушенных собаками людей мы теперь должны прививать сразу, чтобы больше не допустить таких плачевных последствий.

 — При укусах собаки зашивать рану, как правило, нельзя, — прокомментировал ситуацию заведующий отделением особо опасных инфекций Херсонской областной санэпидстанции, автор трех известных в Украине книг о бешенстве, Борис Могилевский.  — Накладывать швы разрешается только по жизненным или косметическим показателям. Если рана, к примеру, очень глубокая и невозможно остановить кровотечение, врач может наложить наводящие швы. Но ни в коем случае не зашивать рану наглухо. А что касается вакцины, то действительно существует инструкция, которая говорит, что, если на протяжении десяти дней у собаки не проявлялось признаков бешенства, вакцинировать укушенного человека нет необходимости. Но в таком случае за собакой должен тщательно следить ветеринар и при малейших симптомах немедленно извещать об этом врачей. Ведь от этого зависит человеческая жизнь.

По словам Оксаны, сотрудники санэпидстанции у них тоже не появлялись. А ведь предупреди они семью, что бешенство может быть заразным, жена и брат Василия хотя бы не пили с умершим из одного стакана.

 — Мы не обязаны были говорить с его семьей, — отчеканила заведующая эпидемиологическим отделением Бучачской районной санэпидстанции Людмила Шпак.  — А с самим Кишеней мы разговаривали, он мог бы обо всем предупредить родных. Да и в этом не было необходимости — риск заразиться появляется только с того момента, как человеку становится плохо.

 — Но мужчине стало плохо лишь через полтора месяца — его родные были уверены, что собака здорова и у Василия обыкновенное недомогание.

 — Как по мне, уважающий себя человек в любом случае не будет облизывать ложку родственника. То, что случилось с мужчиной, — безусловно, трагедия. Но это не значит, что никто ничего не делал.

В Тернопольской областной прокуратуре «ФАКТАМ» сообщили, что по факту случившегося проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. На днях областное бюро судмедэкспертизы наконец приступило к экспертному исследованию инцидента.

P. S. Когда материал готовился к печати, стало известно об аналогичном случае в Донецкой области. Житель села Цукурино сразу после того, как его укусил бездомный пес, обратился к медикам. Но ветеринары, даже не обследовав животное, через десять дней вынесли заключение о том, что собака здорова. Спустя два месяца мужчине резко стало плохо, и он скончался от бешенства.

2291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів