- 14:53 «Справжній 18+ контент»: фото оголеного Максима Галкіна викликало фурор у Мережі
- 14:23 Ворог зупинений: Зеленський розповів про ситуацію на Сумщині
- 14:22 путін може відкрити новий і небезпечний фронт проти України
- 13:57 Всесвіт і Таро готують для вас справжнє диво: у кого дуже скоро покращиться життя
- 13:21 Справи кепські: Пісторіус поставив крапку у питанні постачання Україні ракет Taurus
- 12:56 Найбільш відомі британці: Чарльз III вручив нагороди від Королівського фонду
- 12:20 «Російський снайпер влучив моєму онуку в лоб і в око»: розпочався суд на росгвардійцями, які розстрілювали в Гостомелі автівки з цивільними
- 12:07 Алла Пугачова стала обличчям українського салону на Кіпрі
- 12:03 Де і коли дивитись у прямому ефірі Україна U21 — Фінляндія U21: розклад трансляцій та прогноз на матч Євро-2025
- 11:52 Втеча завершилася трагедією: в Києві загинув мобілізований
- 11:24 «путін насміхається з Трампа»: польський міністр не стримав емоцій
- 10:49 Підгортання та захист від шкідників: що у червнів варто зробити з картоплею та цибулею на городі
Сегодня Президент Украины Виктор Янукович подписал поданный им же в парламент закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок», за принятие которого проголосовали 262 народных избранника. Напомним, что этот документ предусматривает изменения в уже действующих законах Украины «О дорожном движении», «Об автомобильном транспорте», «О милиции», «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств», «О страховании», а также в Гражданском кодексе об административных правонарушениях.
Одно из самых важных нововведений — устранение Госавтоинспекции от проведения обязательного технического контроля транспортных средств. Но самое главное, что владельцев частных легковых автомобилей, не использующихся в коммерческих целях, а также мотоциклов, мопедов, мотоколясок и иных приравненных к ним транспортных средств, независимо от срока эксплуатации, освободили от прохождения техосмотра.
Кроме того, от технического контроля на два года освобождаются используемые в коммерческих целях новые легковые и грузовые автомобили грузоподъемностью до трех с половиной тонн (независимо от формы собственности) и прицепы к ним. А вот по истечении двух лет они должны будут проходить проверку каждые два года. Грузовики грузоподъемностью свыше 3,5 тонны и прицепы к ним должны проверяться ежегодно. С такой же периодичностью будет контролироваться техническое состояние машин такси, независимо от срока их эксплуатации, а автобусов и спецтранспорта, перевозящего опасные грузы, даже два раза в год.
Надзор за прохождением обязательного техконтроля теперь ляжет на плечи страховых компаний. Они будут выдавать полис «автогражданки» только тем владельцам автомобилей, которые, по закону, обязаны проходить контроль лишь при наличии у них протокола проверки технического состояния. При этом срок страховки не должен превышать срока очередного прохождения технического контроля. Информацию о составлении договоров страховые компании должны будут предоставлять ГАИ. Но поскольку большинство зарегистрированных в Украине машин подвергаться проверке теперь не будут, то Госавтоинспекция собирается усилить контроль за техническим состоянием автомобилей на линии.
Новым законом также предусмотрено, что водитель для проверки должен предоставлять только водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль. А вот путевые листы и доверенности предъявлять инспекторам не нужно. Таким образом народные избранники упростили процедуру передачи автомобиля во временное пользование.
Подписанный главой государства закон вступит в силу через 30 дней с момента опубликования, но, по мнению многих парламентариев, заработает только через год-полтора.
676Читайте нас у Facebook