ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Если ребенок отстает в росте, его лучше отдать на плавание, волейбол или бадминтон. А вот тяжелая атлетика нежелательна»

17:40 28 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
У детей с ранним половым развитием рост прекращается раньше, чем у их сверстников, и, как правило, значительно ниже нормы

Каждая любящая мать знает, насколько важно следить за правильным ростом и своевременным развитием своего малыша. Недаром первые годы жизни много внимания уделяется весу и росту крохи. А контролировать, соответствуют ли эти показатели норме, нужно до подросткового возраста. Как можно узнать, не отстает ли ваш ребенок в росте? Какие бывают причины подобных нарушений? Есть ли способы лечения этих патологий? На эти и другие вопросы «ФАКТАМ» ответила руководитель отдела детской эндокринной патологии Института эндокринологии и обмена веществ имени В. П. Комиссаренко АМН Украины Елена Большова.

 — Человек растет до тех пор, пока у него не «закрываются» зоны роста, — объясняет Елена Васильевна.  — Обычно это происходит при завершении полового созревания, приблизительно в 16-17 лет. У детей с ранним половым развитием рост прекращается раньше, чем у их сверстников, и, как правило, он значительно ниже нормы. Если недуг обнаружить вовремя, он поддается лечению. Но когда происходит «закрытие» зоны роста, увеличить рост уже невозможно. Поэтому желательно, чтобы знакомство крохи с эндокринологом произошло в раннем возрасте. Если врач не выявил патологий и не сказал прийти раньше, посещать специалиста нужно раз в год.

 — Как узнать, соответствует ли рост ребенка его возрасту?

 — У педиатра и детского эндокринолога всегда есть специальные таблицы (отдельно для девочек и мальчиков), рассчитанные для детей от младенчества до 17 лет. По ним вы можете определить, соответствуют ли рост и вес вашего ребенка норме. Каждый раз, посещая врача, необходимо контролировать динамику этих показателей.

Обычно отставание в росте родители замечают, когда отдают детей в сад или школу. Причины этого нарушения бывают самые разные: генетические, гормональные, психологические, плохое питание. Например, у высоких родителей, как правило, высокие дети. Но также стремительный рост может вызвать опухоль гипофиза, при которой вырабатывается большое количество гормона роста.

РЕКЛАМА

 — Как лечить такие заболевания?

 — Применяют разные схемы и методы лечения. Скажем, если у ребенка низкий рост, используют высокоэффективные гормональные препараты, которые позволяют прибавить в среднем 12 сантиметров в год. Также нельзя забывать и о полноценном питании, витаминах, занятиях лечебной физкультурой.

При опухоли гипофиза врач назначает хирургическое вмешательство. Если нарушение вызвано психологическими факторами, тогда достаточно улучшить условия жизни и питание ребенка.

РЕКЛАМА

Для детей, больных нанизмом (карликовость), характерны мелкие черты лица, высокий тембр голоса, быстрая утомляемость и вялость. Они часто отстают в половом развитии, как правило, у них нарушены функции других эндокринных желез (щитовидной, надпочечников). Лечение гормонами роста необходимо не только для того, чтобы улучшить рост больного, но и для лечения жизненно важных органов.

 — Каким видом спорта вы рекомендуете заниматься детям?

 — Если ребенок отстает в росте, его лучше отдать на плавание, волейбол или бадминтон. Помогут и занятия на шведской стенке. А вот тяжелая атлетика нежелательна.

РЕКЛАМА

Растущему организму необходимо правильно питаться. Полноценный рацион должен состоять из достаточного количества белков, жиров и углеводов. Также нужны кисломолочные продукты, яйца, мясо (телятина, крольчатина, курятина), рыба, фрукты и овощи. Очень полезны соки-фреши из моркови, яблок, сельдерея и огурцов.

3387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів