ПОИСК
Життєві історії

«Свидетели рассказывали: среди бандитов, загружавших награбленные ценности в микроавтобус, был и человек в форме правоохранителя»

0:00 17 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Несколько украинских коллекционеров, в разное время подвергшихся разбойным нападениям и ограблениям, рассказали «ФАКТАМ» о том, что во всех случаях действовала группа, по приметам и почерку похожая на банду «оборотней», о которых наша газета написала в прошлую пятницу

«В течение нескольких лет в Одессе, Львове, Херсоне, Николаевской области произошла целая серия разбойных нападений на частных коллекционеров, которые до сих пор не раскрыты, — написал «ФАКТАМ» известный одесский собиратель предметов старины Ян Бисельман в ответ на публикацию в нашей газете материала о банде оборотней в погонах, промышлявшей грабежами художественных и культурных ценностей (»ФАКТЫ» от 10 сентября 2010 года).  — Коллекционеры, пострадавшие от налетов бандитов, уверены, что во всех этих случаях действовала одна и та же преступная группа, выполнявшая четкий заказ на произведения искусства и предметы старины. Начавшись в Одессе, серия грабежей продолжилась во Львове, Херсоне, Белгород-Днестровском».

«Как только я зашел в квартиру, мужчины в масках сбили меня с ног, связали руки веревкой и надели на голову наволочку»

 — Утром 29 сентября 2007 года я вышел по делам, дома оставалась жена, — рассказывает Ян Львович.  — Где-то через час я вернулся и сразу заметил, что с дверным замком что-то не так. Как только вошел в квартиру, мужчины в масках сбили меня с ног, связали руки веревкой и надели на голову наволочку. Потом меня завели в комнату, и я заметил, что преступников трое. Все произошло настолько быстро, что даже не успел воспользоваться тревожной кнопкой, которая установлена в моей квартире. Я спросил у злоумышленников о жене. Они сказали, что она в другой комнате и с ней все нормально, а если я, мол, отдам им 150 тысяч долларов, они уйдут, не причинив нам вреда. Почему им вздумалось требовать от меня именно эту сумму, не знаю. Таких денег у меня не было, и я сказал об этом грабителям. «Тогда мы заберем коллекцию», — ответили те. Более 40 лет я собираю украинские денежные знаки (боны).

Я не стал бы упираться, если бы они спросили, где прячу ее. Но преступники и так знали, где тайник. Скажу честно, дилетанта моя коллекция не впечатлила бы. Невзрачные бумажки, выцветшие облигации — даже билет в баню выглядит привлекательнее. Тем не менее грабители забрали все до последней бумажки — семь тысяч денежных знаков! В комнате лежали и другие ценности: золотое украшение жены, серебряные монеты. Однако бандитов они не заинтересовали.

Из-за пережитого стресса у меня разболелось сердце, тогда жена попросила грабителей дать мне лекарство. Пока я его принимал, мне удалось слегка приподнять край наволочки и украдкой разглядеть преступников. У одного из них на голове был парик. Густые искусственные волосы скрывали верхнюю часть лица, бандана закрывала нижнюю. Второй — худощавый и высокий — после того как уложил меня на пороге, потом все время называл на вы. Третий участник группы был пожилым человеком, интеллигентный, в очках, немного сутулый. Что интересно, этот же тип, как я потом выяснил, фигурировал и в других налетах, совершенных в Киеве, Одессе и Херсоне. Возможно, в прошлом этот человек был искусствоведом, потому что сразу сообразил, что в моем доме наиболее ценное.

РЕКЛАМА

В квартире злоумышленники пробыли около четырех часов, нарочито показывая свое хладнокровие. «Не думайте, что кто-то будет нас искать, — сказал мне один из бандитов.  — Завтра выборы (30 сентября 2007 года в стране проходили внеочередные парламентские выборы.  — Ред. ), все менты будут на участках, послезавтра — все будут отдыхать».

По этому делу милиция возбудила уголовное дело. Общаясь со своими друзьями-коллекционерами, неожиданно узнал, что в своей беде не одинок. Оказалось, что не только в Одессе, но и в других городах по всей Украине при таких же обстоятельствах пострадало много моих коллег.

РЕКЛАМА

Я пытался проводить собственное расследование, разыскал коллекционеров, которых ограбили подобным же образом. Когда мы созвонились и рассказали друг другу подробности ограблений, нам стало понятно, что работает одна и та же банда.

«Эксперт» в очках называл подельникам, какую работу ему поднести»

 — Я живу в центре Львова в четырехэтажном доме, подъезд которого закрывается на кодовый замок, — рассказывает «ФАКТАМ» еще один коллекционер, 59-летний собиратель предметов старины из Львова Марк Борисович.  — Рано утром 1 августа 2006 года вышел прогуляться с собакой. Дверь в квартиру, помню, закрыл свои ключом. Вернувшись минут через десять, я обратил внимание, что дверь не заперта (кстати, эксперты потом установили, что взлома не было — преступники использовали профессиональные отмычки). Не предполагая ничего плохого, я толкнул дверь и увидел на пороге квартиры неизвестных в масках. Один из них с лету нанес мне удар в солнечное сплетение. Причем такой силы, что от боли я согнулся пополам. Тогда грабители связали меня по рукам и ногам, на голову надели мешок и отвели в комнату. Там уже находились моя жена и 18-летний сын, тоже связанные. Как потом рассказали родные, они даже не слышали, как преступники проникли в квартиру. Сын проснулся, когда грабитель приставил к его шее нож и сказал: «Пикнешь, отрежу голову!» Представьте состояние сына, ведь всего за неделю до этого во Львове именно так погиб коллекционер-нумизмат…

РЕКЛАМА

Сначала в квартире находились четверо грабителей, потом позвали пятого, как я понял, главного «эксперта». Моей жене удалось его разглядеть: пожилой мужчина маленького роста в очках.

Включив погромче телевизор, грабители приступили к исследованию моего жилища. Меня поразило то, как преступники выбирали свои трофеи. «Эксперт» называл подельникам, какую работу ему поднести. Он, видимо, плохо видел, потому что всегда просил показать предмет поближе, при этом безошибочно выбирая наиболее ценный. Один раз бандит к нему подбежал со словами: «Я нашел золотую шкатулку!» Так тот его обозвал дураком и отослал обратно. Эта вещь была сделана из бронзы, а не из золота. Больше всего преступников заинтересовала коллекция картин. «Эксперт» отобрал более 40 полотен русских и украинских художников XVII-XX веков. Каждую понравившуюся ему работу грабители аккуратно вынимали из рамы и складывали в дорожные сумки. Рамы при этом осторожно ставили под стенку. На полочке в шкафу стояла картина известного украинского художника Ивана Труша. Полотно было небольшого размера, и его можно было спокойно бросить в сумку вместе с рамой, но грабитель предпочел сначала вынуть из рамы полтора десятка гвоздиков.

Почти все картины, даже самые дорогостоящие, висели на стенах, я их никогда не прятал, но преступники не теряли надежду отыскать в квартире какой-нибудь тайник и поэтому неспешно простучали стены и полы, вывернули шкафы и тумбочки. Осматривая мою квартиру после налета, начальник львовского городского УБОПа сказал мне: «У вас обыск проводили профессионалы».

Все время, пока преступники находились в квартире, я сидел со связанными руками и ногами. Несколько раз они ударили меня по лицу, в надежде, что я расскажу им о каких-то сокровищах. Слава Богу, жену и сына не тронули. Запомнил, что между собой преступники общались на русском языке, причем без акцента, что для русскоязычных львовян и вообще жителей Западной Украины не типично. Действовали без суеты, совершенно не опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, хотя провели в моей квартире более трех часов. Кроме картин, грабители унесли с собой… 70-килограммовую дворцовую скульптуру князя Святослава работы Лансере, которую я собирался подарить государству. Это был очень ценный экспонат, не удивительно, что бандиты забрали и его.

Уходя, преступники оставили нас связанными, а у меня на голове еще и затянули полиэтиленовый мешок. Через две минуты я начал задыхаться, и, если бы моей жене, которая много лет занималась йогой, не удалось распутать веревки, вы бы со мной сейчас не разговаривали. Когда мы освободились, сразу же позвонили в милицию. Ко мне домой выехали оперативники из отдела по борьбе с организованной преступностью и кинолог с собакой. Но они мало что установили — грабители не оставили после себя никаких улик. Даже милицейская собака прошла по их следу от силы метров 300, до того места, где они сели в машину. Нашлись свидетели, которые видели, как злоумышленники загружали награбленное в микроавтобус. Они рассказали, что среди них был человек в форме правоохранителя… К моему сожалению, за прошедшие четыре года расследование по моему делу не продвинулось ни на шаг.

Разве мог быть другой результат, если за это время в областном управлении милиции сменилось пять руководителей, а в следственной группе — семь следователей?

В отчаянии я написал открытое письмо тогдашнему президенту Украины Виктору Ющенко и даже встретился с ним по этому поводу. Мне пообещали, что дело возьмет под свой контроль Секретариат президента и руководство МВД. Экс-глава украинского Бюро Интерпола Кирилл Куликов называл меня тогда самым знаменитым коллекционером за всю историю Львова, поскольку перечень похищенных у меня вещей был внесен в базу данных международной полиции на пяти языках…

Когда два года назад в Киевской области накрыли банду оборотней в погонах, знакомый генерал МВД, интересующийся искусством, сообщил мне, что у задержанных нашли список, в котором была и моя фамилия. Но официально никто из следственной группы по делу «оборотней» ко мне тогда не обратился. А несколько дней назад мне неожиданно перезвонили из столичного УБОПа и сообщили, что сейчас эту банду проверяют на причастность к моему делу.

«Картотека с именами коллекционеров могла случайно попасть в руки преступников либо же в деле замешан кто-то из старожилов спецслужбы»

 — Я сразу обратил внимание на то, что многие из ограбленных начали собирать свои коллекции еще в советские времена, когда почти на каждого из нас в КГБ было заведено досье, — продолжает Марк Борисович.  — Ни для кого не секрет, что попавшиеся на продаже антиквариата коллекционеры нередко становились стукачами, которых тоже держали под наблюдением. Картотека с именами коллекционеров могла случайно попасть в руки преступников либо же в деле замешан кто-то из старожилов спецслужбы. В те годы не было антикварных аукционов, коллекционеры собирали раритеты на чердаках и свалках. Как искусствовед могу вас заверить, что 99 процентов этих коллекций — подлинники, и у них «чистая», некриминальная история. Тем, кто сегодня хочет владеть культурными ценностями, важно и то, и другое. Еще одно обстоятельство, объединяющее эти нападения, — они были совершены под заказ.

 — Клад, который похитили у меня, был найден в озере Ялпуг в Одесской области и датируется IV веком нашей эры, — рассказал «ФАКТАМ» еще один одесский коллекционер по имени Богдан.  — Там были пряжки и наконечники ремней, накладки на седло, украшения уздечки, детали конской сбруи. Почти все найденные предметы изготовлены из золота и инкрустированы полудрагоценными камнями. Это так называемое гуннское золото. Вес сокровищ около полутора килограммов. То, что золото находится у меня, знали несколько человек. Но я не мог представить, чтобы кто-то из них решился на ограбление, которое произошло в мае 2006 года. В тот день мы с женой уехали по делам в город. Дома оставались дочки 6 и 18 лет с бабушкой (мамой жены). Когда преступники открыли замок и проникли в квартиру, они спали. Старшую дочку и тещу связали специальными пластмассовыми стяжками, которые невозможно развязать, младшей приказали молчать. Бандиты — их было трое — сразу спросили у бабушки, где золото. Достав сокровища из тайника, они с кем-то созвонились по мобильному телефону. Преступников, кроме золота, ничего не интересовало. В доме было много ценных вещей, но они ничего не взяли. Одному из бандитов очень понравился немецкий бинокль с дальномером, он несколько раз подходил к нему, крутил в руках и снова ставил на место. У него глаза горели, так этот бинокль ему понравился, но он его не взял. Насколько я знаю, так же преступники поступали и в остальных случаях — брали только то, за чем пришли.

1004

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів