ПОИСК
Україна

«Для незрячих детей появление журнала шрифтом Брайля — замечательный подарок к Новому году» (фото)

15:00 28 грудня 2010
Во Львове впервые в Украине детские издания «Ангелятко» и «Ангеляткова наука» начали выпускать со вкладышами для незрячих

Ученица второго класса львовской специальной школы-интерната для незрячих детей № 100 Настя Лисовая читает быстро и без пауз, даже не верится, что девочка не видит. Перед ней лежат несколько листов со шрифтом Брайля. А ее пальчики-»глаза» стремительно скользят по рельефным точкам.

 — Журнал нам в школе всем очень понравился, — говорит юная читательница.  — Он интересный и веселый! Тут и рассказы, и сказки, и стихи. А дошкольники и первоклашки могут научиться читать и считать. Для нас, незрячих детей, появление журнала со шрифтом Брайля — замечательный подарок к Новому году…

 — Пять лет назад мы в рамках некоммерческого проекта начали выпускать познавательно-развивающий журнал «Ангелятко» для детей в возрасте от двух до семи лет, — рассказывает «ФАКТАМ» главный редактор издания Елена Волосевич.  — Параллельно стал выходить журнал «Ангеляткова наука», помогающий родителям подготовить ребенка к школе: освоить азбуку, слоги, научиться читать и считать. В процессе работы мы много общались с воспитателями и учителями детских садиков, интернатов, детдомов и школ. Судя по тому, что на Всеукраинском конкурсе периодических изданий для детей журнал «Ангелятко» был признан лучшим в Украине, наши усилия не пропали даром.

Посещали мы также специализированные интернаты для незрячих (в Украине их пять). И вот на что обратили внимание: если учебниками Брайля государство детей хоть как-то обеспечивает, пусть и не в полном объеме, то другой литературы у ребятишек просто нет. В библиотеках книги, напечатанные 30-40 лет назад, пронизанные советской идеологией, и почти все на русском языке. Но и они зачитаны до такого состояния, что буквально рассыпаются в руках… Именно тогда родилась идея делать в журнале вкладыш шрифтом Брайля. Нас консультировали специалисты Украинского общества слепых, детские психологи и методисты, эксперты по рельефно-точечному шрифту.

РЕКЛАМА

Издание для незрячих и плохо видящих детей позволит малышам учить буквы, слоги и цифры. Есть тут и стихи, и загадки, и сказки. Но они изложены более простой лексикой. Авторы постарались сделать все, чтобы маленьким читателям было интересно. А страницы, напечатанные обычным шрифтом, незрячим малышам прочтут родители, сестры и братья, преподаватели. Они же по специально разработанным методикам смогут при необходимости пояснять, что такое цвет, тучка, солнце…

 — По нашему проекту издание «Ангелятко шрифтом Брайля» должно адаптировать незрячих детей к жизни в обществе, предоставить им возможность всестороннего развития, — поясняет Елена Волосевич.  — В Украине проживает около тысячи незрячих детей в возрасте от шести до девяти лет. Приблизительно на такой ежемесячный тираж и рассчитываем. В свободную продажу специализированный журнал поступать не будет, но на него уже можно подписаться — индекс 49664…

РЕКЛАМА

 — В Украине ситуация с детской литературой шрифтом Брайля просто катастрофическая! — отмечает воспитатель львовской школы-интерната для незрячих детей № 100 Алевтина Козицкая.  — В нашей библиотеке всего 290 книг. За текущий год мы получили лишь девять книг, большинство из которых — взрослая поэзия. Последний сборник детских сказок вышел восемь(!) лет назад. Аудиокниги не могут обеспечить надлежащего развития детей. Ребенок должен читать и писать, чтобы быть грамотным и стать полноценной личностью. Поэтому проект «Ангелятко шрифтом Брайля» сегодня крайне необходим в нашей стране.

 — 70 лет мы строили стену между двумя социальными группами — зрячими и незрячими, — считает председатель Украинского общества слепых во Львовской области Оксана Потимко.  — Журнал «Ангелятко шрифтом Брайля» — важный шаг, который позволит эту стену разрушить.

РЕКЛАМА

Фото автора.

1845

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів