- 21:30 Уся в талановиту маму: Дженніфер Лопес натякнула на захопливу співпрацю з донькою
- 21:12 «Це самогубство»: експерт про рішення парламенту Ірану закрити Ормузьку протоку
- 21:01 Зменшує хронічні запалення: корисні властивості бурякового соку, який вважається суперпродуктом
- 20:59 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 20:45 «У вінку кожна квітка має символічне значення», — колекціонерка фарфору Людмила Карпінська-Романюк
- 20:33 З перших днів війни пішов боронити країну: в бою на Донеччині загинув нацгвардієць з Київщини
- 20:08 Фаршировані гриби в духовці: пікантний та вишуканий перекус
- 19:54 Скорпіонам — «Імператриця», Дівам — «Дев'ятка Кубків», а Левам — «Верховна Жриця»: Таро-прогноз та поради карт на 23 червня
- 19:44 Російські війська тепер мають технологічну перевагу: ЗМІ про нову тактику ударів дронами
- 19:34 Екстретя ракетка світу та уродженка москви ледь не влаштували бійку після матчу у Німеччині
- 19:26 Трамп дав путіну час на продовження війни проти України: аналітик про удари США по Ірану
- 19:15 Буде використано «іспанську модель»: як будуть позбавляти прав літніх водіїв
«На подступах к вершине Макалу организм испытывает сильнейшую нехватку кислорода, поэтому каждый шаг дается с трудом»

В минувшее воскресенье трое членов Украинской национальной экспедиции — Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский и Владимир Рошко — достигли вершины Макалу, одной из высочайших гор планеты, расположенной в Гималаях на границе Непала и Китая. Об этом «ФАКТАМ» сообщили в Федерации альпинизма и скалолазания Украины.
- В коротком сообщении, присланном с Макалу, сказано, что впервые за последний месяц установилась хорошая погода, условия для решающего броска к вершине сложились приемлемые, — говорит вице-президент Федерации альпинизма и скалолазания Украины Павел Славинский. — В воскресенье в час ночи трое наших альпинистов вышли из штурмового лагеря, расположенного на высоте 7850 метров.
Условия там экстремальные — очень разреженный воздух, поэтому организм человека испытывает жесточайшую нехватку кислорода. Температура колеблется от двадцати до тридцати градусов мороза! Дуют сильные ветры.
- На высотах свыше семи тысяч метров каждый шаг дается с трудом, — рассказал два месяца назад на проводах экспедиции в Гималаи главный тренер Мстислав Горбенко. — Там идешь в ритме: шаг, остановка, во время которой делаешь четыре вдоха и выдоха. Организм быстро обезвоживается. За счет этого альпинист может потерять за сутки два-три килограмма веса.
К тому же наши спортсмены решили обходиться без кислородных баллонов.
Итак, в час ночи трое ребят начали решающий выход, причем по доселе нехоженому маршруту. Он отличается особой сложностью. Примерно в шесть часов дня альпинисты достигли вершины. Сфотографировались — и вниз. Возвращались по другому пути — давно проторенному. Идти по нему легче — есть тропа и навешены веревочные перила. Уже в десять вечера добрались до лагеря совместной новозеландско-американской экспедиции. Далее их маршрут лежит в другой лагерь на высоте 5800 метров, где их ждут врач и еще один участник украинской экспедиции. А затем впятером они спустятся в базовый лагерь, который находится на высоте 4700 метров.
Напомним, что экспедиция проходит под патронатом Президента Украины. В связи с этим президент Федерации альпинизма и скалолазания Украины Валентин Симоненко направил письмо с благодарностью Виктору Януковичу.
Бюджет экспедиции составляет 192 тысячи долларов, 34,5 тысячи из которых предоставлено государством. Восхождение посвящается памяти легендарного альпиниста, одессита Владислава Терзиула. Владиславу удалось совершить восхождения на все 14 гор планеты, высота которых — свыше восьми тысяч метров. Погиб он в 2004 году при спуске с Макалу.
346Читайте нас у Facebook