ПОИСК
Життєві історії

«Я тебя так люблю, как никто своих жен не любит!» —

13:08 2 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
говорил 35-летней крымчанке супруг-бизнесмен и в то же время сфабриковал медицинские документы о… психическом заболевании жены, чтобы признать женщину недееспособной и забрать принадлежащее ей имущество

Подробности этого дела, в котором не последнюю роль сыграл высококвалифицированный врач-психиатр, доктор медицинских наук, шокируют. И хотя молодая женщина, на которой было поставлено клеймо недееспособной, все же выиграла дело в суде, точка в столь неприглядной истории еще не поставлена.

Муж посоветовал жене снять стресс и порекомендовал хорошего врача

История взаимоотношений Светланы и Степана Петровых (имена изменены) начиналась романтично.

 — Со Степаном мы познакомились благодаря друзьям, — рассказывает Светлана, худенькая женщина с грустными карими глазами.  — Каждый день он приносил цветы, писал стихи. Все было так романтично. Я тогда в трех местах работала, материально была обеспечена (Светлана учитель английского и русского, работала в Крымской академии наук, занимается репетиторством, преподает в частной школе для детей американских граждан в Симферополе, сопровождает в качестве гида-переводчика туристические группы.  — Авт.). Степан как-то признался, что никогда не встречал женщину, которая бы столько зарабатывала. Теперь жалею, что не обратила внимания на его слова… Вскоре он сделал мне предложение. Мы поженились, родилась дочка. Вместе со Степаном создали строительный бизнес…

Семейная идиллия разрушилась, когда супруг завел роман с работницей фирмы.

РЕКЛАМА

 — Я не сразу догадалась об этом, — признается Светлана.  — Степан частенько говорил, что ему жаль продавщицу стройматериалов, ведь она такая страшненькая и бывший муж ее постоянно обижает. «Я тебя так люблю, как никто своих жен не любит!» — повторял мне супруг. Но когда я узнала, что у него таки есть любовница, предложила Степану: «Давай либо разведемся, либо ты с ней расстанешься и мы попробуем наладить свою семейную жизнь».

Он ушел к продавщице. Но как только я пыталась подать на развод, падал мне в ноги, умоляя забрать заявление. Говорил: «Прости! Я вернусь в семью».

РЕКЛАМА

- И вы верили ему?

 — Я любила, — вздыхает женщина.  — К тому же было жалко дочку, вот и забирала заявление о разводе. Так продолжалось три года…

РЕКЛАМА

Как-то после очередного обещания вернуться в семью Степан посоветовал Светлане снять стресс. Дескать, он знает очень хорошего врача, который назначит успокоительные таблетки. Светлана не заподозрила ничего дурного. В июне 2006 года побывала у специалиста, рекомендованного супругом.

 — Заведующий диспансерным отделением 1-й республиканской психиатрической больницы, которая находится в Симферополе, доктор медицинских наук Ганзин в свое рабочее время, но неофициально, побеседовал со Светланой полчаса, — вступает в разговор известный крымский юрист Михаил Белкин, генеральный директор Центра медицинского права. — При этом никаких документов о посещении врач ей не дал. Просто выписал успокоительное средство. Светлана забыла об этом визите и о самом докторе. Но в 2009 году Степан решил бросить законную супругу. Светлана — собственница строительной компании, земельных участков, квартиры в центре города, дорогих автомобилей. Уходя из семьи, муж хотел забрать имущество себе. И решил «сделать» супругу недееспособной — в таком случае ему как опекуну достанется все.

С 2006 по 2009 год Степан втайне от Светланы продал две дорогие машины (как эту сделку оформил нотариус, непонятно, ведь брак еще не был расторгнут). Но этого ему показалось мало. Однажды Степан позвонил Светлане и сказал: «Дорогая, я подал на развод». «Я давно хотела этого», — ответила Светлана. «Но тебе нужно пройти… психиатра», — огорошил муж. Естественно, она возмутилась. С какой стати ей, здоровой женщине, идти к психиатру! «Тебя суд обязал это сделать», — заявил супруг. Выяснилось, что уже существует судебное дело. И в нем фигурирует следующее: якобы 14 сентября 2009 года Светлана, находясь за рулем своей машины, приехала с маленькой дочкой на свой земельный участок, который находится рядом с участком Степана. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, бросала бутылки на территорию Степана и так колотила по бетонному забору, которым огорожен участок, что забор… треснул!

- Глядя на вашу комплекцию, Светлана, такое даже представить невозможно, — замечаю я.

 — Однако именно такие показания против меня дали сторож дома Степана и прораб, который у него работает, — объясняет женщина.  — Я потом встречалась с ними, они признались, что хозяин заставил их под угрозой увольнения подписать уже готовые заявления. Я даже не обижаюсь на этих людей, по сути, подневольных.

«Основанием для открытия судебного дела стало заявление Степана о том, что он живет с больной женщиной»

 — Тем не менее «обиженный» муж в тот же день отвез в милицию заявление на Светлану, в котором попросил возбудить против нее уголовное дело, — рассказывает Михаил Белкин.  — Ему отказали, поскольку ни один факт, изложенный в заявлении, не подтвердился. 29 сентября 2009 года он подал заявление в Центральный районный суд Симферополя «о признании жены недееспособной и установлении над ней опеки». Уже на третий день судья Тимошенко открывает дело «О признании гражданки Петровой недееспособной и установлении над ней опеки» и назначает на 13 октября предварительное заседание суда, не уведомив заинтересованные стороны. А 26 октября в отсутствие Светланы выносит определение о назначении в отношении женщины амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Оперативность просто космическая.

- И что же явилось основанием для открытия судебного дела? — спрашиваю у Белкина.

 — Заявление Степана о том, что он живет с психически больной женщиной, которая угрожает ему, портит его имущество. Их ребенку опасно находиться с такой матерью. Имелись и заявления сторожа и прораба о хулиганских действиях Светланы на участке. Но самое интересное, что всплыл документ за подписью заведующего диспансерным отделением 1-й республиканской психиатрической больницы господина Ганзина. Оказывается, что с 2006 по 2009 год гражданка Петрова, страдающая психическим заболеванием, наблюдалась и лечилась в этом учреждении.

Сделав запрос в психиатрическую больницу, Михаил Белкин получил официальный ответ за подписью главврача о том, что гражданка Петрова никогда за оказанием ей психиатрической помощи в их учреждение не обращалась и на учете у них не состоит. А справка, предоставленная врачом Ганзиным, является недостоверной и аннулирована администрацией больницы.

 — Документы, предоставленные в суд супругом Светланы, были сфальсифицированы,- констатирует Белкин.  — Естественно, мы вынуждены были обратиться в суд. Слава Богу, судья Железнодорожного районного суда Романенко объективно во всем разобрался и вынес решение признать информацию врача Ганзина из Крымской республиканской психиатрической больницы недостоверной. И обязать главврача этого учреждения официально опротестовать ее и письменно сообщить об этом судье Тимошенко. А также принести официальные извинения гражданке Петровой и возместить ей моральный ущерб в размере 1000 гривен. К тому же судья Романенко вынес частное определение и направил его в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности доктора Ганзина по статье 366 Уголовного кодекса — «Служебный подлог», которая предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы. За то, что он в официальном документе указал недостоверную, сфальсифицированную информацию относительно психиатрического состояния здоровья гражданки Петровой.

Администрация больницы выполнила решение Железнодорожного районного суда. Между Светланой Петровой и лечебным учреждением подписано «мировое соглашение» о том, что они не имеют претензий друг к другу. Врач Ганзин не захотел, чтобы его увольняли по статье, написал заявление «по собственному желанию».

 — Более того, в Центральный районный суд Симферополя из Крымской республиканской психиатрической больницы ▄ 1 поступило заявление, в котором они просят судью Тимошенко принять решение по делу — отказать в удовлетворении исковых требований гражданина Петрова, — говорит Михаил Белкин.  — Такие же заявления направили в суд органы опеки и попечительства, мама Светланы и наш Центр медицинского права в Крыму. На все заседания Степан, врач Ганзин и их адвокат приходили. Но в последний день рассмотрения никто из этих господ не явился. И когда судье предстояло принять решение по делу, неизвестным лицом в Центральный районный суд Симферополя на имя судьи Тимошенко была подана бумага от имени Степана Петрова о том, что он просит оставить свое заявление «о признании недееспособной и установлении опеки над гражданкой Петровой» без рассмотрения. Что и было сделано.

Таким образом, Степан имеет возможность спустя какое-то время найти другого врача-психиатра и по надуманному предлогу подать очередное заявление в суд о признании Светланы «недееспособной». И тогда весь кошмар для нее может начаться снова.

«Дочь по-пластунски заползла под мою машину, чтобы бабушка не забрала ее»

- Судя по всему, доктор Ганзин за подделку документов, которые могли полностью сломать жизнь Светлане, абсолютно здоровому человеку, отделался «легким испугом». Выходит, по такой схеме недееспособным могут признать любого человека?

 — Частное определение судьи Железнодорожного районного суда Симферополя Романенко о проведении проверки и возбуждении уголовного дела против доктора Ганзина было направлено в прокуратуру этого же района. Проверка подтвердила вину и материальный ущерб, который своими действиями врач-психиатр нанес Светлане Петровой. Ведь Светлана вынуждена была продать свои земельные участки и строительную фирму (деньги от продажи муж присвоил себе), поскольку Степан угрожал ей, что иначе она отправится в «психушку» и никогда не увидит дочь. Семилетнюю девочку у нее отобрали в сентябре 2009 года. Но до сих пор постановления о возбуждении уголовного дела нет. Мы будем добиваться, чтобы возбудили уголовное дело против врача-психиатра, сфальсифицировавшего документы. Словом, точку в этой истории ставить рано.

 — Когда свекровь забирала мою дочь, она, бедненькая, по-пластунски заползла под машину (автомобиль низкой посадки «Мерседес».  — Авт. ), плакала, кричала: «Не нужны мне никакие деньги, я не хочу уходить от мамы, хочу быть с ней», — вспоминает Светлана, стараясь сдержать слезы.  — Потом дочка втайне от бабушки, контролирующей каждый ее шаг, позвонила мне и рассказала стишок «Бабуся, я тебя боюся». Но затем ребенка все же настроили против меня. Однажды дочь позвонила и сказала: «Мама, ты не любишь папу, поэтому мне больше не нужна, ты больная, я с тобой не буду разговаривать». Мне не разрешали поздравить дочку с праздниками, с днем рождения. И хотя я, наученная горьким опытом, приходила со свидетелями, свекровь, приоткрыв дверь квартиры, заявляла: «Кто ты такая?! Я сейчас начну громко кричать, что ты меня бьешь, соседи услышат, приедет «психушка» и тебя заберет». Мне не оставалось ничего другого, как передавать подарки соседям и уезжать.

 — Фактически бабушка похитила внучку, за что тоже должна ответить по соответствующей статье, — говорит Михаил Белкин.  — По большому счету, девочка не нужна ни бабушке, ни отцу. Степан со своей сожительницей живут отдельно, а ребенок ютится в однокомнатной квартире бабушки, спит с ней на одном диване, уроки делает на кухне. И это, как говорится, при живой матери, которую никто не лишал родительских прав и у которой для воспитания дочери имеются все условия. Причина опять же в имуществе. В свое время Светлана прописала в своей квартире свекровь. Теперь мать Степана категорически отказывается выписываться из нее. Согласна сделать это только за большие деньги, которые требует у Светланы.

Я побеседовала с бывшим мужем Светланы.

 — Мы прожили вместе четыре года, — говорит мужчина.  — Даже не ругались практически. Ну получилось так, что я встретил другую женщину и полюбил ее. Рассказал об этом супруге. И человек сошел с ума… Она на меня кидалась в центре города и устраивала драки, бросала бутылки в машину… Лечилась в Симферополе.

- Официально лечилась?

 — Неофициально. Я первый сказал, что не нужно никаких записей. Думал, это нервный срыв, но не понимал, что проблема глубже… Имеет смысл сделать для Светланы справку, чтобы в случае чего, бывшую жену раз — и в больничку положить. Позвонить и сказать: «Сумасшедшей плохо, приезжайте». Чтобы санитары скрутили и повезли ее на уколы, пролечили месяц и отпустили. Больные люди должны проходить лечение время от времени. А моя бывшая супруга — психически больной человек.

- Это с вашей точки зрения?

 — Это с моей точки зрения. Мы докажем это.

- Теперь будет доказывать не доктор Ганзин?

 — Нет, теперь не Ганзин…

1628

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів