ПОИСК
Політика

Сергей Тигипко: «Вспоминая о прошлом нашей страны, нужно говорить о том, что нас объединяет»

19:23 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению лидера партии «Сильная Украина», 28 октября, когда территория Украины была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков, должно стать днем консолидации нации, ее подлинной свободы и единства

28 октября, день освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, для соотечественников значит не меньше, чем 9 Мая, ведь оккупация обернулась для нашей страны и всех ее жителей страшной трагедией. В этом уверен лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко. Он одним из первых заявил, что эта историческая дата должна стать в Украине национальным праздником — днем не только освобождения, но и единства.

- Сергей Леонидович, известно, что война коснулась и вашей семьи.

 — Мой отец пошел на фронт 20-летним парнем. Вскоре в одном из боев получил осколочное ранение в руку и ногу. После операции сильно хромал. Война серьезно подорвала его здоровье. Когда папа умер, мне было всего десять лет. Я не особенно донимал его вопросами о войне, да и он не сильно любил о ней рассказывать. Он вообще много работал и мало говорил. В нашем небольшом селе Николаевка стоял обелиск с именами односельчан, которые не вернулись с войны. Значились там и три Тигипко — родственники отца, погибшие на фронте.

- Нынешняя молодежь, к сожалению, уже не особенно понимает, насколько страшна была та война…

РЕКЛАМА

 — Я считаю, мы обязательно должны передавать молодежи память и уважение к воинам-освободителям. Для этого в первую очередь нужно окружить постоянной заботой и вниманием живущих среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Увы, с каждым днем ее участников и очевидцев становится все меньше. Иногда к этим людям достаточно просто прийти, поговорить с ними, помочь.

Мне очень больно, что в нашей стране были попытки исключить День освобождения Украины из списка государственных праздников. 2010 год — год 65-й годовщины Победы. Государство уделило этой дате ничтожно мало внимания. Поэтому мы организовали Общественный комитет празднования 65-летия освобождения Украины. И сегодня, посещая регионы страны, я всегда встречаюсь с ветеранами, мы общаемся, вспоминаем погибших.

РЕКЛАМА

- Сейчас многие по-иному смотрят на историю Второй мировой…

 — У нашей страны сложная история. Безумно сложная. Но из нагромождения исторических событий, побед и поражений надо все же вычленять главное. Если бы Гитлеру удалось осуществить свой замысел, об украинцах как нации не было бы и речи. Не вышвырни мы его со своей территории — сейчас все наши разговоры об украинской идентичности, независимости ломаного гроша не стоили бы. Когда в 1942-1944 годах советские войска входили в украинские города, их всюду встречали с цветами и улыбками, как освободителей. Так было и на Западной Украине, в Центральной и Восточной Европе. И это не было результатом агитации или пропаганды. С коричневой чумой сражался весь цивилизованный мир. Украина внесла в эту победу достойную лепту, заплатив за нее огромную цену. И даже если сейчас какие-то моменты истории воспринимаются неоднозначно, то, на мой взгляд, не стоит выносить их на общенациональный уровень.

РЕКЛАМА

Не нужно ссорить людей. Помирятся дети, помирятся внуки, когда придет время. Я считаю, если мы хотим жить в успешной стране, то должны делать все для того, чтобы быть объединенными. С этого и начинается большое, сильное, экономически и политически развитое государство, которое может обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни. Страна, которую стремится построить «Сильная Украина». Поэтому очень важно, чтобы 28 октября стал днем консолидации нации, праздником ее подлинной свободы и независимости.

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів