ПОИСК
Україна

Стоимость консульского сбора за неиммиграционную визу США увеличится со 131-го до 140 долларов, а за визу жениха или невесты — до 350 долларов

0:00 28 травня 2010
С 4 июня вступают в силу новые правила получения разрешительных документов для выезда в Америку

Слухи о том, что стоимость консульского сбора за обработку заявлений на получение неиммиграционных виз в Америку будет увеличена, ходили еще в конце прошлого года. Государственный департамент США предлагал изменить правила выдачи неиммиграционных виз, поскольку процесс их предоставления сложнее и требует более глубокого изучения информации, чем другие категории разрешительных выездных документов. В соответствующем заявлении департамента подчеркивалось, что, в соответствии с американским законодательством, расходы, связанные с предоставлением неиммиграционных виз, должны покрываться за счет обязательных сборов за рассмотрение документов для их получения. Видимо, сумма консульского сбора в 131 доллар, установленная с 1 января 2008 года, оказалась ниже реальной стоимости обработки данных.

Соответствующее решение американских властей не заставило себя долго ждать. Начиная с 4 июня 2010 года, Государственный департамент увеличил оплату за обработку заявления на получение неиммиграционной визы (MRV) со 131-го до 140 долларов. Впрочем, для некоторых категорий аппликантов (претенденты на получение выездных документов) сумма консульского сбора будет еще выше.

Минимум — 140 долларов — будут платить только те, кто обратится за визой типа B1/B2, — туристы, бизнесмены, студенты, участники программ обмена и лица, обращающиеся за некоторыми другими категориями виз без петиций. Аппликанты, чьи заявления подкреплены петициями, будут платить по 150 долларов. Это, в частности, заявители, обращающиеся за визой H (временные работники и практиканты), визой L (сотрудники международных компаний, которые едут работать на руководящих постах в американских подразделениях этих компаний по переводу), визой O (лица с выдающимися способностями), визой P (спортсмены, артисты и работники развлекательного жанра), визой Q (участники международных программ культурного обмена), визой R (религиозные деятели). Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе посольства США в Украине, в отличие от процедуры оформления других категорий неиммиграционных виз каждая из вышеприведенных категорий требует более детального собеседования с аппликантом и предоставления расширенной документации.

Но больше всего придется заплатить тем заявителям, которые хотят получить визу жениха или невесты гражданина США. Стоимость обработки визы категории K составит 350 долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів