ПОИСК
Життєві історії

«Полюбуйтесь, что ваши дети сделали с моей машиной!» — возмущенно кричал пьяный хозяин автомобиля, сбившего в Тернополе шестерых подростков, их родителям

16:38 15 листопада 2010
В селе Белобожица Тернопольской области «Фольксваген Пассат» врезался в группу шедших по обочине старшеклассников, один из которых погиб

31 октября в половине одиннадцатого вечера на станцию скорой помощи поступило тревожное сообщение. «На выезде из села Белобожица машина сбила подростков, — волнуясь, сказала женщина.  — Здесь четверо… Нет, пятеро, а может, и больше пострадавших. Приезжайте быстрее, пожалуйста!» На месте случившегося медики застали страшную картину: окровавленные дети лежали на обочине дороги, их пытались привести в чувство друзья. А неподалеку стоял «Фольксваген Пассат» с полностью разбитым бампером. Владелец машины — явно нетрезвый, крупный мужчина лет сорока — метался между пострадавшими подростками и что-то громко кричал.

«Отскочить или увернуться было невозможно — автомобиль мчался прямо на нас»

Уже на месте происшествия медики выяснили, что под колеса машины попали шестеро школьников: девятиклассник Степа Матвий, десятиклассники Рома Захаревич, Вика Боренько, Ира Суха и 11-классники Сережа Бойчук и Сережа Король (на фото).

Рома, который первым угодил под колеса и фактически принял удар на себя, погиб на месте. Его друзей даже не сразу удалось найти — на земле повсюду валялись их ботинки, мобильные телефоны, а самих подростков отбросило на несколько метров вперед. Так, за Ирой Сухой пришлось вызывать еще одну «скорую» — изувеченную девочку обнаружили в траве уже после того, как первая карета уехала.

Авария произошла рядом с местным баром. Около дерева, на котором сейчас висит траурный венок, в ворохе опавших листьев до сих пор можно найти пуговицы и куски одежды пострадавших детей. Рядом находится автозаправочная станция, поэтому это место всегда хорошо освещается. По словам очевидцев, не заметить идущих вдоль обочины подростков было невозможно.

РЕКЛАМА

 — Выйдя из бара, мы разбились на группы и по два-три человека пошли вдоль дороги, — рассказывает десятиклассник Андрей.  — Всего нас было 18 человек. Я шел впереди, поблизости не было ни одной машины. И вдруг услышал позади сильнейший удар — такой, что у меня аж ноги подкосились. Обернувшись, увидел, что прямо на меня… несется автомобиль. Я даже не заметил свет фар, настолько быстро все произошло. Тут меня что-то ударило по ноге, и я упал. Вставая, увидел лежащего без сознания Сережу Бойчука, схватил мобильный и начал вызывать скорую помощь.

 — Мне чудом удалось отскочить в сторону! — вспоминает одноклассник Андрея Алеша.  — Машина сначала ехала ровно, но в какой-то момент как специально свернула прямо на обочину, где мы шли. Сережа перелетел через капот, Рому и девочек буквально затянуло под колеса. А «Фольксваген» продолжал ехать, не останавливаясь. Идущие впереди мальчишки посыпались по сторонам, как горох. Другие, заметив автомобиль, прыгали на девочек, пытаясь прикрыть их собой. Лишь «зажевав» еще несколько человек, легковушка остановилась.

РЕКЛАМА

 — Через несколько секунд из машины вышел крупный мужчина лет сорока в белом свитере, — продолжает Андрей. — Было видно, что он пьяный в стельку — еле на ногах держался! «Извините, мальчики, я по телефону разговаривал!» — заплетающимся языком сказал водитель и, подойдя к моему другу Андрею, попытался его обнять. «Вуйко (дядя.  — Авт. ), что же вы наделали?!» — закричал Андрей. Оглянувшись по сторонам, мужчина схватился за голову: «Господи, что же я наделал… » Тут приехал его младший сын и сходу начал на нас кричать: «Вас всех поубивать надо! Почему вы ходите по дороге, да еще в темных куртках?!» Мы побежали к разбросанным на земле ребятам. Первым я увидел Сережу Бойчука — он лежал на асфальте в какой-то неестественной позе, все его лицо было в крови. Тем временем приехал второй сын водителя.

 — Сейчас нас пытаются обвинить в том, что мы, будучи пьяными, якобы сами вышли на дорогу и чуть ли не бросились под колеса, — говорит десятиклассник Миша.  — Да не было такого! Десятки людей, в том числе и сотрудники автозаправки, видели, что мы шли по самому краю обочины. Но отскочить или увернуться было невозможно — автомобиль мчался прямо на нас. А что касается обвинений в том, что мы были пьяны и сами бросились под колеса, то это бред. Большинство из нас занимаются спортом и не пьют вообще.

РЕКЛАМА

 »Накануне аварии мне приснилось, будто сын роет землю. Говорят, это к смерти»

Пятеро пострадавших ребят были в тяжелом состоянии, и медики Чертковской райбольницы вызвали на помощь специалистов из области.

 — Уже в половине одиннадцатого вечера наша бригада выехала в Чертков, — рассказывает «ФАКТАМ» заместитель главврача Тернопольской областной детской больницы Владимир Билинский.  — Одну из девочек, чье состояние было наиболее тяжелым, мы еще ночью отвезли на реанимобиле в Тернополь. Остальных ребят забрали уже утром. Сделав компьютерную томографию, убедились, что, к счастью, ни у кого из пострадавших не было кровоизлияния в мозг. Поэтому двоих ребят с переломами положили в отделение ортопедии, а девочку и мальчика — в хирургию. Состояние школьницы, которая находилась в реанимации, на следующий день улучшилось, и ее тоже перевели в хирургию. Первые несколько дней дети пребывали в шоке, многие даже не могли говорить. Сейчас они уже идут на поправку. Их состояние оценивается как средней степени тяжести, а у некоторых даже приближается к удовлетворительному.

Восемнадцатилетний Сергей Бойчук хорошо помнит детали трагического происшествия.

- Мы шли, разговаривали, вдруг я почувствовал сильный удар в спину и… полетел в сторону, стукнувшись обо что-то жесткое, — рассказывает Сережа.  — Это был капот машины. В следующую секунду упал на землю. Почувствовал, как кровь ударила в голову, заложило уши. Потом подбежавший старший брат начал приводить меня в чувство.

(На фото)Страшно представить, с какой силой машина должна была ударить подростков, чтобы получить такие повреждения

 — Когда нам сообщили об аварии и мы с мужем примчались к злополучному бару, навстречу вышел мужчина в белом свитере, — рассказывает мама Сережи Валентина.  — «Полюбуйтесь, что ваши дети сделали с моей машиной!» — возмущенно кричал он, показывая на искореженный автомобиль. Тут к нему подбежал его старший сын: «Тебе металлолома жаль или человеческой жизни?!» Тогда я еще не знала, что один из ребят погиб. Детей уже отвезли в реанимацию, мы на такси поехали следом.

Мой старший сын Паша, который шел вместе со всеми и только чудом не пострадал, рассказывал, что Сережу еле откачали. Лишь когда ему постучали по спине и сын выплюнул сгустки крови, ему стало легче. Потом Сережа вдруг вскочил на ноги: «Павлик, идем домой. Ты только маме с папой ничего не рассказывай!» А сам стоял и истекал кровью. Когда медики попытались усадить его в карету скорой помощи, сын начал яростно сопротивляться, даже драться полез. Врачи потом объяснили его состояние посттравматическим шоком. У сына сильное сотрясение мозга, многочисленные ушибы и ссадины.

Кстати, у меня в тот день почему-то было неспокойно на душе. Может, это из-за нехорошего сна — накануне приснилось, будто Сережа роет руками землю. Говорят, это к смерти. А за несколько дней до аварии мне вдруг захотелось повезти младшего сына в соседнее село Колодивка к известным в области монахам. Там купила ему освященный крестик. Как чувствовала, что Сереже грозит опасность.

 — А я разговаривала с дочкой за несколько секунд до аварии, — говорит мама пострадавшей школьницы Иры Сухой.  — Позвонила ей в начале одиннадцатого вечера и спросила, когда она будет дома. «Не переживай, я уже иду», — сообщила Ира. Не прошло и минуты, как в комнату вбежала старшая дочь: «Мам, ты только не волнуйся. Ира попала под машину». Мою девочку еле нашли — она отлетела на несколько метров в сторону и, ударившись головой о камень, потеряла сознание. Люди потом рассказывали, что после Сережи через капот полетела девушка в белом. Это, видимо, и была наша Ириша. Когда мы ее обнаружили, на ней не было ни ботинок, ни украшений — все разлетелось в разные стороны. Увидев меня, дочка прошептала: «Мамочка, я не чувствую ног». К счастью, с ногами у нее все в порядке. Больше всего пострадала голова — у дочки сильное сотрясение мозга.

«Если бы из машины вышел не я, а сын, разъяренные люди его просто убили бы»

Одноклассницу Иры Вику Боренько всего несколько дней назад перевели из реанимации. Все это время, по словам врачей, она почти не разговаривает. Кстати, многие ребята, которые чудом не угодили под колеса, тоже долго не могли прийти в себя. Некоторым даже потребовалась помощь психолога.

 — Двое наших пациентов — Степан Матвий и Сергей Король — уже пошли на поправку, — отмечает заведующий отделением ортопедии и травматологии Михаил Процайло.  — Несмотря на то что у одного мальчика поломаны обе ноги, а у второго — шейные позвонки, они держатся молодцом. C такими травмами в больнице им придется провести еще минимум полторы-две недели.

 — Как я попал под колеса, не помню, — рассказывает самый младший из пострадавших, девятиклассник Степан Матвий. — Вдруг позади послышался шум и чей-то громкий крик. Очнулся я на дороге. Рядом со мной лежал Рома — он тогда еще был жив и даже хрипел. А потом вдруг перестал…

 — Позвонившие нам люди коротко сообщили: «Ваш сын попал в аварию», — говорит мама Степы.  — Когда я, не помня себя от страха, примчалась на место (мне показалось, что эти два километра я пробежала за пару минут), сын, весь в крови, лежал на асфальте. Только я наклонилась над ним, Степа распахнул глаза и выпалил: «Мама, не волнуйся, я живой! У меня только ноги поломаны».

Страшно передать, что началось, когда на место аварии приехали родители Ромы! Их сына к тому времени уже увезли в больницу. Услышав, что Рома погиб, его папа… нет, даже не кричал. Он ревел, как раненый зверь. Светлана, мама Ромы, чуть ли не впервые в жизни отпустила сына в клуб. В тот день мы со Светочкой вместе ходили на выборы. Так она места себе не находила — все за Рому переживала.

 — Большей трагедии невозможно себе представить, — не сдерживая слез, говорит классный руководитель Ромы Ольга Владимировна. - Это был золотой ребенок, иначе не скажешь. Единственным в классе, кому я могла доверить все. Умный, спокойный, ответственный — любое поручение выполнит и никогда не подведет. А при этом какой симпатичный! На него все девочки в школе заглядывались. Правда, влюбляться он не спешил — все учился, помогал маме. Только в последний месяц я начала замечать, что ему нравится одна одноклассница. Он даже тихонько попросил меня, чтобы я посадила их за одну парту. Эта девочка в тот вечер шла рядом с ним и после аварии попала в реанимацию.

Светлана потом рассказывала, что в десять часов вечера — как раз в тот момент, когда произошла авария, — ее будто бы что-то ударило по голове, а в доме внезапно… загорелись все лампочки. Потом она услышала на улице какой-то звон и до смерти напуганная выбежала на крыльцо. А когда мужу удалось немного ее успокоить, приехали соседи и сообщили о трагедии. Говорят, она еще даже ничего не услышала, а уже спросила: «Что с моим Ромой?»

 — Вы только сейчас к ним не ходите, — посоветовал одноклассник Ромы Андрей.  — Вчера его папу в предынфарктном состоянии положили в больницу, и Ромина мама все время около него.

На следующий день после аварии по факту ДТП возбудили уголовное дело. Вот только Тернопольское областное управление ГАИ обнародовало информацию, несколько отличающуюся от показаний свидетелей. В официальном сообщении сказано, что за рулем иномарки был… 19-летний Виктор Коробин (имя изменено), а его отец (тот самый мужчина в белом свитере, который сразу вышел из машины) в момент аварии находился на пассажирском сидении. При этом, как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГАИ, экспертиза показала, что Коробин-старший был нетрезв.

Но почему же тогда очевидцы все как один заверяют, что из машины вышел пьяный отец Виктора Александр, а его сыновья приехали уже позже?

- Витя Коробин вряд ли смог бы такое сделать, всегда знали его как порядочного, скромного, вежливого парня, — говорит мама пострадавшей Иры Сухой. — Никогда не было такого, чтобы он напивался и гонял по улицам как угорелый.

(На фото) «Очнувшись после аварии, я не чувствовала ног и очень испугалась, — признается Ира Суха.  — К счастью, с ногами у меня все в порядке. А вот сотрясение мозга нужно лечить долго»

 — Подобное скорее можно ожидать от его отца, — говорит жительница соседнего села Косов, откуда родом Коробин-старший.  — Вот он погонять любит. Иногда как пронесется мимо, так не успеешь рассмотреть, на какой он машине. Хотя семья у них хорошая. Больше всего в этой ситуации жалко его жену — она, бедная, плачет целыми днями.

О том, кто же все-таки был за рулем, «ФАКТЫ» решили спросить у самого Александра Коробина. С его сыном, к сожалению, пообщаться не удалось.

 — Витя сейчас дома, смотрит за своим маленьким ребенком, — объясняет хозяин автомобиля Александр.  — Машину вел он. Почему все решили, что за рулем был я? Когда произошла авария, я действительно первым вышел из автомобиля и сказал, что я шофер. А что надо было делать, когда нас окружила толпа разъяренных людей? Да они бы Витю просто убили! Потом приехали коллеги с моим старшим сыном, а вскоре и сотрудники ГАИ, которые во всем разобрались.

- Но как он мог наехать на пешеходов, если это место очень хорошо освещено, да и дети, по словам свидетелей, шли по краю обочины?

 — Я в момент аварии набирал номер на мобильном телефоне, поэтому ничего не видел. Сын говорит, что его ослепили фары встречной машины. Дети утверждают, будто встречного автомобиля не было. Но в таком случае они заметили бы фары нашей машины и отошли бы в сторону, правильно? Сын ведь тоже не первый день за рулем — с 15-ти лет водит машину. И никогда ничего подобного у нас не случалось.

Фото автора.

953

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів