ПОИСК
Історія сучасності

«Спустя 65 лет после Победы Екатерина Курченко получила письмо погибшего на фронте отца, отправленное в 1941 году»

0:00 12 травня 2010
1186 писем, написанных в первые месяцы войны, фашисты захватили на почте Каменец-Подольского и отвезли в Вену. Только сейчас уникальная эпистолярная коллекция возвращена Украине

Накануне Дня Победы в Киевском мемориальном комплексе «Национальный музей Великой Отечественной войны» открылась выставка ценностей, вывезенных из Украины во время фашистской оккупации. Теперь они возвращены нашей стране. Среди них — уникальная коллекция писем, написанных красноармейцами, гражданскими лицами, детьми в первые два месяца войны. В 1941 году их так и не успели отправить с почты в Каменец-Подольском.

«Изготовляя копии писем, повторяем даже мельчайшие пятнышки»

- Примерно через год после нападения фашистской Германии на СССР инспектор телеграфа оккупационных властей Украины доктор Ольшвегер отправил коллекцию писем с почты Каменец-Подольского в Вену своему приятелю доктору Риделю, написав тому, что это уникальный источник изучения настроений советских людей в первые месяцы войны, — рассказывает старший научный сотрудник мемориального комплекса кандидат исторических наук Владимир Симберович.  — Коллекция в целости и сохранности пролежала в Венском техническом музее до наших дней. Переговоры о ее возвращении Украине начались в 2006 году. В конце минувшего года письма вернули, и с февраля они стали частью фондов нашего музея. Мы сразу занялись поиском адресатов. Отсканировали лицевые части конвертов, где указано, кому и кем они отправлены. Разместили их на интернет-сайте музея. К поиску подключилась телепередача «Жди меня». На сегодняшний день удалось найти более 200 семей. Шестидесяти из них отправлены так называемые муляжи — точные копии писем, которые изготовлены опытными реставраторами. А оригиналы остаются у нас.

- Я подбираю точно такую же бумагу, например, из школьной тетради в клеточку, придаю ей вид старых выцветших листов, беру такой же карандаш (в 1941-м многие пользовались химическими), чернила, — говорит главный реставратор мемориального комплекса Ирина Руденко.  — У меня два шкафа заполнены старой бумагой. Даже соседи по дому, увидев, что на мусорник кто-то выбросил макулатуру, зовут меня «исследовать». Порой удается наткнуться на листы, которым уже 30, 40, 50 лет! А карандаши (у меня их более 300 различных оттенков), чернила середины ХХ века покупаю у бабушек на Владимирском рынке. В начале войны многие делали конверты из обложек школьных тетрадей. Мне приходится делать такие же. Если на письме есть пятно, клякса, я их повторяю на муляже. Ну и, конечно, точно повторяю почерки. Прежде этим никогда не занималась. Вот теперь пришлось, и коллеги говорят, что у меня неплохо получается.

«На одном конверте написано: «Татовi в дiючу армiю», а рядом — очертания обведенной карандашом ручки ребенка»

- Читая письма 1941 года, я нередко плачу, — продолжает реставратор.  — Особенно потрясают послания детей. В Каменец-Подольском находился санаторий для школьников. Они умоляли родителей увезти их домой, ведь враг рвался к городу, его бомбили. На одном из писем указано: «Татовi в дiючу армiю», а рядом — очертания обведенной карандашом ручки ребенка. А в другом письме престарелые родители писали своим детям огромными буквами: «Заберiть нас за будь-якi грошi, хоч за 1000 рублiв наймiть транспорт… »

РЕКЛАМА

Любопытно, что послания молоденьких солдат зачастую легкомысленные, мол, потерпи немного, и мы погоним фрицев до самого Берлина. Семейные же мужчины, понимая, что война предстояла тяжелая и долгая, писали женам, чтобы берегли детей, запасались продуктами, солью, спичками, дровами… Кто-то на всякий случай прощался, просил прощения за те или иные поступки, ведь мог в любой момент погибнуть.

В начале апреля музей передал письмо Екатерине Курченко от ее отца Никифора, который не вернулся с войны. Женщина плакала над этим письмом, рассказывала, что родственники советовали отцу спрятаться от мобилизации, но он пошел воевать. Затем из армии пришло сообщение о том, что папа пропал без вести. Через 40 лет после окончания войны семья все же разыскала место, где он похоронен — в братской могиле на Полтавщине. И вот теперь нашлось письмо, адресованное жене Насте. Никифор написал: «Поцелуй сына Ивана и дочку Катю». Вдова солдата умерла два года назад. Дочери Екатерине в 1941-м было десять лет, сейчас — 79.

РЕКЛАМА

В день открытия выставки письма вручили членам семей трех солдат, которым посчастливилось выжить.

- Если в мире бывают чудеса, то чудо я держу сейчас в руках — письмо отца, — считает дочь солдата Второй мировой Игната Борука Ольга Стасюк.  — Здесь написано: «Добрий день, моя любима жiнка, син Жора, дочки… » Я старшая из трех его дочерей. Папа освобождал Харьков, Одессу, Софию, закончил войну в Будапеште. Его несколько раз ранили, но он выжил. Вернулся домой в июле 1945-го. Рассказывал, что, будучи в Болгарии и Венгрии, сравнивал тамошнюю землю с нашей. Ведь отец агроном (мы жили в Макаровском районе Киевской области). Его очень любили в нашем селе. Отец не дожил до 60 лет. Я сейчас живу в Киеве, брат и сестра тоже уехали из родного дома. Но родительскую хату мы не продали, она у нас как семейный музей — съезжаемся туда по праздникам. Вот и на 9 Мая встретились именно там.

РЕКЛАМА

- А наш дедушка Иван Доброскок прожил 83 года, — говорит Татьяна Кацалап из Переяслава-Хмельницкого Киевской области, которой вручили письмо деда.  — О войне он много не рассказывал, хотя несколько раз был ранен. Вернулся домой только в ноябре 1945 года. Излюбленной его фразой была: «Ох i тяжко було, дiтки. Не дай Бог, щоб така бiда повторилася знов».

573

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів