ПОИСК
Життєві історії

Полюбив друг друга в юности, Людмила Трофимовна и Станислав Бенедиктович стали супругами лишь спустя 50 лет

15:14 19 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Осенью у нас вишни зацвели! Наверное, нашему счастью радуются»

Им по 75, но возраста своего они не чувствуют. Он ласково называет ее Люсенькой, она его — Славочкой. Ни на минуту не разлучаясь, они трогательно заботятся друг о друге. «Дедушка, спасибо тебе, что встретил нашу бабушку!» — говорят ее внуки. Впрочем, теперь они и его внуки…

«Три года мы учились в одном классе, но так и не отважились поговорить»

*Людмила Мизяковская (на фото), 1954 год.

 — Я всегда чувствовала себя счастливой, ведь рядом был любимый муж, росли две дочери, — с улыбкой рассказывает жительница села Гонтовка Черновецкого района Винницкой области Людмила Трофимовна Мизяковская.  — Долгое время мы жили в Эстонии, в военном городке Палдиски на берегу Балтийского моря. Муж был военным моряком, служил в комендатуре, я преподавала математику в местной школе. Супруг очень заботился обо мне, о семье: и продуктами снабжал,  и вещи для нас с дочками покупал. Помню, как-то во время урока открывает дверь — зовет. Довольный такой! И показывает мне модельные женские туфельки. Примерь, говорит, поскорей! Дочерей тоже всегда старался порадовать чем-то модненьким. А ведь в те времена добротный товар в магазинах не залеживался… В общем, жаловаться было не на что. А потом мужа не стало. Думая о родных и друзьях, живущих в Украине, я все чаще вспоминала и о Славе, своей первой любви…

Слава был моим одноклассником, таким серьезным, таким симпатичным! Когда он отвечал у доски, я удивлялась: как можно так много знать? И никак не могла понять, почему он не козыряет своим блестящим умом, начитанностью, а, напротив, всегда робкий, стеснительный, да еще и девушек сторонится. Помню, рубашка у него всегда была застегнута наглухо — до самой верхней пуговицы. Мне так хотелось расстегнуть эту пуговку: казалось, именно она виновата в том, что Слава такой несмелый…

РЕКЛАМА

 — А я часто вспоминал обаятельную девчушку-хохотушку Люсю, сидевшую на предпоследней парте среднего ряда, — включается в беседу Станислав Бенедиктович Банах.  — Люсенька пришла в восьмой класс нашей черновецкой средней школы № 2 после сельской школы-семилетки. Как только я увидел ее, понял: это самая лучшая и самая красивая девочка на свете. Наверное, именно поэтому и не решался подойти к ней, заговорить. Мы лишь изредка обменивались взглядами и за три года совместной учебы не обмолвились ни единым словом, а после выпуска разъехались в разные стороны и «потерялись» совсем.

*Станислав Банах (на фото), 1954 год.

РЕКЛАМА

 — Отучившись, я стал учителем биологии и химии, преподавал в школе, затем в аграрном лицее, -  вспоминает Станислав Банах.  — Вместе с женой Танюшей вырастили сына. Так быстро наши с ней годы пролетели! Когда супруга серьезно заболела, я был в отчаянии. Ухаживал за ней, готовил, стирал, убирал… А когда Танюши не стало, думал, не выдержу. Спасала только работа да ученики. А как-то от одной знакомой узнал, что в Гонтовку вернулась Людмила Трофимовна, моя Люсенька, и вот уже несколько лет после смерти мужа живет одна в родительском доме. Встретиться с ней долго не решался, ведь дал жене обещание, что больше не взгляну ни на одну женщину. В общем, поехать в Гонтовку так и не отважился. Но Люся позвонила мне сама.

Поводом для звонка оказалась встреча одноклассников, собрать которых через 52 года после школы поручили именно Людмиле Трофимовне. Она решила попросить Станислава Бенедиктовича о помощи, и он с радостью откликнулся.

РЕКЛАМА

Вспоминает, что, когда увидела уверенно шагающего к ней статного седого мужчину, разволновалась, как девочка, даже школьный альбом из рук выронила. Поинтересовалась у Станислава Бенедиктовича, сильно ли ее изменили годы, узнал ли. Он успокоил, сказал, что выглядит она прекрасно. Затем, взяв под руку, предложил пойти к нему домой и спокойно решить организационные вопросы будущей встречи одноклассников…

«Время от времени открываем шкатулочку с отправленными друг другу письмами и перечитываем их»

 — Мы целый день говорили, — продолжает Людмила Трофимовна, — и расставаться не хотелось. Слава слушал о моей жизни, я — о нем, о его сыне. С удивлением поняла, что хочу быть с ним рядом, жить вместе. Наша давняя влюбленность вспыхнула с новой силой. Только теперь мы могли уже не прятать своих чувств…

Слава угощал меня чаем и пирожками с ревенем, которые испек сам. Мне они показались просто божественными! Каким же было мое удивление, когда на следующее утро он приехал ко мне домой с целым пакетом пирожков! А затем — с цветами, с конфетами… Начали переписываться. Как школьники, посылали друг другу письма; он называл меня звездочкой, я его — солнышком…

 — Впервые за восемь лет после утраты жены я вновь ощутил радость жизни! — рассказывает Станислав Бенедиктович.  — Сейчас гоню от себя даже мысль о том, что мы с Люсенькой могли тогда и не встретиться или, встретившись, вновь расстаться. А когда я решил остаться навсегда в Люсином стареньком доме, вдруг почувствовал, что именно здесь мое место. Привез все свои вещи и… квочку с цыплятами — оставить ее было некому.

Нам с Люсенькой так хорошо вместе! Время от времени открываем шкатулочку, куда сложили свои письма друг к другу, перечитываем их и… приумножаем. Мы ведь постоянно дарим один другому валентинки. Причем жена вырезает их сама, она у меня искусница. А еще — большая фантазерка и шутница. Вот, к примеру, зная, как я люблю путешествовать по лесам и полям, ища лекарственные растения, выдала мне «увольнительную», позволяющую «в любое время дня и ночи выезжать в храм природы и возвращаться веселым, бодрым и с букетом цветов». И вдвоем мы, конечно, частенько гуляем, дышим воздухом.

Позднее счастье родителей с радостью приняли и их дети — дочери Людмилы Трофимовны Галя и Света и сын Станислава Бенедиктовича Артур.

 — Люсины дочки, — улыбается мой собеседник, — собрав всех родственников, в торжественной обстановке выдали нам свидетельство, гласящее о том, что вот уже пять лет мы живем вместе в любви и согласии.

Что такое любовь и согласие, нашим героям известно больше, чем многим другим.

После смерти мужа на Людмилу Трофимовну частенько заглядывались одинокие мужчины, пытались связать с ней свою судьбу. С одним познакомилась в больнице, пробовала жить вместе, да не сошлись характерами. Еще одного претендента на ее руку и сердце как-то привез зять на крутой иномарке. Вручив букет цветов, «жених» деловито стал выгружать из машины мешки с сахаром, макаронами, крупами Приговаривал, что этого добра им хватит надолго. Да только надолго не получилось. Вскоре выставила и его самого, и мешки с добром. Указала на дверь и еще одному воздыхателю: предлагая руку и сердце, тот стал грубо и нетактично высказываться о бывшей жене. А со Славой встретились — как будто и не расставались вовсе…

У Станислава Бенедиктовича, мужчины видного и работящего, когда не стало супруги, тоже было немало поклонниц. Серьезные виды на него имела, например, бывшая соседка. Узнав же, что он окончательно переселился к любимой женщине, от отчаяния собрала все его презенты, подаренные на 8 Марта и день рождения, и вернула их Станиславу Бенедиктовичу. А он, словно чувствуя себя виноватым, признается, что ждал лишь одну женщину — свою Люсеньку, и для него самое важное — быть рядом с ней.

«Никаких одышек, повышенных давлений, тромбофлебитов и прочих напастей у нас нет»

О «молодоженах» заботятся все их дети — Артур, Людмила и Светлана. Помогая родителям сделать семейное гнездышко уютным и привлекательным, подарили им холодильник, телевизор, много бытовой техники и огромную красивую кровать.

 — Мы так благодарны детям за поддержку, понимание и, конечно, за это чудесное супружеское ложе! — смущенно улыбается Людмила Трофимовна.  — Ведь Славочка — настоящий мужчина, да и я стараюсь ему соответствовать.

 — Без любви наша жизнь ничто! — говорит Станислав Бенедиктович.  — Мы с Люсенькой, вспоминая былое, удивляемся, как много схожего было в наших прежних судьбах. А теперь вот интересы у нас общие — одни на двоих. Оба много читаем, вдвоем записались в «Книжный клуб». Люсенька предпочитает любовные романы, я — фантастику, а Библию прочитали вместе. Вместе и хозяйничаем — выкопали колодец, хату подремонтировали, ей ведь уже, наверное, лет сто. Вдвоем работаем в саду и на огороде: сажаем лекарственные растения, ухаживаем за ними, а потом готовим целебные настойки и с их помощью поправляем здоровье. Поэтому нет у нас никаких одышек, повышенных давлений, тромбофлебитов и прочих напастей. Разве что у Люсеньки иногда сердце покалывает, но я сразу разминаю мизинчик ее левой руки — и порядок…

Недавно односельчане пригласили супругов на свадьбу, так те ни одного танца не пропустили. Все кружили и кружили без устали, гости даже подшучивать стали, что, похоже, праздник не у одной пары молодоженов, а сразу у двух! А когда «Люсенька и Славочка» пожелали новобрачным беречь любовь и верность, все присутствующие притихли: из уст Людмилы Трофимовны и Станислава Бенедиктовича эти слова были больше, чем просто тостом. Кстати, теперь со всего села с семейными проблемами идут люди за советом именно к ним…

Людмила Трофимовна любит напевать: «Я иду как королева, а в руках цветы!» Действительно, цветы у нее есть всегда. С ранней весны двор утопает в первоцветах — подснежниках, сон-траве, горицвете, а вот сейчас удивляет разноцветными переливами астр и… цветением вишни. Оказывается, здесь и осенью — весна. Но хозяйка этому феномену не изумляется. У нее даже объяснение имеется. Говорит: то ли вишни из-за небывалой летней жары перепутали время цветения, то ли просто радуются их с мужем счастью.

 — Слышали вы о нашем целебном источнике Темнык, к которому съезжается много людей из окрестных городов и сел? — спрашивает меня сельский голова Гонтовки Михаил Бэй.  — Старожилы любили рассказать легенду, как слепая девушка прозрела, умывшись водой из этого источника! А теперь у нас есть еще одна легенда — о двух влюбленных, хранивших свою любовь более полувека…

Фото автора

566

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів