ПОИСК
Події

«Я даже не мог представить, что мой лучший друг, который служил в милиции, решится на убийство моей бабушки»

10:40 29 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Сумах закончено расследование резонансного уголовного дела. На скамье подсудимых оказались трое сотрудников правоохранительных органов — два бойца спецподразделения «Сокол» и лейтенант Службы безопасности Украины. За разбойное нападение на пожилую женщину бывшие офицеры могут получить по 15 лет тюрьмы

«Организаторы этого преступления сделали все возможное, чтобы не оставить никаких следов, — говорит следователь по особо важным делам Сумской областной прокуратуры Максим Мостовой.  — Продумали мельчайшие подробности: преступники меняли походку, голоса, надевали перчатки, шапочки, заранее обеспечили себе алиби. Для «дела» специально купили новые мобильные телефоны и sim-карты. Даже посыпали следы перцем — чтобы милицейские собаки не взяли след. Признаюсь, убийство могло остаться нераскрытым — настолько профессиональной была подготовка его исполнителей».

«Даже в кино я не видел, чтобы так связывали людей. После освобождения не мог пошевелить пальцами, а руки и ноги еще двое суток оставались опухшими… »

 — Больше всего в жизни я благодарен судьбе за то, что несколько последних лет жил вместе с бабушкой, — начинает свой рассказ о трагических событиях полуторалетней давности 21-летний сумчанин Сергей Гриценко. — Бабушка была для меня самым близким человеком, она научила меня жить. У меня есть и мама, но у нее еще двое детей, а вот бабушка была по-настоящему родной и единственной.

И еще у меня был друг. Сколько я себя помню, мы всегда находились рядом. Вместе росли, дрались с соседскими мальчишками, защищали друг друга. Потом, когда стали постарше и у Коли начались проблемы с родителями, он почти год жил вместе со мной. В то время я работал в интернет-кафе и оставлял Колю ночевать у меня на работе. Каждый раз, уходя на работу, я вместо двух бутербродов брал с собой четыре — для себя и для него. Я радовался, когда Николай устроился на службу, даже гордился им — еще бы, в спецподразделение попал! Ну и, естественно, всеми подробностями своей жизни делился именно с ним. Вот и в тот день, когда бабушка продала дом, я рассказал Николаю, как мне было страшно ехать в маршрутке и везти с собой 50 тысяч долларов. А через неделю и случился весь этот кошмар.

В тот вечер Сергей возвращался домой от друзей. Возле подъезда к нему подошел незнакомый мужчина и попросил сигарету. Пока парень доставал ее из кармана, незнакомец приставил пистолет и сказал: «Тихо, не кричи и быстро садись в машину». Возле дома стояло авто, в нем было два человека. Сергея затолкали на заднее сиденье и заставили опустить вниз голову. Возили минут 20 и все время спрашивали: «Кто дома? Где в доме лежат деньги?» Он объяснил, что денег в доме нет, но незнакомцы ему не поверили. А потом связали и бросили в багажник другой машины. Там он пролежал почти всю ночь.

РЕКЛАМА

 — Связали меня так туго, что я не мог даже пошевелить пальцами, — взволнованно продолжает Сергей.  — Ноги были связаны вместе с руками, только наклонили меня не вперед, а назад. Потом, после освобождения, я не мог шевелить пальцами, а руки и ноги оставались опухшими почти двое суток. В тот момент мне было очень страшно. Я не знал, кто эти люди, не понимал, что со мной происходит. При этом чувствовал, что пока я лежу в багажнике, в моем доме происходит что-то страшное. И очень боялся за бабушку…

Через несколько часов бандиты вывезли меня на какой-то пустырь, вытащили из багажника и привязали к дереву. На голову надели капюшон моей спортивной куртки и тоже замотали его скотчем. Когда они уехали, я начал кричать и звать на помощь. Но меня никто не слышал. Тогда я стал грызть скотч зубами, рвать его, пытаться освободиться любым способом. Мне удалось отвязаться от дерева, не помню как, но у меня получилось размотать ноги. Со связанными сзади руками и натянутым на голову капюшоном все-таки выбрался на дорогу. Оказалось, что был я недалеко от дома, в районе гаражей. Сразу же направился домой. Потом в милиции меня упрекали, мол, почему пошел домой, а не к ним. Но знаете, в такие моменты действуешь инстинктивно. Я очень сильно переживал за бабушку и чувствовал, что случилась беда. Поднявшись на свой этаж, носом позвонил в звонок. Мне никто не открыл, и тогда я толкнул дверь плечом. Она открылась, я вошел в квартиру. Там было все перерыто, вещи выброшены из шкафов. И тут я увидел бабушку… Как-то сразу понял, что она уже мертвая. Потом отключился… Помню только, что вышел на лестничную площадку, начал кричать и плакать. Выбежали соседи, приехал наряд милиции. Не помню, кто меня развязывал, куда меня повезли. Начал искать место и дерево, к которому меня привязывали бандиты, потом почти сутки длился допрос в милиции.

РЕКЛАМА

«Милиция нашла настоящих преступников. Но легче от этого мне не стало»

 — Главным подозреваемым в убийстве собственной бабушки я был почти два месяца, — вздохнув, вспоминает Сергей.  — Однажды я уже был готов подписать любые бумаги. Это случилось в тот день, когда меня забрали в милицию какие-то люди, подъехавшие к моему дому на машине с крымскими номерами. Они отвезли меня в незнакомый отдел милиции, присоединили к ногам два приборчика, связали сзади руки, надели на голову черный пакет и подключили приборы к электричеству. Мне показалось, что еще немного, и у меня остановится сердце. В этот момент я был готов подписать любое признание и взять всю вину на себя. Но тут они остановились, дали мне вздохнуть, и это меня спасло. Признание я не подписал, а тем временем милиции удалось найти настоящих преступников. Но легче от этого мне не стало…

Почти две недели я отказывался верить, что к убийству моей бабушки был причастен мой лучший друг. Его взяли в последний момент, перед самым выездом за границу. Мне он говорил, что уволился из милиции и решил уехать на заработки. Я знал, что Николай очень любит деньги. Но чтобы из-за них пойти на такое…

РЕКЛАМА

 — В поле зрения следствия Николай попал сразу после преступления, — комментирует «ФАКТАМ» следователь милицейского главка Украины в Сумской области Оксана Бойко.  — Просматривая распечатку телефонных звонков, я обратила внимание, что он за десять минут до совершения нападения на Сергея звонил своему другу на мобильный телефон. Еще тогда меня насторожило его объяснение, мол, он хотел вернуть долг, и поэтому искал Сергея. Но звонить среди ночи, чтобы вернуть долг в 20 гривен? Если бы Николай не был сотрудником милиции, мы бы ему не поверили. А тогда просто отбросили версию о его причастности к преступлению.

Сначала, конечно же, мы подозревали внука. Было непонятно, как парень смог отвязаться и практически с завязанными глазами найти дорогу домой. Но в ходе проведения следствия стало ясно, что Сергей к смерти своей бабушки не причастен. За несколько месяцев расследования мы проверили всех его друзей и знакомых, и подозрение снова упало на Николая. Когда же у него взяли для исследования биологические образцы, Николай запаниковал и… сам себя выдал. Он стал созваниваться со своими знакомыми, вместе с которыми совершал преступление.

Мы задержали его накануне выезда за рубеж. Практически на первом же допросе Николай выдал своих подельников. Они оказались… сотрудниками правоохранительных органов. Причем все — офицеры элитных служб. Двое из спецподразделения «Сокол» — сам Николай и его старший товарищ Александр, третий — сотрудник СБУ в Сумской области. Дело для дальнейшего расследования было передано в прокуратуру. Хочу заметить: когда мы задержали Николая, он признался, что все эти месяцы был «сам не свой» и в полной мере прочувствовал, что такое голос совести. Чего, к сожалению, не скажешь о других членах преступной группы.

«Удалось установить, что бандиты готовились к серии других разбойных нападений на владельцев дорогих автомобилей»

По словам следователя по особо важным делам Сумской областной прокуратуры Максима Мостового, расследование дела затрудняли бесконечные жалобы обвиняемых и их родителей, агрессивное поведение бывших сотрудников правоохранительных органов.

 — Все случилось в апреле прошлого года, сразу после Пасхи, — рассказывает Максим Мостовой.  — В собственной квартире умерла 66-летняя женщина. Ее руки были связаны, лицо залеплено скотчем. Судебная экспертиза установила, что женщину задушили, но сделали это настолько профессионально, что на месте преступления практически не было следов. Целых четыре месяца следствие не могло сдвинуться с места. Признаюсь, что раскрыть это преступление удалось благодаря наблюдательности и настойчивости следователя милиции Оксаны Бойко. Именно она провернула оперативную комбинацию, в результате которой один из бандитов написал явку с повинной.

В ночь убийства «на дело» вышли четверо. Двое бойцов «Сокола», третий — помощник дежурного управления СБУ в Сумской области и четвертый — житель Киева, сотрудник МЧС. К сожалению, он еще находится в розыске. После того как преступникам стало известно, что в квартире женщины может находиться большая сумма денег от продажи дома, они разработали план, причем до мельчайших деталей.

Бандиты обезвредили внука жертвы, после чего поехали на квартиру бабушки — забирать деньги. Очевидно, они переусердствовали, и пожилая женщина задохнулась. Денег в квартире они так и не нашли. Накануне хозяйка отдала всю сумму на хранение соседке… Но останавливаться эта бригада не собиралась. Нам удалось доказать, что преступники готовились как минимум еще к пяти разбойным нападениям на владельцев дорогих автомобилей и золотых изделий.

К сожалению, совесть проснулась только у одного бойца спецподразделения «Сокол». В ходе следствия он говорил мне, что на каждый допрос идет, как на расстрел. Мол, вы на меня не кричите, не бьете, но от этого мне не легче. Стыдно настолько, что ничего не хочется вспоминать.

Этот человек наиболее вменяемый, чего не скажешь о двух его подельниках. Кстати, эти двое — родные братья. Один — сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью, второй — сотрудник СБУ. Братья на контакт со следствием не пошли, признавать свою вину категорически отказывались. Их родители жаловались на каждый мой вздох. Не так посмотрел — жалоба, не то сказал в прессе — проверка. Следствие длилось 14 месяцев. И только на днях мы передали дело в суд. Бывшие правоохранители обвиняются по статье Уголовного кодекса «Разбой», а один из них — еще и за незаконное завладение транспортным средством. За разбойное нападение каждому из них светит до 15 лет тюрьмы.

На предыдущих местах работы этих ребят характеризовали как ответственных, исполнительных, дисциплинированных, эрудированных. Ни одного замечания по службе! Сначала даже не укладывалось в голове, как они смогли пойти на такое жестокое преступление. Поэтому пришлось проверить, здоровы ли они психически. Экспертиза подтвердила: вменяемы. Но все равно очень сложно смириться с тем, что те, кто призван защищать людей, идут на такие страшные преступления.

1543

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів